Болталка PascalABC.NET

@Sun_Serega, с модераторами спорить не принято, а претензии к ним высказывают исключительно в личке, либо жалуются администратору. Это не укор, это просто совет: так сложилось на форумах исторически.

Если ко мне будут замечания/предложения, высказывайте их. Не надо делать из модераторов царей.

Царей никто делать не собирается. Но претензии в личку - это 1) Чтобы не было оффтопов 2) Чтобы новички, приходящие на форум, не думали: “О, да тут модератор неадекват и участники себе позволяют даже модераторов публично обсуждать - я лучше отсюда пойду. подальше”. Ну так сложилось с модераторами, везде Правила запрещают публичное обсуждение модерации. Именно модерации, а не личности модератора - это уж где как.

Мне вот знакома сколка ИМХО (IMHO - In My Humble Opinion). А у Вас “humble” уже не первый раз выпадает. Надо ли это так понимать, что Ваше мнение “скромным” не является? :grinning:

И еще, Этот жаргон (“шарящие студенты”, “нарезаю”) - давайте как-то обойдемся без него? Все же форум высшего учебного заведения.

Правильно - Функция, содержащая yield … указанного в yield

Помощь новичкам

Конечно, правильно. Если очень хочется сочетать кириллицу с латинницей, то в принципе можно так

Функция, содержащая yield’ы … указанного в yield’е

хотя вероятно годится для неофициального общения…

Это разговорные варианты.

Иначе начнутся функции, содержащие array’и, sequence’ы в параметрах, string’и вывода…

А по моему спрашивалось не как написать максимально по-литературному, а как прочитать.

Читается “елды” и “в елде”.

Во-первых это читается “йилд”, а во-вторых, для того и не приделывают русские окончания.

гугл переводчик с вами не согласен. Ну то есть, то как он говорит - больше похоже на елд чем йилд.

1. Нет ничего плохого, пока тот с кем говоришь - понимает.
  2. Для у елдов нет русского названия.

Мне Ваш гугл-переводчик до… э… лампочки. Слышали такое слово - “транскрипция” ? )))

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA1

Я потому и написал, что это для устной речи когда-то допустимо.

Все-таки “йилд”. Это я почти как специалист - “поверхность текучести”…

Кстати говоря, это и к read-only полям относится.

Замечания и предложения

Но это только для классов, да и то с оговорками. А что делать с методами, которые имеют свои собственные константы?

Метод Вы пишете сами и никто в нем не роется. Я не знаю, кем надо себя считать, чтобы допустить мысль, заведя переменную, и зная, что ее нельзя менять, все же изменить.

Т.е.е это настолько вымороченный случай, что его представить сложно даже теоретически. Тем более, что речь о значении в пределах одной структурной единицы.

Замечания и предложения

Можно случайно изменить переменную. Лучше константы или read-only поля, тогда это даст ошибку компиляции. Надёжнее.

Я не знаю, есть ли read-only поля в PascalABC.Net, но константы можно ими имитировать. Это удобнее иногда. Например, в C# object-константу не инициализируешь значением кроме null. А read-only поле - можно.

Нельзя делать язык в расчете, что им будут пользоваться идиоты.

Но это никак не повод позволять программисту делать все что хочется. Компилятор должен контролировать программиста. Тем более, тогда зачем вообще сообщения об ошибках компиляции? Языком же не идиоты пользуются, так пусть сами догадываются, что не так в коде и почему он падает. Преувеличение, конечно, но думаю мысль понятна.

Не нужно доводить все до абсурда.

Ошибка компиляции при изменении константы или read-only поля - вовсе не абсурд.

Абсурд - контролировать себя в модульке смешной длины на предмет идиотизма по изменению значенией переменных, которые менять не надо.