Болталка PascalABC.NET

А классификацию запоминающих устройств посмотреть нельзя? А то перечислять долго будет: Флешка, Дискета, Лазерный диск, Перфолента, Жёсткий диск…

Можно. Посмотрите на досуге. Кроме флешки ничего из перечисленного Вами не является ПЗУ… Только лучше н в Вики, а у Столлингса, Танненбаума…

Постоянное запоминающее устройство - это всё, что предполагает длительное хранение информации и является энергонезависимой памятью.

Ок. Пусть будет так.

Заметьте, это не я придумал. Эта классификация была разработана ещё до моего рождения.

Я привык к другой.В ней НЖМД к ПЗУ не относятся. А впрочем, дело вкуса.

Сначала прочитал - Сталина и прифигел :smile:

:slight_smile: Столлингс это уже классика. “Операционные системы”. Мне нравится его классификация видов памяти.

А Иосиф Виссарионович, не считая философии, только в лингвистике был большой спец :slight_smile:

Я понимаю, что нынешнее школьное образование сейчас уже и не образование вообще, но ведь я-то учился в советской школе, где этот случай описывался в обычном школьном учебнике. Поэтому Ваш вопрос только печальную улыбку вызвал. Спрашивать о том, известно ли человеку с вузовским дипломом инженера-механика, что такое резонанс - это смешно вдвойне.

А теперь ,вдоволь посмеявшись. В статье, на которую Вы ссылаетесь сказано, в частности, что повреждения вызвал звук уровня порядка 110 дб. Это не громкий разговор, это даже не просто крик - это уровень, выше развиваемого духовым оркестром. Ах да, еще столько могут дать 3-4 очень пьяные русские женщины, когда их “пробьет” на песнопения. Их не могут забить никакие акустические колонки и это знают в любой русской деревне)))

Тогда флешек еще не было.

Я уже сказал, что есть и другая статья, где описывалось исследование, в котором выводили из строя ноутбук с помощью пищалки, которая по своей громкости даже не превышает громкость человеческого крика. Другое дело, что они там специально резонанс искали, но ведь в резонанс можно попасть и случайно. Да и вообще, что Вы именно к звуку прицепились? Помимо звука есть ещё и вибрация.

Не к звуку, а к Вашему фейковому сообщению, что в серверных разговаривают шепотом. Не надо утверждать в качестве абсолюта того, что кто-то где-то написал. Тем более, глупо спорить на такие темы со специалистами соответствующих профилей, знающих реальное состояние дел из собственной практики. Вам дали ответ, что это все ерунда, а Вы с каким-то, чуть ли не подростковым запалом, продолжаете отстаивать “драгоценное мнение”. Не по-взрослому это…

2 лайка

Про шёпот, может быть, я и правда переборщил, но вот с тем, что жёсткий диск не любит тряску и вибрации, думаю, Вы спорить не будете.

Конечно не буду! Как может точное механическое устройство, имеющее подвижные части, “любить” тряску?

Ну вот и договорились! :wink:

серьёзно, 100 сообщений)))

Вчера рекорд - завтра норма! :smile:

Глядишь, скоро “болталка” больше “Замечания и предложения” будет.

Сообщение перенесено в тему Помощь новичкам

Если бы его таланты и познания этим ограничивались, он бы не получил еще в молодости подпольную кличку Сталин (хотя их много было разных, но вот прижилась именно эта), а так и остался бы просто Джугашвили, сыном сапожника… :slight_smile:

1 лайк

Вот именно! Русскоязычная аббревиатура ПЗУ – очень древний термин и изначально обозначал совершенно однозначные по тем временам вещи: электронные компоненты памяти (чаще всего в виде отдельных микросхем или их наборов) или внутренние модули (отдельные платы блочных устройств), являющиеся неотъемлемой частью архитектуры некого более сложного устройства, работающие при этом по его внутренним интерфейсам и предназначенные для использования в режиме однажды записано – много раз регулярно считывается.

Запись при этом, что немаловажно, делалась на совсем другом оборудовании (программаторах, или вообще механически), т.к. электрически стираемые перепрограммируемые микросхемы памяти (EEPROM), чипы Dallas, а тем более NOR-flash и NAND-flash технологии исторически появились гораздо позже, и для них уже вводились более специфические термины, типа ЭСППЗУ и им подобные (не особо прижились).

Все прочие устройства хранения данных, подключаемые к внешним шинам и интерфейсам, типа НЖМД, ленточные накопители, устройства ввода/вывода на перфокарты и т.п., классифицировались как внешние или периферийные и никак не относились к ПЗУ (даже имея при этом одноразовую запись и возможность затем длительного хранения и регулярного чтения данных, как напр., перфоленты). С тех пор простой термин ПЗУ сильно устарел и плохо применим для четкой классификации современных видов памяти и устройств хранения данных на них. Более общий и корректный термин ныне – энергонезависимая память (Non-volatile memory).

На практике сейчас:

  • если это сменный носитель или же изделие, предназначенное для временного хранения или переноса данных между разными устройствами, то это не ПЗУ (напр., флэшки/HDD на USB, карты памяти, CD/DVD-диски и записываемые матрицы и т.п.);
  • если даже это внутреннее фиксированное устройство, предназначенное для длительного хранения, но частой перезаписи (внутренние HDD), то это тоже не ПЗУ;
  • если это микросхема (а не отдельное устройство!) с энергонезависимой памятью типа NOR-Flash или NAND-Flash, интегрированная в изделие и предназначенная для хранения очень редко изменяемых в нем данных (напр., микропрограммы или заводского профиля настроек, калибровочных параметров и т.п.), то это можно считать ПЗУ (с некоторой натяжкой).