Болталка PascalABC.NET

Да, согласен - async и await нет - всё руки не доходят. Зато lock есть.

Вроде это всё - других конструкций в C# нет.

Язык и библиотеки сейчас тесно связаны друг с другом - теснее чем когда бы то ни было. Многие сахарные конструкции языка реализуются через библиотечные конструкции. Например - кортежи. Или у нас - срезы.

"Это не техника дошла -- это я сама к вам дошла, на лыжах!" (с) Простоквашино

Это не я ошибаюсь, это их маркетологи в какой-то момент взяли и все опять запутали с Delphi! :slight_smile:

Мне все равно как он называется или будет называться, я всего лишь предлагаю разделить эти понятия – ЯП и системы программирования, как минимум (среда разработки не такая уж особенная, чтобы ей отдельное имя давать). Считайте тогда мои предложения вариантами для именования системы программирования.

Аббревиатура SFU Pascal (Southern Federal University) – еще жестче для знающих английский слэнг. :slight_smile:

Сколько ни говори “халва”, слаще не станет :)) Но можно еще DocentPascal :wink:

3 лайка

Но между тем в нём есть что-то особенное…

Особенно если не модерировать раздел

1 лайк

этот модуль под какой лицензией и кому принадлежит Copyright? Вам или вы передаете нам это право?

1 лайк

Я считаю, что если весь проект под LGPL, не стоит в него включать то, что этой лицензии не удовлетворяет. Иначе пользователь окажется в неприятной ситуации, когда надо изучать лицензии - где какая.

Если я правильно помню, Copyright - авторское право - автоматически принадлежит автору и не может передаваться. Можно на основе авторского права передавать права на владение, тиражирование, распространение объекта этого права, но не само право. Лицензия LGPL - одна из разновидностей такой передачи прав.

То неимущественное право. Когда программист че-то пишет на работе, то copyright принадлежит не ему, а фирме или заказчику. Но неотчуждаемое личное неимущественное право остается за программистом.

1 лайк

На простом человеческом языке это называется авторством.

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В данном случае договор не заключался, В случае чего потом говорить “А Вася сказал, что права мне передал…” ?

Я предлагаю простой вариант - LGPL и вопросы имущественного характера снимаются. Ну вот как я сделал с NumLibABC.

1 лайк

Да, он же ещё экспериментальный - так что будет время)) Ну, я думаю сделать лицензию вообще без ограничений. То есть LGPL, но копировать лицензию не обязательно. Ну и оставлю на всяк ссылку на мой гитхаб, типо если всё же хотите меня упомянуть - вот он я.

Да, если только лицензия компонента не будет ещё более лёгкой))

А можно ли поменять лицензию проекта на ГитХабе?

Это никак не сделает общую лицензию строже.:grinning:

А зачемы вы, кстати, делаете опрос анонимным?

Я считаю, так будет честнее.

Думаю правильное решение - зачем кому то лишний раз видеть чье-то мнение? Самое важное именно результат опроса.

1 лайк

Я этим и руководствуюсь.

Это честнее, когда студенты голосуют за рейтинг преподавателя или сотрудники высказывают свое мнение под прессом администрации Тут никто никого не преследует, и куда проще потом узнать у несогласных “А почему, собственно?”. Может человек просто недопонял, так ему разъяснить. За голоса бороться надо, если что…

1 лайк

Дело в том, что потом могут пальцем тыкать. Я не хочу провоцировать здесь такие разборки. Те, кто сомневается, пишет вопросы снизу.

Да воля Ваша, конечно же. Я написал лишь свое мнение. По мне - проще в открытую.

Проще, но там может появиться желание кого-то в чём-то упрекнуть. До перехода на личности рукой подать…