Болталка PascalABC.NET

Могу быть неправ, но по-моему Паскаль не решает эти вопросы, это компетенция .NET-среды. Так что скорее всего, точно так, как в C#.

Самое простое – подтягивайте тексты из xml файла локализации. Но есть и более удобные методы, на сколько я знаю. С ними я уже не разбирался правда

И за каким, спрашивается?

А это спросите у бывших работников бывшего министерства высшего и среднего специального образования СССР. Раз так делали - значит так надо было.

да ладно! Вундеркинд - это человек, который способен придумать что-то новое. А уж в старом и тем более. Лично я участвовал в школьных олимпиадах, где предлагались именно нетиповые задачи. Поскольку я участвовал не по личному желанию, а только волею пославших меня туда учителей, то особого рвения я не проявлял. Но даже нехотя занимал на городской олимпиаде по математике 3 места. В 10 классе победил в городской олимпиаде по химии.

Здесь много говорится об отупении нынешнего поколения. А решения тематических задач развивает интеллект? Когда моя жена работала учителем по химии, то там было порядка 17 типов задач. Мы разработали алгоритмы решения этих задач. И да, ученики эти задачи решали мгновенно, даже 8 минут не понадобилось. Если учитель не может научить детей решать типовые задачи, то непонятно, что он в школе делает.

С творческими заданиями гораздо сложнее, тут как раз нужен интеллект. Не у всех он есть. У кого есть, тот ленив. Типовые задания производят типовых людей. Они потом будут предлагать типовые решения везде.

В ЕГЭ разные задания. С большинством из них даже строго типизированный ученик справится. А на хорошие баллы нужно сверкнуть интеллектом, а не демонстрировать умение решать уже давно решённые задачи.

ТРИЗвость - норма жизни!

Я хоть и сам люблю что-либо излагать в формате “поток мыслей”, но тут вышло как-то совсем не последовательно. Не особо понимаю, что следует из вашего сообщения.

Я говорил о том, что если не показывать образцы заданий до егэ, то это приведёт к непредсказуемым последствиям. Даже имея некий опыт практического программирования, впервые увидев эти задания, их приходится маломальски обдумывать. 8 минут этому не способствуют. 8 минут как раз почти достаточно что бы решить давно решённое

Вы много говорили. Вы приведите реальные примеры, что, если не показывать, а потом показать, то что будет через 8 минут?

Вы реально в жизни, переходя дорогу, в неизвестном месте, обдумываете это 8 минут?

Хочу напомнить, что долгодумающие динозавры успешно вымерли. Вот они бы точно ЕГЭ не сдали.

Посмотрите Задачу Мишустина:

Всё исключительно по школьной программе. Вот к чему нужно стремиться, а не уповаться стрёмными типовыми задачами.

Вы считаете, что динозавры долго думали? Вы считаете, что даже если они умели думать, то вымерли именно от того, что думали долго? ))

Да если бы они умели думать, то ЕГЭ точно не придумали бы. Потому что умели бы думать.

Когда человек впервые переходит по подземному переходу или по мосту над жд, время на подумать действительно может понадобится. Естественно, что не так много, но пример, я думаю, понятен

Есть желающие доказывать, что все школьники имеют равные шансы в образовании? Или все умные поехали писать “всерос” в Москву? Ну и про “равные шансы” в ЕГЭ заодно подумайте… Есть Москва, и есть вся остальная Россия.

Динозавры думали долго. Читайте литературу, а не фантазируйте.

Типовые задачи и дурак решит. Кстати говоря, темы сочинений заранее не дают. И ничего, никто не крякнул.

Типовые и творческие задания очевидно должны иметь разную ценность. Решил только типовые задачи - получил 50 баллов. Творческую - эти же 50 баллов (без решения этой мути) плюс баллы за каждую творческую задачу.

Тут проблемы возникают только у людей с типовым образованием. Если раскинуть мозгами, то все проблемы решаются творчески, то есть хорошо и быстро.

Но вторую половину мест они не взяли. Возникает вопрос: а почему?

Всё дело в дефиците кадров. Понятно, что в Москве квалифицированных учителей больше.

Но это не главное. Главное: провинциальная леность. Сейчас (да и раньше) выучить любой школьный предмет можно и в тундре. Проблема в том, что потом делать со своим образованием? В тундре не очень нужны программисты.

