Болталка PascalABC.NET

Я конечно извиняюсь, но ведь речь не о C/C++/Asm. Речь всего лишь об использовании указателей в C#, которое даёт двухкратное ускорение.

Знаете, мне тоже так не нравится, но если это позволяет ускорить код в 2.5+ раз, то можно и потерпеть. Это, в конце концов, лучше, чем C++.

Из собственного многолетнего уже теперь опыта отмечу, что любой код, написанный 10 и более лет назад — это месиво с зашкаливающей энтропией. Так что все разлагольствования на тему “хороших практик”, ИМХО, лишены смысла при горизонте планирования, превышающем время существования одной команды. Посмотрите те же исходники LLVM (хотя он еще довольно молодой) или Unreal Engine. При существующих подходах к разработке ПО, поддержка/доработка большого продукта — это всегда маленький филиал ада :slight_smile: .

Интересно, аватарки в цитатах будут меняться?

Я стараюсь принимать историю страны такой, какая она есть, хоть у нас страна с непредсказуемым прошлым (с) Тем не менее, не испытываю пиетета перед суровым характером людоеда и несгибаемой волей кровопийцы. Как-то так.

Те, кто умеет писать так, чтоб позволяло - единицы. Остальных просто надо выгнать с работы. Нет, в общем случае - не позволяет, механизмы работы той же STL таковы, что потери производительности не то, что минимальны - стремятся к нулю на второй космической скорости. Не пользоваться современными стандартными средствами языка (и попутно хаять С++ за то, каким он был 10-15 лет назад) - признак глупости и банального невежества.

Вы это к чему? Я, если честно, Вас не совсем понял. Я не хаю C++, он мне просто не нравится, но это моё личное мнение. О каких современных возможностях Вы говорите?

Удалил последние четыре поста.

Напоминаю уважаемым участникам, что разгребать это у меня нет никакого желания и - политика на форуме в любом её воплощении запрещена. Для этого есть другие форумы.

1 лайк

Я вот подумал (после доклада в пятницу): хорошим студенческим проектом могло бы стать проектирование и реализация пакетного менеджера для PascalABC.NET. За пример стоило бы брать современные инструменты, такие как go get языка Go, или модуль Pkg в Julia.

А можно подробнее?

Я правильно понимаю, что для Windows он фактически не нужен, только для линуксоподобных систем? Или это для автоматизации установки в компьютерном классе на n машин? Тогда может быть очень актуально в связи с достаточно частыми обновлениями.

А, это что-то типа CMake?

Нет, товарищи. Ставлю зуб, что это аналог pip. И он нужен что в Windows, что в Linux.

А зачем Паскалю pip? Для каких великих надобностей?

Чтобы всякие наработки вроде “библиотека численных методов” вытягивать одной командой, а не хождением по форумам и сайтам. И чтобы оно автоматически кидало скачанные либы в нужные места для быстрого подключения без плясок.

Ну, сейчас никакое хождение по форумам не нужно. NumLibABC вместе со всем остальным устанавливается.

Это, конечно, не идеально, но таких элементов, не обязательных, у паскаля не так много чтоб отдельную программу для них делать.

Это только один пример. Надо дать универсальный способ доставки новых наработок пользователям. С репозитарием, отдельным от файла pabcnetcsetup, или как его там.

Мало, не мало - не вопрос. Не будет условий - и не появится больше. Если уж кто-то (не я) пытается позиционировать Паскаль в качестве не только учебной среды, то создание экосистемы пакетов - очень важный момент.

1 лайк

Ну есть экспериментальная интеграция с nuget.

А как Вы это видите?

Наверное, как у студии - запускаешь установщик в любой момент и ставишь/убираешь галочки которые хочешь. А потом нажимаешь применить или как там.

1 лайк