(3 курс ФИИТ) Паттерны проектирования приложений: практика

А давайте в Tox!

Переформулируйте, пожалуйста, с использованием более подходящей лексики.

4 лайка

Вообще-то я имела в виду слово «нафига»…

1 лайк

В общем, вы можете создавать сколько угодно каналов и где угодно, мне не жалко. Лично я вижу два основных способа использования slack:

  1. Для оперативной связи меня с вами и вас со мной по жгучим вопросам. Это становится актуально в связи с началом командной работы.

  2. Для общения внутри команд — в рамках приватных групп. Для полноты ощущений можно прицепить дополнительные сервисы, например, уведомления из bitbucket-репозитория или гугл-доксы.

По поводу командной работы. Я очень прошу отнестись к работе в команде ответственно. Не теряйтесь, пожалуйста, от коллег по команде, это самое главное.

Если в команде из трёх человек у одного возникли какие-то трудности и вы не можете выполнить свою часть работы, оповестите об этом коллег. Пусть они перераспределят эту работу между собой. Конечно, вы персонально получите меньше баллов, но это лучше, чем не сделать проект совсем.

Если в команде из двух человек у кого-то возникли длительные проблемы, то же самое — постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом. В этом случае оставшийся участник команды может быть временно присоединён к другой команде.

В общем, все проблемы такого рода решаемы, только старайтесь рассчитывать свои силы и время и вовремя оповещать коллег.

Окончательное распределение по командам в этом сообщении.

Хочу обратить внимание, что товарищам, которые не ходят на занятия, надо будет обратиться ко мне через Slack (см. лабораторную #3), чтобы получить задание по проекту #2.

Всем студентам из групп прошлой недели приглашения в Slack я разослала на почту, которая используется в Moodle. Остальные получат приглашения сегодня. Если кто-то хочет использовать другую почту, напишите мне сюда или на почту julbel@sfedu.ru. Я не буду принимать задания от внезапно материализовавшихся.

1 лайк

На любой продукт от JetBrains для классов я могу попытаться получить лицензию.

1 лайк

Столкнулись со следующей проблемой: если другой разработчик создал файл в проекте, то на своей машине он отображается как не добавленный в проект. .gitignore брал из страницы курса в мудле, да и там .sln, .csproj не указан.

Может, кто сталкивался? Даже представить не мог, что такое может случиться. Дурацкая visual studio =(

А другой разработчик изменения в файлах проекта точно закоммитил?

Конечно. То есть я сейчас беру и добавляю файлы в проект вручную. То есть нет информации, что эти файлы состоят в проекте. Возможно, разработчик не закоммитил proj-файл, завтра буду разбираться :smirk:

Да, под «файлами проекта» я имела в виду .proj и прочее. Это самая простая гипотеза и её легко проверить: открыть .proj в текстовом редакторе или посмотреть прямо онлайн в ББ на предмет наличия упоминания нужных файлов.

Изменения файла проекта не сохраняются до сборки проекта или выхода из VS, поэтому его изменения не попадают в коммит.

3 лайка

На всякий случай. В 2015 должна быть встроенная поддержка git (для 2013 - плагин). Там показывает состояние файлов (добавлен\не добавлен\закоммичен и тд)

Хм, а я ещё думал, что это за красные галочки напротив имени файла. Отвратная поддержка VCS, если честно. В Intellij лучше.

О, это хорошее замечание, спасибо!

Я, похоже, немного соврал, по ctrl+shift+S всё-таки сохраняет. Хотя пару раз не помогало…

Скажите, пожалуйста, когда можно будет увидеть список паттернов?

Я работаю над этим. До полуночи будет!

Большая просьба: когда в текстовом ответе пишете «ссылки», делайте их дейтсивтельно гиперссылками. А то приходится копипастить адрес в адресную строку :cry: