Болталка PascalABC.NET

Неудачный пример. Зряшное это дело - депутатов обсуждать, тем более, не зная, кто за ними стоит. Но пример очень спорный. Её богобоязненные эскапады уже давно в зубах навязли.

2 лайка

Про Матильду и царей - это просто бла-бла. А вот единственный протестный голос из всей партии - уже дело. А надо ли про коррупционную проверку говорить? А того, кто стоит за этим бардаком выбрало 75% населения. С них, собственно он и спрашивает налогами, реформами и всем прочим дерьмом, направленным на пополнение собственного кармана. Жаль лишь тех, кто был против и теперь страдает ни за что.

Прошу в этой болталке обсуждать Pascalabc.net. Для другого есть болталки в Разном в форуме мехмата

По болтальной теме. Вот, у меня дельфи последний. Скачал, установил, ввел код. Не запускается. Вообще. Ну то есть никаких окон. Уже начал статью на Хабр писать.

2 лайка

Это шутка?

Да какая ж шутка. Хабр же начал низкопробные статьи публиковать.

Вот, мне с ресурса даже ответили, что каждый имеет КОНСТИТУЦИОННОЕ право писать, что думает.

Вот я и решил )

Одной фразой зачеркнули любые попытки модерации. Брехня это.

Но Вы ведь не собираетесь такую писать :smile:

1 лайк

Не брехня. Мне ровно это написали. Мне сказали, что статья не содержит личных оскорблений и выражает мнение. А мнения они публикуют.

В этом отношении в Википедии правила существенно строже. В частности, там рассматривается классификация вандализма - более 10 видов. Один из них - нарушение принципа нейтральности.

1 лайк

Да врут, как дышат! Сказать и написать можно все, что угодно. Напишите что-то в стиле “Дерьмо стал ваш Хабр, опустившись до черного пиара…” - и сразу все станет ясно: с конституционным правом писать что угодно, выражая мнение и т.д. Зачем нужна модерация (а тем более, премодерация), если любой имеет конституционное право выражать свое мнение? У нас даже правительство не рискует делать такие заявления, попутно вводя законы и поправки на ограничение разного рода публикаций в Интернет как раз “своего мнения”. Конституция, кстати,дает право ИМЕТЬ свое мнение, но не гарантирует права свободно им делиться с окружающими.

Они дважды неправы. Во-первых, Конституция РФ гарантирует право на свободу мысли и слова, а никак не право писать, что думаешь. Во-вторых, свобода слова, как и любая другая свобода, ограничена. Вот в википедии по соответствующей статье: “На сегодняшний день среди легитимных ограничений числятся защита … репутации и прав других лиц”.

Я, конечно, понимаю, что для “защиты” попросят обращаться в суд и там свои прелести. Но всё-таки говорить о том, что Конституция разрешает любые глупости и хамство – это чересчур…

Про Delphi такая история вспоминается. Лет несколько (5-6?) назад в университете проводили областной этап всероса по программированию. Тогда ещё многие писали в упомянутой среде. Решили сделать по закону и попросили ключики. Прислали ключи с действием три дня :slight_smile:

Последний это который две недели назад? Там до этого с багами постоянно шли, я их даже переустанавливать не стал. Тот что две недели назад после некоторой нервотрёпки с менеджером лицензий установился. Проверил, вроде работает, правда 4 Мб на форму с окошком …

Дельфи ведь уже не поддерживается?

Он стал чем-то вроде опенсорсного проекта. Каждый пишет что хочет и никто ни за что не отвечает. В общем, “Кто не спрятался - Делфи не виноват!” ))

Ссылочу на исходники можно?

А вот интересно, MSIL-код программ - это ведь, по сути, почти ассемблер. Возможно ли писать вручную код, как на обычном ассемблере? P. S. Где-то читал, что Н. Вирт реализовал компилятор Паскаля как раз в код ассемблера, чтобы можно было на разных компьютерах программы запускать. Получается, что Паскаль изначально был .NET - языком :slight_smile:

Нет, IL сделать по образу и подобию асемблера, но у него полно своих фич. Мне на ассемблере приходилось всего несколько программ видеть, но на сколько я знаю там нету понятий типа инстанса))

Ассемблер – ортогональное понятие к .NET. В общем виде язык ассемблера – это ничто иное как мнемоническое представление системы команд процессора определенной архитектуры (или, в более абстрактном случае, среды исполнения), т.е. у процессоров разной архитектуры (или с неполностью совместимым набором команд) по сути – разный язык ассемблера.

Каждой команде процессора в двоичном коде соответствует своя мнемоническая (т.е. читабельная для человека) команда в соответствующем ассемблере. Практические реализации ассемблеров обычно имеют еще и доп. синтаксис (сахарок), упрощающий написание нетривиальных программ (также улучшая и их читабельность).

Для системы команд виртуальной среды исполнения CLR – двоичного MSIL-кода (a.k.a. IL или CIL) – есть свой мнемонический IL-ассемблер, который также можно транслировать из текстового файла *.il в бинарную исполнимую сборку *.exe или *.dll для .NET/Mono с помощью утилиты ilasm.exe. Но пытаться писать таким образом программы под .NET руками… это надо быть редким мазохистом!

Язык ассемблера для любой невиртуальной архитектуры не является переносимым (portable), поэтому Вирт мог транслировать Паскаль в ассемблер только с одной целью – для ручной оптимизации своего компилятора (видимо, тогда было совсем туго с дебаггерами и дизассемблерами), но никак не для лучшей совместимости с другими платформами. Для этого обычно транслируют в portable C.

1 лайк

Ну так я же не сказал, что буду этим заниматься :smile:

Может быть, но там было написано именно о мультиплатформенности. Может быть, кстати, что там была виртуальная машина, вроде бы там что-то такое было.

Где там?

Не помню точно, в какой-то статье.