Библиотека численных методов для PascalABC.NET

Как-то сложновато вместо того, чтобы просто отдать файл.

Ну там же смайлы были)))

Сложно первый раз понять, но в итоге всё получается намного более интуитивно и действий меньше. Форк вам надо будет сделать только первый раз, насчёт пулл реквестов - я ещё в глубь не лез но и со стороны видно что у них не плохо всё автоматизировано.

Преимущество для коллективной разработки понятно. Но мой случай проще: надо всего лишь переслать файл для включения в дистрибутив. Не в компилятор и не в IDE. Если не в архиве - то кучу файлов и каждый надо уложить в дистрибутиве на свое место. Я не понял, с чего форк делать - со всего проекта? И пока не понял, как и куда я должен файлы уложить.

Форк и пулл реквет надо паскалю делать. Для начала тут найдите вашу библиотеку. Форк будет полной копией паскаля, в нём будет всё что есть в оригинальном коде. Там берёте ваш файл(файлы) библиотеки и заменяете обновлёнными(ну или прямо там на гитхабе правите пару строчек в каком то файле). После этого делаете пулл реквест на странице паскаля на гитхабе, разработчик его примет и изменения зальются в основной код, это проще и для вас и особенно для разработчиков паскаля потому что гитхаб сам найдёт что изменилось и засунет изменения куда надо, не говоря даже о основных удобствах гитхаба как запись всех версий и наглядный список добавленных, удалённых и изменённых строчек.

Я не могу её найти, потому что не знаю, под каким она помещена заголовком, а контекстного поиска нет. Заглядывать в каждый файл - это бесконечное занятие. Я вообще никогда не пользовался ГитХабом - не было никакой нужды и впервые о нем узнал на форуме, когда нашел какую-то ошибку, поэтому там все чужое и кажется совершенно неудобным.

И, кстати, я действительно когда-то видел нечто из своего кода на ГитХабе, но там во многих местах русские буквы были представлены краказябриками.

Она здесь

Спасибо, нашел. Но этот только NumLibABC.pas. А как быть с содержимым папки \PABCWork.NET\Samples\NumLibABC и файлом \PascalABC.NET\Doc\NumLibABC.pdf ?

Ну, в смысле как быть? Они включены в инсталлят. Их только обновлять

Мы не пошли сейчас по кругу? Изначально @Ulysses “возмутился” RAR-архивом и резговор пошел о том, что есть ГитХаб и проще туда положить. Вроде с самой библиотекой разобрались. Осталось понять, каким путем обновления остальных файлов попадут в инсталлят.

Вот я постепенно готовлю в Руководство по библиотеке справочный раздел, где будут сгруппированы все классы, свойства и методы - по типу, как Справка в Паскале. Возможно, потом мы сможем её “перетащить” в .chm. Также, работаю над классом, реализующим методы математической статистики. Это же будут обновления не только в исходник библиотеки.

Да, OK.

С гитхабом я абсолютно идентично познакомился, но после этого у меня друзья переводили модированный контент для игры с англ на русс и чтоб участвовать меня заставили пользоваться гитхабом, обучили всему что необходимо чтоб начать.

Насчёт русских букв-иероглифов - я эту проблему исправил просто: открываем файл .pas через Notepad++ и сверху тыкаем Кодировки>Преобразовать в UTF-8.

Ну и про отсутствие поиска - можно так:

Скачиваете весь архив и в нём уже ищите.

Спасибо, примерно понял.

Если @RAlex планирует всё же научиться пользоваться Git и GitHub, то смысла в Download мало, лучше сразу (после создания форка) делать git clone git@github.com:ВАШ_НИК/pascalabcnet.git. И весь проект загрузится на локальный компьютер, плюс, в него можно будет вносить изменения. После внесения изменений их нужно зафиксировать с помощью git commit -am 'сообщение', отправить на ГитХаб git push, пойти на ГитХаб в свой форк и нажать кнопочку Create Pull request.

Конечно, сложновато: системы контроля версий вообще сложнее, чем просто дома или на ftp-сервере файлы перезаписывать. Но так ваши изменения станут auditable: их можно будет посмотреть, проанализировать, если нужно, откатить или попросить поправить какие-то элементы перед добавлением. Командная разработка — это как раз то, чем вы занимаетесь: вы вносите изменения не в файл, а в большой проект. Это лучше делать используя современные методологии. GitHub сейчас используется для всего вообще в разработке. Кстати, не только для коллективной разработки: часто нужно свои собственные изменения полугодичной давности пересмотреть.

Вот только мы выяснили с @Admin, что на ГитХабе не все файлы выложены, что входят в инсталлят, а лишь один. По крайней мере, я понял это именно так.

.pas-файлы теперь сохраняются исключительно в UTF8.

4 лайка

Ну а я в консоли гитхаба не смог разобраться и людей кто бы всё подробно объяснил - не нашёл. Всё через TortoiseGit + редактор на сайте гитхаба делаю.

Я придерживаюсь мнения, что консоль удобней визуальных инструментов для Git (да и не только): особенно ценно то, что команды на консоли проще передать кому-то (например, через форум). Но спорить тут нет смысла: если вас учили друзья, которые используют Tortoise, то понятно, что вы используете её. Если бы друзья были консольщиками, всё могло бы сложиться по-другому!

Александр Викторович! В модулях Паскаля (как и в Дельфи) принято заголовки всех функций и процедур выносить в начало модуля (ближе к его “шапке”). Может быть, я ещё не проникся духом PascalABC, но это было бы удобно: сразу видно “содержание” модуля, да и автопоиском будет легче найти ту или иную функцию/процедуру.

содержание видно и в панели навигации по коду.