Если бы усиленно не развивали Москву, а поднимали бы и провинцию, то результаты были другие.

Что-то в КВН или Чтогде когда мы не видим изобилия москвичей.

Но в итоге многие уральцы и сибиряки оказываются в Москве, которая демонстрирует чужие мозги, как свои собственные.

Тогда бы все были стобальниками.

А вот про сочинения не надо. Они, я думаю, ещё более типовые, чем егэ. Тематические направления объявляются где-то в начале года. После этого их начинают усиленно мусолить. К моменту сдачи этих сочинений написано уже огромное количество, а направления всё те же. В итоге нет ничего невероятного в том, что бы переписать то же самое ещё разок, ибо в сущности темы об одном и том же. Чуть-чуть выводы подправить и готово. Творческой работой это можно назвать на столько же, на сколько караоке серьёзным пением

Если так будет продолжаться, скоро и вторую половину возьмут. Но это совершенно ненормально, когда школьники одного, отдельно взятого города, берут половину первых мест. Что бы ни говорить, о том, что это столица, а то - провинция. Разрыв между Москвой и прочими городами во всем.

Нам никаких тем заранее не давали. В институте тоже писал сочинение. Там тем более никаких тем не давали. Не было билетов по математике и физике.

Зачёты и экзамены сдавали без билетов. Никто на экзамены не натаскивал.

Вы всё о каких-то тупорылых созданиях беспокоитесь. Нормальные люди вполне себе справляются с нетиповыми заданиями.

Вполне допускаю, что Вас именно учили сдавать типовые задания, потому что вы всё одно и то же пишете.

Одна олимпиада по информатике - это не статистика. На одном примере можно доказать что угодно.

Впрочем, однажды я не по своей воле участвовал в областной олимпиаде по химии. Это было в Челябинске. В то время для меня это был большой город. Жили в интернате, было весело. По успехам - это да, из маленьких городов рядом не валялись с челябинскими. Они там при пединституте что-то изучали. У нас была только школьная программа, так что ловить было нечего. Но награждали отдельно челябинских и прочих алхимиков.

Это было давно. Никого тогда в школах к олимпиадам не готовили. Я самостоятельно тоже не готовился. Поэтому да - разница большая. Говорят, что городские воробьи умнее деревенских. Образ жизни накладывает отпечаток, ибо бытие определяет сознание. Но в итоге провинциальные умники окажутся в Москве, поэтому вряд ли что-то изменится. Таланты есть везде, но гне везде есть возможность и потребность развивать таланты.

В своё время нас посылали помогать сельчанам. Они, конечно, против нас были убогие алкоголики. Конечно, не все, но за редким исключениям.

Когда-нибудь Москва разрастётся до самых до окраин, и тогда москвичи всех победят.

В вузах так оно и было. Максимум (далеко не у каждого преподавателя) - список тем по изучаемому предмету, чтобы ничего не забыли при подготовке. Но темы охватывали абсолютно весь курс. Одно из моих любимых изречений, услышанных при обучении? “Экзаменационный билет - это только повод поговорить”. Общеинженерные предметы сдавались так: в билете задача и два-три теоретических вопроса. Вначале ты решаешь задачу и несешь на проверку экзаментатору. Неверно решил - иди решай снова, балл тебе не снизят за “первый подход с снаряду”. И так, пока не решишь. Можно было много раз ходить, но в итоге тогда минус один балл за экзамен. Не решил - чао, пупсик! - какой ты нафиг будущий инженер, если даже предположить, что знаешь теорию, если практического выхода от твоих знаний ноль, т.е. и пользы государству от тебя ноль, как от инженера. С третьего курса пошли предметы по специальности. Там экзамены были… в общем, тут в основном не технари, не вижу смысла рассказывать о том, как сдавали в уже далекое советское время специальность будущие инженеры. Одно скажу: многое из тогда еще изученного сейчас, почти через полвека, в голове так и сидит, пусть в чем-то подзабытое без применения.

Справляются, при условии, что эти задания адекватные, чего я пока не наблюдаю. Как уже не раз подмечалось, это смесь математики и комбинаторики в основном. Информатика хоть и задевает эти темы, но брать их за основу экзамена не совсем хорошая затея. Что бы было лучше понятно, что для меня было бы идеальным, прикладываю скрин из подобного диалога image

1 лайк