Библиотека численных методов для PascalABC.NET

Добавим Ваш модуль в инсталлят?

1 лайк

Рановато, еще сырой. Руководство не полностью соответствует составу модуля. К выходным постараюсь сделать. Выброшу пока статистику, а линейная алгебра у меня сейчас на доводке. Отформатирую руководство, тогда все это можно добавлять.

А руководство в каком формате будете добавлять?

Пока планирую в PDF - не вижу ему равноценной альтернативы. А у Вас есть другое предложение? В chm если это дополнительно сделать, надо много перекраивать. Давать в Word 2007, в котором это набрано - значит требовать наличие у пользователя всех использованных шрифтов, PDF еще тем хорош, по крайней мере тот вариант, что я прикладываю, что оттуда можно текст брать обычной копипастой, в том числе, работоспособные тексты программ из приведенных примеров, т.е. это не картинка, требующая оптического распознавания.

вроде в справке всё в HTML, вроде не плохая альтернатива

Да, только у меня как-то нет желания переводить все это в HTML, ибо как идиосинкразия у меня к маркап-языкам. Да и все равно в таком виде, как написано, в справку это не пойдет, так что там отдельная работа.

В принципе, можно добавлять, все готово. Единственное, мне нужно знать, в каком виде все это будет добавлено и что куда при инсталляции попадет. Например, GraphABC после инсталляции по умолчанию попадает в \Program Files\PascalABC.NET\Lib\GraphABC.pcu и \Program Files\PascalABC.NET\LibSource\GraphABC.pas. Если и библиотека установится так же (StudLib.pcu, StudLib.pas), куда попадет пособие StudLib.pdf ? Или все будет совсем иначе? Как быть со StudLibTest.pas? Если “закопать” его в исходники, то могут не найти. Может, положить в папку PABCWork.NET? Эта информация мне нужна, чтобы описать пути установки в StudLib.pdf. И еще, у меня на все времени очень мало: с утра пятницы меня не будет примерно две недели.

Версия от 06.09.2017 NumLibABC170906.rar (467,7 КБ)

И? :slight_smile:

1 лайк

Последняя версия с небольшой редакционной правкой NumLibABC170924.rar (472,8 КБ)

1 лайк

Уже боюсь сюда что-то писать… больше месяца тут только мои посты.

Тогда как насчёт разбавить моим?)))

Я не знаю как там у разрабов идёт внедрение вашей библиотеки, но по моему то что как она будет внедрятся не продумано изначально это плохо. Возможно если вы переведёте вашу справку к формату основной(HTML, разделение на сраницу общих сведений и по разделам) и сделаете что ещё понадобится чтоб можно было вашу библиотеку можно будет закинуть к остальным стандартным модулям - вашу библиотеку таки добавят ;).

Я уже один раз писал, что к маркапам у меня идиосинкразия и переводить более порядка 110 страниц текста формата А5 в HTML - это лишь под дулом пистолета.

А делать “выжимки” с голым форматом - это вообще бессмысленно, потому что работа с прикладными библиотеками требует определенных теоретических основ, кои я попытался в прилагаемом пособии изложить.

Это я помню, но всё же… Лично я в случаях когда не хочу монотонной неинтересной работы - автоматизирую её. С pdf-ами я не оч дружу, основы знаю, но хз что можно сейчас сделать, может вы что то придумаете? Да и в интернете можно поискать готовые конвертеры…

Первая ссылка яндекса https://convertio.co/pdf-html/. Остаётся только подредактировать и создать страницу общих сведений.

Этот конвертер дал 3.2 Мб текста. Более 8000 строк, содержащих до 40 тыс колонок. Вы предлагаете в нем копаться?

Это уже ваше дело :smiley:. 8к строк HTML-а с хорошим редактором не так уж и ужасно, кроме того лучше сначала на разделы pdf разбить и каждый раздел отдельно конвертировать.

В конце концов, я просто дал вам идею что можно улучшить чтоб библиотеку быстрее добавили, не обязательно это необходимо(хотя как ещё всё же должны в паскаль вклинивать), но появится достаточно сильное желание - вы и сами до всего этого догадаетесь.

Спасибо за желание помочь,но мне кажется, что проблема вовсе не в отсутствии дубля текстового пособия в HTML. Скорее, она в хроническом отсутствии необходимого времени у разработчиков. Посему я очень критически отношусь к постоянно следующим на форуме предложениям по улучшению PascalABC.NET 3.3 в стиле “А давайте мы сделаем …”.

1 лайк

Это типично: “А давайте ВЫ сделаете НАМ”. Вообще говоря, как я понимаю, проект открытый, если кому-то хочется чего-то сделать, то пожалуйста, делайте :wink: Знаете как лучше сделать, вперед!

У меня с этой библиотекой такая ситуация: пока она не легализована, нет никакой обратной связи. Есть еще мысли, что надо доделать, кое-что поменять (быть может). Но нужны отзывы пользователей. Поэтому я просто сижу сложив ручки. Больше месяца. А это сильно расхолаживает.

1 лайк

Но как вы всё же представляете её добавление? Куда разработчики должны впихнуть её? Это я что то не понимаю, есть что то само собой разумеющийся вариант, или всем лень об этом думать? И опять же, с вариантом HTML, “расхолаживаться” вы не будете, и добавить вашу библиотеку будет вопросом копипаста. Если вам действительно нечего делать - почему вы так категорично отвергаете эту идею? И если нет то и проблемы нет, можно пока что забыть и подождать. У вашей библиотеки простая структура, вспомнить когда вернётесь - скорее всего не будет сильно проблем вспомнить всё.