CS221. Архитектура компьютера и операционные системы

@sv Добрый день! Тоже есть проблема с отправкой Лабораторной 1. Пишет “Ответы на это задание не принимаются”, хотя время еще есть.

Добрый вечер! Та же проблема, что описана выше. Добавлю только, что сохранены ответы с прошлого года обучения, ещё висит комментарий к заданию прошлого преподавателя (я выхожу из академа).

А ФИО? Как мне вас найти в Moodle, чтобы подправить? Впрочем, если предположить, что имя настоящее, то я уже подправила настройки. @Maik0, можете удалить старые программы и разместить новое решение.

Да, Вы угадали верно! Спасибо большое!

1 лайк

Студенты 2 и 4 групп, занимающиеся по НН! Преподаватель (Ячменева Н.Н.) проведёт занятие 9 марта в 14 часов в 118 аудитории. Приглашаются все желающие.

Можно ли как-то изменить размер окна симулятора Mic-1 из 5-ой лабораторной?

@asdzxcqwe, если и можно, то надо искать внутри mic1.properties. Попробуйте “покрутить” там. Я до понедельника без компьютера (да, да, так бывает :sunglasses: )

1 лайк

Здравствуйте. Хочу открыть книгу Паттерсона и Хэннеси, но пишет, что этого фала уже нет. Что делать?

Открыть книгу Харрисов: http://easyelectronics.ru/files/Book/digital-design-and-computer-architecture-russian-translation.pdf

Она лучше (:

Можно зайти в ресурсы университета, через главный сайт ЮФУ и попробовать поискать там.

1 лайк

Саша (@azhmurov ), я поправила ссылку в лекции и заодно добавила её в список литературы (варез).

@Danil_Karimov, спасибо за ссылку. В лекции есть “отсылка” к этой книге, по ней мы тоже работаем. А поскольку эта ссылка была проверена, то с ней проблем не возникло. :sunglasses:

1 лайк

@asdzxcqwe, посмотрела mic1.properties. Там нет параметров для изменения размеров окна, есть только параметры для внутреннего окружения 8-( В справочнике по Mic тоже пока не нашла ничего подобного. На GitHub есть исходники улучшенной версии https://github.com/ileasile/Mic1_improved.git. Если есть желание, можно скачать и “расковырять” код, где-то там, скорее всего, указаны размеры окна.

@asdzxcqwe, продолжая тему про размеры окна симулятора Mic-1 из 5-ой лабораторной, хочу сообщить, что раскопала, где именно они задаются. Если скачать с GitHub исходники улучшенной версии https://github.com/ileasile/Mic1_improved.git, то в файле Mic.java Вы найдёте следующий фрагмент

/**
 * Main frame   
 * 
 * @author
 *   Richard M. Salter (<a href="mailto:rms@cs.oberlin.edu"><i>rms@cs.oberlin.edu</i></a>),
 *   Oberlin College
 *   Oberlin, OH 44074
*/
public class Mic extends JFrame {

  public final static int[] WID = {1010, 625};

  public final static int[] HT = {933, 597};

  public final static int[] MID = {395, 240};

  public final static int[] MEMSIZ = {485, 287};

  public final static int[] CTLSIZ = {65, 63};

  public final static int[] MMIOY = {770, 470};

  public final static int[] MMIOHT = {110, 75};

  public final static int[] HELPWID = {1100, 600};

  public final static int[] HELPHT = {600, 350};

  public final static Color bg = Color.gray;

Все эти числа - это (тупо) размеры областей, которые вы видите в окне симулятора. В файле можете выставить любые размеры. А можете вынести их в конфигурационный файл и “перезалить” улучшенную версия на GitHub, чем заслужите почет и уважение :sunglasses:

По поводу размеров окна: в оригинальном компакт-диске к книге Таненбаума (откуда и была взята эта программа), было две версии jar-файла, как раз рассчитанные на разные разрешения экранов, то есть с разными размерами окон.

2 лайка

Я скачал архив к 5-й лабораторной, распаковал его Настроил командой cd в терминале доступ к папке MicMMV. Но дальше, когда я набираю команду $ java -jar Mic1MMV.jar, которую сказано набрать, он не работает. Почему?

@azhmurov, а какое сообщение выдается? Посмотрите моё сообщение прошлого года (2 курс ПМИ) Архитектура компьютера и парадигмы программирования. Часть 1

Оценки, полученные в первом модуле по домашним заданиям и по контрольной работе, внесены в БРС. Проверяйте. В некоторых подгруппах выставлены и оценки за лабораторные работы. В остальных - ждем выполнения лабораторного задания 4. Вопросы, замечания, указания на ошибки отправляйте либо электронной почтой, либо через форум.

Доборы по курсу “Архитектура компьютера и парадигмы программирования”:

Добор-1 (в теневую сессию) будет проходить 14-ого июня 2018 года, в четверг, с 10:00 до 12:00, в компьютерном классе 101 мехмата.

На “Добор-1” допускаются только те, кто претендует на стипендию. Фактически, слово Добор не очень применимо к процедуре Добор-1. В любом случае, для того, чтобы прийти на “Добор-1” надо сначала получить подпись в деканате на заявлении о том, что у вас все экзамены сданы на “4” и “5” и не хватает только зачета по “Архитектуре компьютера”. Получив визу деканата на таком заявлении, можете приходить.

Расписание остальных Доборов будут вывешены позже, как только деканат издаст соответствующее распоряжение. На “настоящие” доборы могут прийти те, кто набрал 31 балл и больше. У них есть шанс получить зачет (60 баллов). Те, кто в семестре набрал меньше 31-го балла, если строго следовать Положению о БРС6, должны повторно послушать курс.

На процедурах добора можно будет написать 1 контрольную работу по теории (лекции двух модулей вместе. В качестве вопросов будут задания по темам, относящимся к лабораторным занятия. Максимальная оценка за контрольную - 29 баллов. Время ограничено - не более 120 мин и не позднее 12:00 14-го июня).

Добор по части «Архитектура компьютера» дисциплины “Архитектура компьютера и парадигмы программирования” будет проходить 10-ого сентября 2018 года, в понедельник, с 10:00 до 12:00, в компьютерном классе 118 в здании ЮГИНФО, по адресу пр. Стачки 200/1, корп. 2. На добор могут прийти те, кто набрал 31 балл и больше. У них есть шанс получить зачет (60 баллов). Те, кто в семестре набрал меньше 31-го балла, если строго следовать Положению о БРС, должны повторно послушать курс. На любой из процедур добора можно будет написать 1 контрольную работу по теории (лекции двух модулей вместе). В качестве вопросов будут также задания по темам, относящимся к лабораторным занятия. Максимальная оценка за контрольную - 29 баллов. Время ограничено - не более 120 мин и не позднее 12:00 10-го сентября.

@NikitaOdnorob, если это ноутбук, то принесите - я посмотрю. Если стационарный компьютер, то я хотела бы взглянуть на ошибки, выдаваемые при установке или запуске. Вполне вероятно, что дело не в аппаратной виртуализации. Правильно ли я Вас поняла, виртуальную машину Вы установили, а UNIX (Lubuntu) не запускается?