(2 курс ФИИТ) Алгоритмы и структуры данных

На консультации поднимался вопрос о практике по применению Основной теоремы (Основного метода) о рекуррентных соотношениях. Предлагаю воспользоваться, к примеру, [вот этими][1] примерами.

Но есть небольшая проблема. На лекциях теорема была озвучена в слабой форме – так, как она приведена в «Алгоритмах…». К примеру, рассмотренному на консультации, теорема в данной формулировке не применима (что не означает невозможность получения оценки другими методами). Кстати, этот пример рассмотрен во всех изданиях «Алгоритмов…».

В то же время, более сильная формулировка того же метода (теоремы) приведена, к примеру, в «Alghorithm design…» Гудрича М.Т. и Тамассии Р. (без доказательства), и пример с консультации вполне разрешим в этой формулировке.

Если на экзамене попадётся вопрос по применению этой теоремы, то достаточно знать простую формулировку. [1]: http://www.csd.uwo.ca/~moreno/CS433-CS9624/Resources/master.pdf

Т.е. можно прийти и доказать!? И за это можно получить баллы за экзамен?!

Если, это была адресовано только Игорю. то это не честно! Я думаю, что можно попытаться это сделать!

Сделаете – поставлю какие-то баллы. Докажете, что «нельзя так делать» – экзамен автоматом.

Максим Валентинович, можно уточнить, когда это можно будет сделать((время)17.06.2015)!?

Интересно, а если я скажу, что такое понятие было и я его помню? :smile:

[quote=“sanya_rnd, post:48, topic:98, full:true”] а если я скажу, что такое понятие было и я его помню? [/quote]а-я-яй

Если в программе есть вопрос который не был на лекции, то его и не искать, ибо то что в программе “знать не нужно”, то что в лекциях - знать нужно, я правильно понял?

Максим Валентинович, а можно пожалуйста узнать, во сколько экзамен начинается?

Максим Валентинович, можно узнать время консультации?!

Кольцевой и циклический списки — это одно и то же?

@MB, а нужно ли будет писать код? Или только в 2-3 предложениях описать саму идею?

Обновил программу курса – просто убрал некоторые пункты. Начало консультации в 17:00, в расписании написано. Начало экзамена – в 8:30, переносить не будем по простой причине: всех оповестить сложно. Код писать нужно в таком виде, который не допускает двоякого толкования и иллюстрирует владение материалом. Иными словами, можно псевдокодом написать, к форме особых требований не предъявляется, содержание должно быть на уровне.

В нашем рассмотрении – да.

Консультация в 17:00

Да, примерно правильно. Вообще, такие вещи обычно на консультациях отлавливаются, Вы бы хоть указывали, что именно «не искать».

На консультации, 17 июня в 17:00

В 8:30, как указано в расписании.

Когда пересдача?

+1, актуально как никогда.