Болталка PascalABC.NET

Да так же, как и pip. Можно дополнить гуем, который будет делить пакеты, скажем, на категории по тематике, предоставлять новые версии для скачивания, и т.д.

Абсолютно точно должна быть функция “обновить требуемый пакет/все, что есть”.

Всякие Чертежники, Роботы, и прочие инструменты перевести под эту инфраструктуру, некоторые - продолжить поставлять автоматически, но в ее контексте.

Модули скачанных пакетов должны докинуться в общее пространство имён, т.е, если скачали NumLibABC, команда uses NumLibABC должна отработать корректно. Из дополнительных фич - возможность скачивания как исходников, так и скомпилированных версий библиотек (т.е. скачивание пакета не должно тянуть за собой ничего, кроме его интерфейса по умолчанию).

2 лайка

Т.е. что-то типа расширенного установщика? %D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA1

А кофе в постель не будет подавать?

Ну почти. Установщик сейчас полностью сносит и перезаписывает всё. Особо много времени занимает снос и переустановка папки примеров, чуть ли не половину времени установки.

А тут имелось в виду что скорее апдейтер чем установщик.

1 лайк

Нет, речь именно о программе в поставке дистрибутива PABC, интегрирующейся с внешним сервером пакетов. Переустанавливать каждый раз его глупо.

Плюс, можно ещё докинуть что-то вроде системы сборки на базе текстовых файлов аля CMake с указанием зависимостей собираемого проекта (из того самого внешнего хранилища), и возможностью автоматической подкачки.

1 лайк

Ничего подобного - только одноименные файлы. У меня в папке установки собственные директории и установка их не затрагивает.

Я не знаю, на чем Вы работаете, но у меня процесс обновления укладывается примерно в полторы минуты. Это не такое время, чтобы о нем серьезно говорить, даже если обновляться ежедневно.

Зато .exe полученые в папке примеров сносит.

Про кофе в постель - описанный процесс есть именно то, что работает и применяется на работе. Даже в процессе обучения научиться понимать эти процессы крайне полезно.

А модифицирование установщика - это костыль, причем, требующий непосредственного участия разработчиков IDE для обновления пакета. Речь о том, чтобы пользователи могли сами заливать, обновлять, и качать нужное ПО, без участия кого-то там сверху.

Возможно у Вас на работе это так и есть, не собираюсь спорить. Зависит от того, что писать, как писать и для чего писать. В моей практике последнего десятка лет безопасники требовали, чтобы все было в одном файле, дабы супостатам было сложнее в нем рытьтся.

Ну, удобная разработка, чё сказать. Сочувствую.

Вас же не удивляют, к примеру, компьютерные игрушки с файлами вроде .dat и длиной в десятки гигабайт…

https://crates.io/

Очень хороший пример подобной системы для языка Rust - сам туда дипломную работу заливал :slight_smile:

Гхм, а это здесь причем? Не вижу связи между запакованными текстурками, и принятым стилем и средствами разработки ПО :slight_smile:

1 лайк

Как минимум, надо уметь этот Rust еще и читать.

Это не текстурки, сейчас это база данных. Вы что, никогда не видели файла Microsoft Access, где внутри и данные, и программы, и формы, и отчеты…" ?

Гхм. Это есть в JS, Python, Go, Rust, и ещё куче других ЯП. Даже в С++, если речь о Linux - репозитарии дистрибутивов выполняют эту функцию.

1 лайк

Correct.

Ну, интеграция с Nuget это разумно, да. Просто прикольно было бы иметь место где хранятся именно паскалевские (абцнет, конечно) пакеты.

Пока не вижу, зачем бы это могло мне пригодиться, но поскольку разработка делается не под меня лично и не за мои средства :grinning: - сочтут разработчики нужным - да ради бога!

Наткнулся в песочнице Хабра на переводную статью Почему некоторые языки программирования живут, а другие умирают?

Есть несколько моментов, которые на мой взгляд интересны.

Summary

…новые языки программирования появляются всё время. Но очень редко каким удаётся заполучить широкую публику.

В Принстоне и Университете Калифорнии в Беркли два исследователя пытаются пролить свет на то, почему некоторые языки программирования становятся хитом своего времени, тогда как многие – нет. В своём так называемом «стороннем проекте» Лев Меерович и Ари Рабкин опросили десятки тысяч программистов и прошерстили более 300 000 компьютерных проектов на популярном репозитории кодов SourceForge – всё в попытке определить, почему старые языки всё ещё правят бал.

…Часть проблемы, говорит он, заключается в том, что разработчики языков программирования не всегда имеют практические цели. «Есть тенденция пытаться решить проблему, когда никто на самом деле с этой проблемой не сталкивался», — говорит Рабкин

…Он говорит, что учёные очень часто пытаются придумать язык, который будет отличаться ото всех, и не думают о том, что на самом деле нужно сделать его полезным. В некоторых случаях, говорит он, они прокалываются на самых простых вещах, таких как документация для языка. В других случаях, говорит он, разработчики пытаются добавлять новые особенности в язык и фактически перегружают инженеров, которые пытаются им пользоваться.

«Возможно, решение не совсем техническое», — говорит Меерович. «Нам следует начать разрабатывать языки, более соответствующие «общественным ожиданиям».

Ян Чжан, соучредитель аналитического предприятия Slice-Data и доктор философии MIT – один из многих, кто начал пользоваться новым языком программирования под названием Scala, но он признаёт, что пользование языком изначально осложнялось плохой документацией и низким уровнем поддержки от разработчиков.

1 лайк

Совершенно верно, спасибо! Плюс можно легко получить и изучить исходники в образовательных целях.

Если Вы о NumLibABC - ее исходник лежит в LibSource вместе с остальными. Более того, отдельно еще и руководство в pdf лежит.

Да никто не знает, где он лежит. По этой причине все современные языки и делают централизованные хранилища.

1 лайк