CS221. Архитектура компьютера и операционные системы

@Molkree, давайте последовательно, но с последнего вопроса: 3) .word - это точно 16 бит. Кстати, обратите внимание, на сколько тактов отличается извлечение байта и двух байтов. 2) Да. Или .Space 2 (для неинициализированных данных)

  1. EA- расшифровывается в заголовке таблицы 2-20. Это Effective Address Calculation Time. фактичести соответствует тому, за сколько тиков вычисляется реальный адрес метки в памяти. Вы немного забежали вперед, я ещё не рассказывала о сегментных регистрах, индексных регистрах и смещениях. Но по сути - это они. И вычисление “полного” адреса при обращении к память выполняется за разное тактовое время. В таблице 2-21 указано некоторое кол-во тактов и к нему + ЕА. EA надо брать из таблицы 2-20 в том случае, если операнд в ПАМЯТИ. Кстати, спасибо за таблицу. Не думаю, что на понадобится для написания сверхбыстрых программ, но точно пригодится для того, чтобы показать, как писать быстрые программы.
2 лайка

Спасибо, @Danil_Karimov. Вы мне очень помогли. Только по пункту 3 - ошибка. Мы изучаем 8088, где .Word, это именно 16 разрядов!

@Maksim_Pismenskij, Вы - молодец. Написали так, что я сразу увидела. Только все равно лучше @Danil_Karimov едва ли смогла бы Вам ответить. Что же касается второго сообщения о звуке в виртуальной машине, можете смело его игнорировать - нам не понадобиться “слушать песни” и даже извлекать звуки.

Давно курс был. Понятия уже начинают смешиваться в голове, да 8088 не самый новый процессор (: Можно все-таки уточнить тогда, что такое mem16? А то выходит, что я не совсем верно нашел/понял что это.

@sv Спасибо большое. Можно еще уточнить насчет дедлайна для нижних групп по Лаб. домашней работе №1. Там указано 26 число, а таймер стоит на 19. Если он не продлится, то скидывать вместе с классной лабораторной в соответствующий раздел?

@Maksim_Pismenskij Дедлайны сейчас поменяю. Как обещала на лекции, и у групп верхней недели и групп нижней недели Дедлайн по первой лабораторке будет продлен!

@Danil_Karimov, в терминах руководства http://bitsavers.informatik.uni-stuttgart.de/pdf/intel/_dataBooks/1981_iAPX_86_88_Users_Manual.pdf есть определение, см. стр. 2-50, таблица 2-19. mem16 - это обращение к памяти за 2-мя байтами. Оно же - слово .Word в терминах 8088.

@sv Светлана Александровна, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что дедлайн по 1 лабораторной работе наступит в четверг? Вы вроде упоминали, что на неё в виде исключения отводится 2 недели.

@Curly, нет, неправильно. Дедлайн должен был наступить в четверг 23-го февраля. Затем я внимательно посмотрела на график обучения и поняла, что по отношению к группам нижней недели будет совсем несправедливо - у них получается на выполнение Лаб. Занятие 1. Введение. Арифметика. Циклы LOOP. Задание" ровно 2 недели, а в группах верхней недели получается почти месяц (4 недели, из-за пропавшего “праздничного” занятия). Понимая несправедливость, я увеличила срок выполнения работы всем группам верхней недели на неделю. И объявила на лекции, что первую лабораторную работу МОЖНО и НУЖНО доделать дома. Таким образом, сейчас срок сдачи лабораторной работы 1 - 7:00 понедельника, 27 февраля. Но у Вас ещё остается шанс сдать задания в рамках Лаб. Домашнее задание 1. Оно открыто до 7:00 1-го марта (среда). А 1-го марта с группами нижней недели мы начнем 2-е лабораторное занятие. С Вашей группой начнем второе лабораторное занятие 9-го марта.

1 лайк

Спасибо за подробный ответ!

Напоминание. Последняя возможность сдать задания из Лаб. Занятие 1. Введение. Арифметика. Циклы LOOP. через сдачу Лаб. Домашнее задание 1 и получить за это указанные в Лаб. Занятие 1. баллы будет закрыта 1 марта в 07:00. Далее вступает в силу обещание из Условия получения зачёта по курсу "По лабораторным работам баллы можно получить только в лаборатории. «Доделывание» лабораторных становится частью домашней работы и оценивается соответственно — как часть домашней, баллы за саму лабораторную уже не добавляются. Исключение сделано только для [Лаб. Занятие 1. Введение. Арифметика. Циклы LOOP] (http://edu.mmcs.sfedu.ru/mod/assign/view.php?id=12328)."

@sv, что-то случилось с методичкой, ссылка не работает. Методичка была тут

Уже работает

Некоторое время были работы на университетском сервере Oracle. Поэтому новости, публикации и некоторые другие таблицы этой БД были недоступны.

@sv В тесте по лекции №4 один из вопросов не учитывается в общем результате - он не помечен ни как правильный, ни как неправильный и не влияет на оценку. (Вопрос №9, про микропрограммную реализацию умножения)

@xittz Спасибо, Андрей. Сейчас проверю.

@xittz, исправила. Спасибо за сообщение. Можете проходить тест ещё раз.

Если вдруг кому-то интересно, в VirtualBox есть возможность создавать общие папки между хостом и гостевой ОС. Заходим в Settings/Shared folders, там создаём папочку. В гостевой ОС эта папка появляется по умолчанию тут /media/sf_<имя>. Мне ещё потребовалось получить права доступа к этой папке. Делается это так: sudo adduser yourusername vboxsf

1 лайк

Я выше же вроде скидывал линк на создание… Ну ладно (:

off-top: Для тех кому не нравится Таненбаум: http://easyelectronics.ru/files/Book/digital-design-and-computer-architecture-russian-translation.pdf

1 лайк

@Molkree, спасибо. Следовательно, Вам теперь не очень нужен доступ к Интернету под виртуальной машиной :sunglasses: Вот бы разобраться, почему у Вас в помещении мехмата он исчезает, а у меня нет… Мы же через один и тот же wi-fi “ломимся”.