Болталка PascalABC.NET

Валерий, это уже проза жизни)

Без эталона, стандартов и метрики сложно что-то объективно оценить. Однако, разве по виду, вкусу, температуре, времени (ожидания или готовки), ингредиентам, цене и прочим измеримым показателям нельзя хотя бы приблизительно сказать, что с блюдом что-то не так? Тогда почему по-аналогии нельзя сравнить свой вариант по эффективности с другим и выявить лишние и неправильные действия?

Лично мне Паскаль помогал планировать: что, сколько, почему и для чего нужно, обосновывая каждое действие и урезая лишнее. Хорошо, что есть дебугер, а то, видимо, тоже скоро могу зага**окодить, лишь бы хоть как-то работало…

Вот! Наконец-то я понял! У Вас подход к методологии программирования из времен, когда после ассемблера или машинных кодов человек “вырвался” … на просторы языка Fortran. У меня тоже когда-то так было - в середине 80-х, на ЕС ЭВМ. Это вполне нормальный подход… но для того времени. С тех пор много всего изменилось, появлялись новые языки, новые парадигмы. Приобщайтесь! Останавливаться в познании в нашем деле подобно смерти.

Сейчас времена иные. Кого заботит, какой код у Винды, если она так мучается? Мы абстрактно говорим об идеальном коде, в котором всё правильно описано и написано. А он не работает. Или работает не туда (то есть криво). Начинать нужно с алгоритма, то есть смотреть в корень. А правильно расписать код - это каллиграфия.

Говнокод - это первый этап эволюции. Даже правильные программисты произошли от обезьяны. Эталон - это идеал, который недостижим. Есть определённые правила, которые пришли из правды и прозы жизни. Правила - не законы, их можно не соблюдать. Но этикет следует соблюдать, и не говнокодить из понятного желания нагадить окружающим.

В данном случае я бы предложил выработать определённые нормы написания и оформления кода на паскале, которые желательно/рекомендательно выполнять.

Впрочем, в рекомендациях разработчиков эти нормы чётко обозначены. Мы, конечно, вправе что-то посоветовать им. А все остальным - следовать.

Почему вы продолжаете говорить как будто код в современном стиле заведомо не работает? Наоборот, он работает чаще и стабильнее.

Прошло 35 лет как Алексей Пажитников придумал и написал на Паскале игру Tetris для «Электроника-60», которую тогда ещё школьник-гений Вадим Герасимов буквально за пару дней переписал на PC в Turbo Pascal 1.0, а затем на Turbo Pascal 3.0. Хотя остаются вопросы с авторством, распространением и правами, но если нет оригинала кода (только EXE), почему фактически в родоначальнике популярной игры нет современного примера Tetris ? А так бы приутихли те, кто утверждают, будто кроме школьных задачек на Паскале ничего хорошего и популярного не написали и не пишут.

1 лайк

Тема не лучшая выбрана… Но вы точно опишите правила, как будет интеграция с GDI в OpenGL - могу сделать 1 из примеров)) Я сам тоже уже заприметил пару простых игры, которые хотел бы в примеры засунуть.

Всегда считал, что его фамилия - Пажитнов.

Можно подумать, что “Тетрис” сейчас кому-то интересен будет! Это для современных школьников примерно как телевизор КВН-49.

2 лайка

По Тетрису проводят Чемпионаты мира. В половине книг по программированию игр либо есть Тетрис, либо он упоминается. На паскале много чего интересного написали. Но сейчас важен не ЯП, а идеи. А новых идей со времён тетриса почти не появилось.

А по КВНу программы были не хуже, чем сейчас.

В смысле не появлялись?

А какие новые идеи появились? Игры всё те же самые. Что принципиально нового?

Так же и со времён телевизора КВН. Что принципиально нового появилось?

С такой логикой - что принципиально нового появилось с каменного века?))

Появилась логика, программирование, компьютеры и телевизоры. Тогда этого не было.

Но что касается телевидения, то да - со времён каменного века ничего нового не появилось.

Демократии - тысячи лет. Причём не сегодняшней демократии. И что нового появилось за это время? Религии - тысячи лет.

Многое развивается, но в целом человечество застряло именно в каменном веке. Полное отсутствие идей.

А телевизоры можно делать и такие и ещё лучше - но это не новые идеи. Идее телевидения почти 100 лет. Новая идея - Интернет. Но она не принципиально новая, поскольку ничего не меняет.

ДО НОВЫХ ИДЕЙ!

2 лайка

Давайте вернёмся к изначальной теме. Может всё же скинете точный набор правил для тетриса?

Игра столь популярна, что Вы их не знаете? )))

Да вот как то сильно то не играл никогда)) Внешне, конечно, видел, но этого не достаточно чтоб сформулировать правила.

Первый попавшийся вариант - что за проблема?

Из под оболочки всегда генерится инфа для отладки, независимо от настроек

1 лайк

Вообще эти программы далеки от настоящих тестов скорости…

А “настоящие” там ни к чему: нужно лишь сравнение, т.е. относительные данные. Ведь даже измеряя длину Слона и Удава в попугаях, можно все равно понять, кто длиннее.

2 лайка