Болталка PascalABC.NET

Если нейросети - Ваш конёк, не надо делать из них панацею. Все перечисленные Вами проекты не имеют никакого отношения к суперкомпьютерам.

Можете начать отсюда. Тут есть и примеры на Фортране в пару строк, объясняющие, в чем его фишки.

3 лайка

Спасибо.

Вроде тема скорее оффтоп, в нынешней форме я считаю немного преувеличенным тренд на “улучшенный ИИ”, и пока что идёт коммерциализация отдельных библиотеки и SaaS/IaaS/DBaaS и прочих *как услуг (включая и на FORmula TRANslator). В этом ничего зазорного и как промежуточный шаг – очень даже полезно

Например, потому, что на нем написано очень много кода - вычислительного - стандартные пакеты программ. Эффективного кода. Проверенного многократно.

Активное использование Fortran физиками часто приводит в замешательство специалистов по информатике и других не связанных с этой областью людей, которым кажется, что Fortran – исторический анахронизм.

хотя он таковым не является…

P.S. А свои программы на Фортране я успешно перенес с ЕС ЭВМ на персоналки… :slight_smile:

1 лайк

Универсальная среда разработки PascalABC.Net, имеющая все для профессионального программирования и обучения. :slight_smile: Что-ж, звучит хорошо.

Я бы использовал свойства везде где это возможно, вместо полей. Совет.

1 лайк

Вот именно из-за этого я поднял древнюю тему по автосвойствам.

Хорошо, что напомнили.

@Admin, @ibond, на какой стадии разработки автосвойства?

1 лайк

:rofl:

Можно было бы поговорить на тему свойства в виде лямбда выражений. Хотя, большой пользы я от них не нахожу. Иногда использую. И я соглашусь, пожалуй, в том, что разработчики против их внедрения. И так уже много чего из C# перетащили. Лично мне достаточно, думаю.

Это как?

type
  TClass = class
    property X: byte -> 0;
  end;
  
begin
end.

Совсем примерно. Я так их представляю в PascalABC.Net. На C# так.

Это ReadOnly свойства?

Нет. Я добавил пример для не readonly свойства по ссылке.

Ясно.

Правда, второй случай мне трудно представить в контексте PascalABC.Net… Разве что так:

type
  TClass = class
    fX: integer;
    property X: integer read -> fX write -> fX := value;
  end;
  
begin
end.

, что по меньшей мере, выглядит странно.

1 лайк

Спасибо, что указали где искать.

Это Справка, а не учебник для первоклашек, не умеющих еще включать мозг.

Справка не должна быть построена по принципу «догадайся сам». В справке все должно явно проговариваться. Тем более среду используют в обучении, где очень важна лаконичная и полная подача информации.

Ошибка в Справочник по языку -> Классы -> Конструкторы:

Конструктор представляет собой функцию, создающую объект в динамической памяти, инициализирующую его поля и возвращающую указатель на созданный объект.

Конструктор занимается исключительно инициализацией данных объекта, а не его созданием.

1 лайк

Такая же… э… как бы культурнее сказать? … ерунда!

type
  Sp=class
  
public

  a:array of integer;
  
  constructor (n:integer);
  begin
    a:=new integer[n];
    a[5]:=55;
  end;
end;

begin
  var x:=new Sp(10);
  x.a[5].Println;
end.

Из Вашего примера я не понял ничего.