(1 курс ФИИТ) CS101. Основы программирования — практика

Занятия на этой неделе, к сожалению, не стартовали, ориентировочное начало теперь: среда, 8:50. (Семинар проходит каждую неделю по одному академическому часу: с 8:50 до 9:35).

Прошу студентов, имеющих ноутбуки, рассмотреть возможность носить их на занятия по нашему курсу до конца сентября. Это связано с тем, что по техническим причинам до конца сентября вместимость дисплейных классов будет ограничена на 3–4 компьютера в каждом классе.

Информация по занятию в субботу появится в пятницу.

Завтра лабораторных занятий не будет во всех группах.

1 лайк

Скажите,пожалуйста,обязательно ли делать вывод по форматной строке в лаб.работах? или допускается Writeln стандартный?

Допускается Writeln, но предполагается, что вы пришли сюда потому, что вы хотите научиться чему-то новому. В данном случае: бывают ситуации, когда writeln становится нечитаемым и хорошие программисты используют WritelnFormat.

3 лайка

Опубликовано первое домашнее задание с последним сроком сдачи в пятницу в 23:00.

В тесте “Простейший анализ ошибок компиляции” возник вопрос по поводу 4-го вопроса

Попытайтесь исправить программу из предыдущего вопроса в соответствии с полученной ошибкой компиляции

begin var a 3.14; end. Для исходного варианта компилятор пишет встречено ‘3.14’, ожидалось ':' Логично предположить, что, чтобы сделать компилятор “счастливым”, нужно поставить то самое двоеточие перед ‘3.14’. Ставим:

begin var a : 3.14; end. Получаем ошибку “Ожидался тип”, однако этот вариант ответа считается в тесте неправильным.

Предположим, что мы неправильно поняли возмущения компилятора, и нужно поставить двоеточие вместо 3.14. Пробуем так

begin var a : ; end. Получаем Встречено ‘;’, а ожидалось выражение, этот вариант ответа тоже считается неверным:worried:

Остаются варианты:

  • Ошибка компиляции «Встречено ‘;’, а ожидалось ‘…’».
  • Программа компилируется без ошибок.

Спасибо, исправлено и переоценено. Теперь те два возможных ответа, которые вы упомянули, считаются верными (любой из них), а старый верный — неверным.

/cc @Juliet на всякий случай (вдруг что-то не так).

1 лайк

Уважаемые студенты! На занятии в следующую среду (28 сентября) состоится контрольная лабораторная работа по первым двум темам (введение, логические выражения, условный оператор и оператор выбора). Контрольная состоит из задач, аналогичных тем, что решались в классе. Для решения будут выданы (в электронном виде) заготовки с файлами для программ. К этому надо быть готовым: их нужно будет скачать и писать решения в них. Затем те из заготовок, в которые были внесены изменения, нужно будет загрузить в Мудл.

Доброй ночи! Так как я новый пользователь, то могу прикреплять только одно сообщение, то решил разбить моё обращение на несколько частей: При подведении результатов за тест№1 высветилось 2 ошибки 1)Вопрос №2 в Тесте

Необходимо исправить текса программы, но не дается поля для исправления.При копировании данной программы Паскаль выдает ошибку( Паскаль “свежий” ему максимум 2 недели).

Но ответ:“Снова получена ошибка компиляции” считается неправильным.

2)Вопрос №4 Просмотрев уже ранее предоставленный ответ на форуме,не могу понять, почему у меня все равно не засчитан ответ!?

Смогу посмотреть только завтра, видимо.

Если компилятор вам говорит Встречено “;”, ожидалось “)”, это значит, что ему “для счастья” нужно поставить скобку перед точкой с запятой. Итого строка примет вид writeln(5); и ошибки никакой нет

Опубликовано домашнее задание по теме 2 в двух частях. Дедлайн: вечер следующей пятницы.

Просьба к студенту Зотову Адександру написать мне здесь или по почте (apel на sfedu.ru) в какой группе он посещает занятия.

В впопросе 2 был приведён текст программы из вопроса 1. Он, естественно, не компилируется. Вы должны были поменять его.

[quote=“Student, post:15, topic:1163”] Просмотрев уже ранее предоставленный ответ на форуме,не могу понять, почему у меня все равно не засчитан ответ!?[/quote]

На форуме это хорошо. Ответ, который вы дали не упоминался в качестве правильного. Ни на форуме, ни компилятором.

Обновлены правила оформления лабораторных.

На странице курса опубликованы комментарии к следующим двум занятиям.

На странице курсы выложены очередное домашнее задание (две части, тест, и, опционально, бонус), а также материал к занятию в субботу.