Болталка PascalABC.NET

Т.е. интересы людей, миллионы раз скачавших продукт, уже как бы не в счет по сравнению с хотелками отдельных лиц?

Мне намного ближе позиция героя А.Ширвиндта в фильме “Трое в лодке, не считая собаки”: - В сад! Все в сад!

2 лайка

Моё предложение объясняется гуманизмом. Всех в зад! - хорошая и правильная альтернатива. К сожалению, хотелки отдельных лиц сильно портят настроение людям, которые миллионы раз скачали паскаль. Увы, весь мир таков…

Вот тут не соглашусь. 99.9% этих людей о хотелках подобных ничего даже и не подозревают. Ибо как они спокойно живут на свете без этих эротических фантазий.

2 лайка

Настроение - вещь скоропортящаяся. Вполне можно напороться и на эротическую хотелку. В данном случае подошла бы мудрость меньше знаешь - крепче спишь. Но не каждому хотелки дают крепко спать,

Спокойной ночи!

Разработчикам всё-же виднее, наверное лучше было обсудить это с ними, нежели решать за них что им делать, а что нет. А то потом после такого множества правок и падает компилятор… Ибо в одной версии мы хотим одно, в другой - другое… А что с этим разработчикам делать? Это не про Вас конкретно, а абстрактно, а то вдруг подумайте…

Можно было бы сделать возможность указания используемой версии компилятора из IDE. Но, опять же, язык направлен на обучение, и вряд ли это кому то понадобится, кроме 2-3 участников с форума. Так что, я не думаю, что такую возможность стоит включать в IDE. Кроме того, неясно какие версии компилятора включать в этот список для выбора версии.

Сейчас понатаскали много из C#, Python… Что же ожидает нас дальше? Из Assembler’а будем фичи таскать? (Думаю, смысл сей фразы понятен.) :slight_smile:

Ряды поборников фич густеют. И это хорошо. Но здравый смысл подсказывает, что их нужно оградить от простых энтузиастов программирования. Есть (или уже были) 2 версии Питона. Я предлагаю сделать облегчённую стабильную версию Паскаля, типа Lite или Small. Обновлять её 1 раз в год. Все фичи обкатывать в версии Pro или Developer. А дальше - как пойдёт или ляжет, и только тогда осчастливливать уважаемую публику.

Так ура! - всем будет хорошо. И фичеры будут сыты, и любители целы.

Кстати, по моим скромным наблюдениям, в школах новых фич боятся, ибо…

Предлагаю все новые фичевые хотелки отправлять Деду Морозу. Хотя на Снегурочку надежд больше.

Создатель Питона: “Я устал, я ухожу…”

PascalABC.NЕТ Newbie, в просторечии - “нубопаскаль”.

… ибо в них учителя сами обычно, как говорится, “ни бельмеса”.

Всегда важно вовремя смыться. Это да и правильно. Название Трубопаскаль тоже неплохо. Но дело не в названии, а в сути. Суть и нужно всуть.

Сейчас явно наблюдаются разные интересы. Крутые парни хотят крутой язык. Парни всмятку и в мешочек хотят удобоваримый и легкоусвояемый. Поскольку жалко и тех, и других, я и предлагаю развести их в разные стороны на безопасное расстояние.

Почтенная публика вполне может делать ставки на кто победит в неравной борьбе. А победит Дружба. Которая пила. Болталка уже доросла стать сценарием для передачи Андрюши Малахова. Там тоже всё и все чего-то пилят и делят.

Учителя не боятся фич - просто они призваны сеять разумное, доброе, вечное. А что вырастет из фич? - Фич его знает! В любом случае игра с фичами не стоит фич.

И о паскале я скажу: Не надо ломать язык, чьёрт побьери!

Трубопаскакаль - это уже прошлое, можно загуглить, если что. Правда, оно в DOS.

Break Watch - ломать часы. Чьи часы ломаем? - Твои, мои, Биг Бен, Кремлевские куранты…

В данном случае руководителю проекта с подводной лодки вряд ли удастся смыться… ))

Практически уже типовой сценарий разговора со школьными информатиками:

  • Как Вы относитесь к использованию в задачах “лямбд” в Паскале?
  • Вы об именах переменных греческими буквами? Да пусть пишут, если хотят.

Там был Турбо, а у нас Трубо, то есть дело - труба.

Анекдот оценил! Значит, на уроках информатики совсем не так скучно, как я думал.

Чтобы добраться до лямбд, в школу нужно добавить ещё 12-15 классы. Не, лучше учиться 10 лет и собирать макулатуру и металлолом. В наше время учились быстрее и лучше. То же самое скажут современные школьники через 20 лет. Наблюдается прогресс регресса.

ТурбоПаскаль - это официальный проект. ТРУбопаскаКАль - это шуточная программа “на тему”.

Практика показывает, что если тему действительно понимает сам учитель и при этом он еще объяснять умеет, то лямбды и LINQ легко усваивают дети в 7-8 классе.

Увожаемый! Основная направленность языка – обучение. Если ты можешь отточить навыки любых решений из современных яп в среде, которая запускается за несколько секунд и не захламлена кучей окошек, как студия, это – огромное достижение разработчиков. А язык изначально ориентировался на “промышленные” языки программирования, это было сказано самими разработчиками и лично я не вижу в этом ничего плохого.

Мне бы такого учителя… У меня после 8-ого класса обучение информатике в школе перешло в самообучение, эксперименты, всё делал методом проб и ошибок, читая попутно справку и задавая вопросы на киберфоруме. И в этом, если честно, я не вижу ничего плохого)

PascalABC.NET - язык для обучения и зря он на них ориентировался в таком большом количестве. По крайней мере, для начинающих, многое в нём не будет нужно.

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA

2 лайка

кто знает , что нового в сборке 2167 ?

А это смотря по сравнению с какой сборкой! Вообще - знают разработчики. Также те, кто посмотрит на Гитхабе закрытые issure по диапазону дат. Совсем любопытные могут там же порыться в исходниках. Рискну предположить, что вряд ли эти изменения будут для Вас представлять интерес.

Каждый видит в языке то, что ему хочется. Правда, странно под это перестраивать свою картину мира.