Болталка PascalABC.NET

100% согласен! Но Вы же это “личное дело” мне зачем-то рекомендуете? Хотя вот мое личное - оно иное. Я для себя считаю мазохизмом писать на одном языке, изображая другой. А у кого-то другое мнение - и это нормально.

Я говорил об обучении, если Вы заметили. Для обучения язык - не главное, а главное на этот язык не подсесть настолько, что другой учить не захочется. Если, конечно, мы говорим о будущих программистах, которым знать много языков просто необходимо. Писать все в “чистом .NET” - достаточно громоздко и не очень хорошо ложится новичкам в мозг.

Ну вот именно, что я просто порекомендовал. Я ни разу не считаю, что это мнение - истина.

Извесnный недостаток С/С++/С# - высокий порог вхождения обучающихся в язык. Во многом по этой причине создавался PascalABC.NЕТ. А Вы и в нем предлагаете вернуться к моделированию C#.

Ну так и не получится это сделать! Стиль C# в исполнении на PascalABC.NET не такой уж ужасный.

Т.е. он все же ужасный, но “не такой”. А зачем новичков учить “ужасному”, если можно учить просто в Паскале “прекрасному” ?

1 лайк

Даже ответить нечем. Разве что

Program My;
var s: string;
age: integer;
Begin
  age := 30;
  s := 'Турбо Паскалю уже ';
  writeln(s, age);
End.
uses System;

// Program My;
type
  int = integer;

const
  age: int = 30;
  s: string = 'Турбо Паскалю уже ';

begin
  Console.Writeline('{0}{1}', s, age);
end.

Офигительный прогресс!

1 лайк

По - нашему, по - настоящему! :smile: Разве что :=.

Тут нет :=

Вот именно. В Паскале есть :=.

Но мы же "как на С#’

Но всё же на Паскале…

Вы же призываете “писать как на C#”. Как-то у Вас это непоследовательно выходит.

Мне нравится базовый синтаксис Паскаля. Если можно было бы, я писал бы на Oxygene. Но, так как он недоступен, есть прекрасная замена - PascalABC.NET.

Писать на чистом .NET ведь гораздо проще… Почему этого не понимают?

Ничего не бывает однозначно. И, некоторым нравится высокоуровневость, без таких людей и ужасных вещей вроде Unity не было бы)) А так, это как раз те, кому важно чтоб им без лагов рисовало 500к полигонов вместо 500 - это вымирающий вид.

Т. е. те, кто стремится к высокоэффективному коду?

1 лайк

Нет ничего плохого в возможности за день сделать то, что на низком уровне делать месяц, если еще сможешь понять. Большинству пользователей нужно именно это.

1 лайк

Не надо утрировать и принимать .NET за ассемблер.

Для новичка .NET еще хуже, чем ассемблер!