CS221. Архитектура компьютера и операционные системы

Уважаемые студенты 3-го курса ФИИТ. Поздравляю Вас с Новым годом, а в качестве новогоднего подарка выполняю переоценку результатов теста 15 и пробного экзамена. В роли Деда Мороза - Глеб Байер - это он нашел ошибку в вопросе. Я не доглядела, что в одном из заданий возможны 2 правильных ответа. А именно, в вопросе “Допустим диск имеет 100 цилиндров (от 0 до 99). В настоящий момент сформирована очередь запросов: 2, 7, 55, 61, 45, 17, 80, 10, а текущий цилиндр – 50. В соответствии с указанной в параметрах подсистемы ввода-вывода стратегией очередь была обслужена в таком порядке 55, 61, 80, 45, 17, 10, 7, 2. Какая стратегия была применена? Укажите только аббревиатуру заглавными английскими буквами.” обе стратегии и SCAN и LOOK обрабатывают исходную цепочку в одном и том же порядке. Это исправлено. Тесты переоценены. Обновленные оценки выставлены в БРС.

На странице курса размещена программа экзамена

Переэкзаменовка по курсу “CS221. Архитектура компьютера и ОС” (3 курс ФИИТ, зимняя сессия) назначена на 16:00 15-го февраля, ауд. 325 мехмата. Формат переэкзаменовки в точности совпадает с форматом экзамена.

А что делать, если процессор не поддерживает виртуализацию? :slight_smile: Нужно установить какой-то дистрибутив?

@kholab, а какая операционная система у Вас стоит?

@kholab, на странице курса есть раздел “Настройка использования утилит из ACK в Windows” и собранный под Windows архив с тремя утилитами, необходимыми для выполнения лабораторных работ. Правда, для 64-х битной версии Windows он не подходит 8-(

у меня сейчас стоит Windows 10 x64.

@kholab, а Вы пробовали установить Oracle VirtualBox? Если у Вас ноутбук, то не могли бы Вы принести его на лекцию, я сама посмотрю. Все таки мне бы хотелось, чтобы Вы работали в UNIX. Но, как запасной вариант, можно использоваться перекомпиляцию исходных текстов утилит (as88, s88 и t88). В сети (например, вот здесь) есть исходники. Они есть где-то на Git, но пока не могу найти ссылку.

да, пробовал, выдает ошибку: VT-x is not available (VERR_VMX_NO_VMX). У меня PC. Ну, наверное, рядом с виндовсом установлю линукс. Спасибо!

У самого была такая же проблема. Поставьте на виртуалку 32-битный линукс, он не требует виртуализации

1 лайк

В разделе “Общая информация” на странице курса опубликовано расписание контрольных работ по материалам лекций первого модуля.

Уважаемые студенты!
Напоминаю, что в связи с просьбой оргкомитета конференции “Modern Methods, Problems and Applications of Operator Theory and Harmonic Analysis IX”. Rostov-on-Don, 21 - 26 April, 2019 о переносе занятий 24-го апреля из ауд. 120,
лекции в среду пройдут в указанное время в ауд. 206 (ЮГИНФО), по адресу пр. Стачки 200/1, корп. 2. Обе лекции проведу я, Лазарева С.А. Приглашаю
11:55 - 13:30, АКиПП 2.1 (ПМИ), 2.2 (ПМИ), 2.3 (ПМИ), 2.4 (ПМИ), 2.5 (ПМИ)120, Тема - оптимизация архитектур Mic.
13:45 - 15:20, АКиПП 2.1 (ПМИ), 2.2 (ПМИ), 2.3 (ПМИ), 2.4 (ПМИ), 2.5 (ПМИ)120, Тема - Вентили и основные логические схемы.