Библиотека численных методов для PascalABC.NET

Если вы считаете библотеку готовой для релиза и хотите добавить ее в проект, сделайте pull request на githube. Мы проверим и добавим в инсталят.

Предлагаю запилить разработчикам найти студента, дабы напилить инструмент вроде doxygen :slight_smile: Имхо, будет полезный инструмент для пользователей. А заодно - можно будет на лекциях рассказывать о существовании таких тулз.

да в сущности еще 9 лет назад нами был написан плагин, генерирующий HTML и CHM-справку. Этот плагин правда в релиз никогда не выкладывался. Но работает.

Включили модуль NumLibABC в инсталлят

1 лайк

Да, спасибо, проинсталлировался. Но остался вопрос - как пользователи узнают об этой библиотеке?

1 лайк

Вот добавление мы с разработчиками уже давно обговорили. За исключением некоторых деталей. Но тут как война - главное ввязаться в бой, а там видно будет)))

Надо сделать подсказку Intellisense после ввода uses.

Так она есть… если выбрать эту библиотеку. Интеллисенс все показывает, как надо. Но откопать описание в \Program Files\PascalABC.NET\Lib\NumLibABC.pdf - это надо быть детективом от природы.

Предлагайте, куда его добавить

1 лайк

Я на GitHub уже написал в комментарии. Могу и тут повторить:

… наверно все же файл с документацией NumLibABC.pdf нехорошо помещать в \Program Files\PascalABC.NET\Lib\ - во многих учебных заведениях просмотр содержимого папки \Program Files закрыт. Может быть, сделать папку \PABCWork.NET\Doc и помещать туда различную документацию по PascalABC.NET (в частности, в issues написано о намерении сделать описание языка) ?

Кроме того, затем можно обновить информацию вот тут и дать сведения, о том, что такое есть и где его искать.

Неделю нет никакой реакции на предложение, поэтому повторюсь…

@Admin, спасибо, что приняли предложение насчет папки \DOC. Увидел на странице проекта ссылку на библиотеку, появился один небольшой вопрос насчет ника. С одной стороны, ник (если догадаются) позволит писать в форум, а с другой, как-то некрасиво, будто я прячусь от кого-то. Может, лучше указать настоящее имя, а ник в скобках добавить, либо вообще ник опустить?

И еще, хотелось бы услышать, как лучше передавать обновления библиотеки и документации для включения в будущие дистрибутивы новых версий PascalABC.NET. Обновление библиотеки может быть только в части исходных текстов, либо еще и в части документации (изменения). Кроме того, я хотел бы давать в \DOC перечень изменений по версиям библиотеки - на мой взгляд, это весьма важно для потенциального пользователя.

Сделал.

Изменения… Это вопрос. Как Вам удобнее чтобы это отображалось.

Не помню, давали ли мы доступ Вам на Github как разработчику, но можно это сделать. И тогда будете сами обновлять.

На сайте если что надо написать - пишите здесь - оперативно исправим (или не оперативно :slight_smile:

Мне удобно так, чтобы меньше хлопот команде разработчиков доставлять. Могу каждый раз выкладывать “куда скажете” полный комплект, но по папкам для инсталляции тогда это надо будет самостоятельно раскладывать. Либо выкладывать лишь то, что изменилось, но опять же, для ручного раскладывания в дистрибутиве.

О GitHub - я не знаю, какой у меня там доступ. Соответственно, если обновлять что-то, этому еще научиться надо, чтобы не рассыпать остального))).

Ну, присылайте пока изменения сюда. Изменить при устоявшейся структуре инсталляции - 5 минут

Хорошо, я буду присылать RAR-архив, но пути к папкам там, естественно, другими будут.

На ГитХабе всё для этого сделано: грустно тут читать про RAR-архивы. Даже доступ не обязательно иметь: @RAlex достаточно сделать свой форк, а затем, после внесения изменений в свою копию, послать пулл-реквест. Подробней есть на Хабре, наверняка. Иначе вообще непонятно, зачем было на ГитХаб переезжать: можно было на FTP сервер выложить исходники :slight_smile:

1 лайк

“А теперь, пожалуйста, еще раз, помедленнее, и главное, по-русски” )))

Я не так хорошо знаю гитхаб но в общем и целом понятно: Сначала делаем форк - то есть делаем копию кода паскаля и привязываем к своему аккаунту

Затем в своём форке(у вас будут права гл. админа в нём) изменяете что надо. Далее создаёте пулл реквест, то есть запрос передать изменения с вашего форка в основной код паскаля Там под New pull request специальная кнопка которая выглядит как ссылка чтоб делать пулл реквесты между форками и основным кодом

Я же специально дал ссылку.