(1 курс ФИИТ) ОП — практика

Я не уверена, что хочу добавлять информацию об этом, но подумаю. Проблема с кодировками есть, это правда. Но бонусные задания обычно делают достаточно сильные студенты, так что я только рада, если они могут с этим разобраться. А если не получается, можно и на форуме спросить. Но может и добавлю, посмотрим…

Это стандартная библиотека .NET. О каком C# речь?

Все что с сайтасайта должно помочь вам в будущем, хотя как я помню, на 1 курсе пользоваться всем тем богатством было запрещено(чуть ли ни до конца)!

Слава богу я не знал, что запрещено и пользовался этим весь год!

1 лайк

Леша, тебе можно все, ибо это будешь не ты, если не применишь какую-нибудь фичу)) :smiley: ))

Вы что-то путаете, мне кажется. Стандартными средствами PascalABC.NET и .NET можно пользоваться, если они не входят в изучаемую тему. Например, если учим условный оператор, нельзя использовать min, если учим сортировку, нельзя использовать стандартный Sort и т.д.

1 лайк

Ну кстати говоря, в прошлом году было сделано приятное исключение: использование регуляркок на теме по обработке строк. Мне понравилось

Контрольная работа #2 (односвязные и двусвязные списки) состоится на первой паре через две недели. То есть 30 марта или 1 апреля в зависимости от подгруппы.

Передайте, пожалуйста, Гончарову, что нашлись его часы, забытые неделю назад на практике по ОП.

Пересдача по ОП состоится в пятницу, 3 апреля, 15:40, а. 202.

Открылась страничка с анализом двух простых задач на рекурсию. Там, в частности, написано про Assert'ы и вложенные функции.

Хочу отметить, что в этой статье правильные решения названы «неправильными» по той причине, что они ведут себя в каких-то случаях не так, как хочется автору статьи, а именно, не бросают assert. На мой взгляд, использование assert на первом курсе сейчас чрезмерно. И уж тем более называть решения без assert неправильными на мой взгляд недопустимо. Это могут быть решения в чём-то худшими, чем с assert (хотя это ещё не факт), но уж никак не неправильными.

UPD: говорят, уже убрали слово «неправильное», но комментарий я всё равно оставлю.

Учли замечания!

Не уверен, что этот вопрос бует по теме, но подскажите, как правильно использовать статические методы в классах? Речь идет о двусвязных списках. Мною была написана функция, возвращающая класс двусвязного списка по классу любого узла этого списка. [Ссылка на модуль][1] [1]: https://yadi.sk/d/1O9c-Vh2fbXTM Ошибка появляется на 1097 строке. Может быть я неправильно объявил функцию в секции interface. Прошу указать на мою ошибку.

Вы забыли &<T> после имени класса.

Благодарю, помогло!

5 [Файлы: RecurWorld.pas, htask-b-05.pas] Дан односвязный линейный список SNode и унарный предикат для типа T. Посчитать кол-во элементов, удовлетворяющих предикату. Если таких элементов нет, вернуть nil.

http://edu.mmcs.sfedu.ru/mod/assign/view.php?id=9959

Спасибо, исправлено! Вернуть 0, конечно.

Сегодня в 17-00 открывается новое бонусное задание. Срок выполнения — две недели.

http://edu.mmcs.sfedu.ru/mod/assign/view.php?id=10029 Задание 2 Как без дополнительной процедуры можно организовать PrintlnTreeInfix2? На новую строку должен быть напечатан только один раз, а если мы будем вызывать процедуру рекурсивно для поддеревьев, то будет много переходов на новую строку. Есть идея передавать в рекурсивный вызов в качестве ещё одного параметра ссылку на корень всего дерева или запоминать её в глобальных переменных. Тогда переход на новую строку будем печатать только, если передаваемая TreeNode - это указатель на главный корень. Но мне кажется, что это слишком сложно. В задании нет ошибки?