(2 курс ПМИ и ФИИТ) CS221. Архитектура компьютера

Понятно)

Хочу поблагодарить @razyv за ссылку на программу Logisim для проектирования логических схем. Я пока не разобрался, но с виду это то, чего мне давно не хватало в этом курсе.

9 апреля у нас пропадают лабораторные в группах 2.8-1+2.9-1, и 2.9-2. Надо куда-то переносить. Предложение такое:

  • 2.8-1+2.9-2 провести в эту среду, 8 апреля, в 15-40, а. 202. В 15-40 (не 15-50) успеете? Чтобы пораньше освободиться уже.
  • 2.9-1 в субботу, 11 апреля, в 8-00. Предположительно в ММ1-2.

Если есть желающие из группы 2.8-1+2.9-2 прийти в субботу вместо среды, я не против. Но только так, чтобы деление было пополам. Не все в среду, и не все в субботу.

А у меня тогда будет:

  • 2.4 в субботу 11 апреля, в 8:00, ауд. 202.

6 сообщений перенесены в уже существующую тему: (#Арх) Перенос лабораторных от 9 апреля в группах 2.8-1 и 2.9

Сейчас начинается один интересный онлайн курс, в какой-то мере связанный с нашим. Имеет ли смысл попробовать, или материал в принципе дублирующий (по syllabus очень похоже, но там довольно интересные проекты к каждой неделе)?

Отличная ссылка, спасибо! Всячески рекомендую поучаствовать в этом курсе. Я постараюсь набросить бонусных баллов за него.

Объявления

  1. За курс на Курсере, который прорекламирован выше, будет выдаваться до 10 бонусных баллов в конце семестра.
  2. Лабораторного занятия в подгруппе 2.1-1 на этой неделе не будет. Вместо него контрольная пройдёт в группах 2.1 и 2.2 одновременно в среду, 29 апреля в 8:00 (соответственно, пара в 2.2 тоже переносится на утро).
  3. Аналогично, в группах 2.3 и 2.4 контрольная пройдёт в ближайшую субботу, 25 апреля, в 8:00.

Просьба всем причастным донести информацию до студентов.

@Ulysses, а какие правила будут на контрольной? Могу ли я использовать ручку/листочек? Могу ли я использовать “шпаргалку”, в которой перечислены основные команды/режимы адресации и всё в таком духе?

Все материалы курса будут доступны. Ручку с бумагой, как обычно, нет.

Контрольная работа в группах 2.8 и 2.9 состоится в следующий четверг. Первая «партия» в 13-45, вторая — в 15-50. На этой неделе лабораторных у ФИИТ не будет.

1 лайк

Нашел сайт, позволяющий рисовать логические схемы, может кому-нибудь пригодится для Курсеры. http://logic.ly/demo/

1 лайк

В связи с субботней олимпиадой школьников КР в группах 2.3 и 4 пройдёт в ином режиме, чем это было объявлено вначале. Группа 2.4 пишет КР в эту субботу в 14:00 в ауд. 202. Группа 2.3 пишет КР по расписанию (на следующей неделе в четверг в 11:55).

Обращаю внимание студентов, что вместо домашнего задания по практике, которого не было на прошлой неделе, очередное ДЗ опубликовано сегодня.

Кроме того, сегодня в 20:00 открывается очередное ДЗ по лекциям, список литературы к нему (думаю, он должен понадобиться тем, кто решает честно) уже доступен в описании теста. Слайды опубликованы ещё вчера.

Какова примерная критическая температура при работе современных процессоров семейства Intel Core.

Все-таки интересно узнать, какой точный ответ я должен был дать на Ваш примерный вопрос?! 67.4 градуса, указанные в документации к Intel Core (хотя не до конца понятно что они имели ввиду - судя по всему это характеристика теплораспределителя)? ~84 градуса, которые являются потолком нормальной работы процессора? 130 градусов, которые неизвестно откуда взяты Таненбаумом? Может быть это 1414 градусов - температура плавления кремния?

Как вообще можно дать точный ответ на вопрос содержащий слово “примерно”?

Понятно, что в процессоре есть система, которая его отключит при определенной температуре, но чему равна эта температура сказать точно нельзя. Эта информация может отличаться не только у разных моделей, но и у разных ревизий. Я уже не говорю о том, что не до конца понятно, что же имелось ввиду под критической температурой.

1 лайк

имелось 105 и все!

Больше похоже на маркетинговые заявления intel. Откуда эта информация?! Что это за средняя температура по палате?

Это написано в ТТХ к продукции на сайте intel. В FAQ так же написано про Tcase и Tjunction max. Узнать Tcase можно на странице с общей информацией, а вот Tj max придется искать в документации (ну либо в гугле) в разделе thermal specifications. Как вариант, это было сказано на лекции (но меня не было, и подтвердить/опровергнуть это не могу). Я не понимаю какие претензии по этому вопросу могут быть в принципе.

Я вообще не помню, чтобы мы на последних лекциях обсуждали тепловыделения процессоров. Что касается intel ark, то именно на нем я искал соответствующую информацию и похоже, что ее там нет. Оттуда я смог только выцедить пресловутые 67.4 градуса. Отсутствие такой информации понятно, поскольку температура при которой процессор сам себя выключит может зависеть от ревизии, я об этом уже писал. В тех. документации искать?! Тех. документация выпускается на конкретную микросхему, а мы говорим о целом семействе.

А к вопросу претензий нет - он задан абсолютно корректно потому, что точную цифру вам даже представители интела не скажут. Претензии связанны с тем как этот вопрос проверяется. Если задан вопрос “сколько примерно?”, то ответом должен быть некоторый диапазон чисел, а не одно точное число. У Таненбаума написано 130, а почему откуда-то выплыло 105, а на первом форуме можно прочитать цифру 110. И что мне указывать?

Если вопрос стоит так, то скорее всего никаких ревизий нет, либо речь идет о бОльшей части модельного ряда. Datasheet выпускается на весь ген. По крайней мере так было (desktop ряд точно, мобильные - тоже, может только пара моделей получает свою спецификацию, но речь же о большинстве). Даже если его нет (трудно найти), то Tj max можно посмотреть где-нибудь в web, например здесь, или здесь, или где угодно еще. А откуда у Таненбаума цифра 130 - это я не знаю.