(2 курс ПМИ) Архитектура компьютера и парадигмы программирования. Часть 1

Форум в поддержку курса.

Ссылка на курс в Мудле.

На странице курса опубликованы:

• слайды к первой лекции,
  • домашнее задание к первой лекции,
  • домашнее задание к первой лабораторной для тех групп, у которых она прошла.

Обращайте внимание на дедлайны. Если что-то непонятно, задавайте вопросы.

В эту пятницу в 15:40 я провожу специальную удлинённую консультацию в ауд. 203 с целью помочь разобраться с установкой виртуальных машин с Линуксом тем, кто испытывает проблемы с этой задачей. Для реального решения проблемы нужно иметь компьютер, на который вам хочется установить ВМ (то есть, видимо, ноутбук, если он у вас есть).

Это не отменяет возможности консультации и по другим вопросам курса в это время.

Опубликованы слайды и ДЗ к лекции 2.

ДЗ к практике у групп нижней недели появится в 8 вечера.

А в этом плейлисте на Ютубе, вероятно, будут появляться какие-то записи лекций.

Просьба соблюдать требования к оформлению домашних задач особенно в части загрузки файлов в Мудл.

А именно: не допускается создание архивов.

В ДЗ 1 по лаб. это относится к следующим студентам.

• Веденев Кирилл,
  • Кравцов Максим,
  • Редькина Василиса.

Просьба также не забывать указывать расширения имён файлов (.s). За всё это будут снижаться баллы.

По поводу идентичности домашних работ на сегодняшний момент есть вопросы к следующим парам студентов:

• Авилов Александр и Никогосян Мамикон,
  • Дудников Александр и Жердев Олег.

Я ещё более подробно посмотрю тексты, но есть вероятность, что работы будут обнулены.

Вот пара ссылок по теме последней лекции.

На странице курса опубликовано ДЗ по 3-й лекции, слайды к ней, в Ютубе — её видео. Чуть позже появится ДЗ по лабораторным для групп верхней недели.

Открыто.

Опубликован стандартный пакет материалов к лекции 4, включая ДЗ и видеолекции.

Просьба к Дмитрию Олейнику — не загружать архивы в Мудл. Только сами файлы. По итогам ДЗ 2 в группах верхней недели вы единственный, кто не справился с этим требованием.

А какие еще варианты?

Правильные ответы публикуются после закрытия теста.

Вам следует указать часть вычислительной системы (которую вы рассматривали на лекции), а не арифметическую операцию (которым вас учили вмладшей школе).

На странице курса всё готово для выполнения очередных домашних. Однако вначале рекомендуется к просмотру мультипликационный фильм «Приключения Гуливера» (здесь можно скачать с оригинальной звуковой дорожкой).

МТС блокирует ссылку на скачивание… пойду в ТОР…

Рутрекер сейчас нигде не открывается, так что это такое скрытое приложение к домашнему заданию. Кстати, полный Тор скачивать необязательно: есть расширения для популярных браузеров. Например, в Хроме я использую Hola. Интерфейс неудобный, но привыкнуть можно, да и требуется не очень часто.

Рекомендую расширение friGate: оно само знает про rutracker и многие другие запрещённые сайты и автоматически показывает их через прокси-сервер.

Где посмотреть ответы?) Я так понимаю, что правильный ответ - это “Тракт данных”. Сам тоже завалил этот вопрос. И “сумматор” отвечал, и “конвейер”. Ну “конвейер” уж совсем никуда не годится, а сумматор вполне подходит. Не совсем чётко было сформулировано, имхо)

А, всё, увидел) Действительно, тракт данных

Согласен, формулировка не совсем полностью отображает верный ответ.

Про «сумматор» я вообще мало говорил. Нужно ориентироваться на то, что говорилось на лекции. Тут ближе было бы АЛУ, которое, конечно, включает сумматор, но ещё раз повторю, тут проверяется в первую очередь ваше освоение новой терминологии.

Раз возникают споры, я убрал балл за этот вопрос вовсе. Теперь те, кто ответили правильно на всё, кроме него, получают полный балл.

Спасибо. А один тест сколько баллов даёт? 2 или 1? И учитываются ли неполные баллы, или округляются до нуля?