Экономическая политика в сфере информационных технологий

Внимание! Завтра, 18.05.2016 в 9-00, преподаватель курса “Экономическая политика в сфере информационных технологий” Заворин А.Н. будет в корпусе Института математики, механики и компьютерных наук, можно будет проставить в зачетки зачет тем,к то не успел это сделать 07.05.2016.

Место встречи: фойе у расписания.

Герман Греф продолжает освещать итоги своей поездки в США:

Глава Сбербанка Герман Греф в ходе выступления в Сколково в субботу, 21 мая, заявил, что банковская система в ее современном виде со временем умрет, а все ее функции заменяемы алгоритмами.

“Банковская система станет одноуровневая. То есть Центральный банк - и все. Мы все открываем счета в ЦБ, а дальше дело техники. Я себя готовлю к такому будущему. Я не уверен, что на похороны банковской системы придет очень много людей. Я не знаю людей, которые очень сильно любят банки”, - цитирует Грефа РИА “Новости”.

По словам руководителя Сбербанка, анахронизмом являются и банковские карты: их убьют новые технологии. Он рассказал, что сейчас, в частности, разрабатываются методы сканирования ладони, а также распознавания голоса и лица. “Когда мы вас сможем идентифицировать иначе, карта будет не нужна”, - пояснил он.

Спасет ли Человечество большая красная кнопка?

Исследователи из Оксфордского университета и принадлежащей Google компании DeepMind приступили к разработке системы аварийного отключения самообучающихся алгоритмов.

Авторы исследования отмечают, что самообучающиеся алгоритмы в перспективе могут обнаружить способ обхода или игнорирования штатной стоп-команды оператора. Цель анонсированной работы состоит в том, чтобы создать фреймворк, который не позволит искусственному интеллекту найти способ игнорирования команды отключения.

В авторитетном HBR любопытная статья про резюме, найм на работу и построение карьеры, название: “Неудачное резюме поможет понять природу успеха” (автор БИЛЛ ТЕЙЛОР - основатель журнала “Fast Company”):

Успех Йоханнеса Хаусхофера поразителен. Он с отличием окончил Оксфорд и имеет даже не одну, а целых две научных степени (PhD): по экономике (Университет Цюриха) и нейробиологии (Гарвард). В настоящее время он преподает на кафедре психологии и связей с общественностью в Принстоне, его работы часто публикуются, а сам он является желанным гостем на многих конференциях, благодаря чему его резюме состоит аж из семи страниц.

Тем смешнее и неожиданнее оказалась его недавняя публикация собственного «Списка неудач», взорвавшего Twitter: в резюме перечислялся длинный список всех «научных программ, в которые я не был принят», «академических должностей и стипендий, которые я не получил», и «отказов редакторов опубликовать мои статьи в научных журналах». Проще говоря, в мире, где большинство из нас ищет внимания и признания наших побед, Хаусхофер поделился со всеми подробным отчетом своих собственных разочарований и неудач.

В предисловии к своему необычному резюме, Хаусхофер отмечает, что не он автор этой идеи. Несколько лет назад Мелани Стефан, докторант Калифорнийского технологического института, написала статью для сайта журнала Nature под названием «Список неудач» после того, как она не получила звание научного сотрудника, на которое претендовала. Как и Хаусхофер, Стефан добилась невероятного успеха в своей карьере, но она поняла, что за каждым часом продуктивной работы стоит шесть потраченных впустую часов.

А вот как принималось решение по Facebook: «Летом 2004 года Джереми Левайн побывал на встрече выпускников Гарварда. На ней он старательно избегал встречи с Эдуардо Саверином, сооснователем Facebook. Наконец, будучи попросту загнанным в угол во время одного из деловых обедов, Джереми пришлось дать Эдуардо “ценный” совет насчет будущего этой соцсети: “Приятель, ты что-нибудь слышал о Friendster? Пора двигаться дальше. Игра не стоит свеч!”».

Я не знаю, как многие из нас решаются так открыто (да еще и с самоиронией) подходить к своим ошибкам или упущенным возможностям, не говоря уже о том, чтобы рассказать о них всему миру. Мне ясно лишь одно: многие из нас имеют слишком примитивные представления об успехе и о том, как его можно достичь. В действительности же эти ложные представления часто преграждают к нему дорогу.

Известный историк Арнольд Тойнби однажды не без сарказма заметил: «Ничто так не расстраивает, как успех, на который вы понадеялись слишком сильно». Возможно, мы с вами живем в мире, где человеку как раз лучше всего удаются неудачи, особенно если вы умеете извлекать из них пользу.

Сейчас Йоханнес Хаусхофер иронично замечает: «Этот проклятый “Список неудач” привлек куда больше внимания, чем все мои научные труды вместе взятые».

Так что не зацикливайтесь на собственном успехе. Идите дальше и составьте свой список неудач.

10 слов, которые нужно удалить из вашего резюме

Коммуникабельны? Стрессоустойчивы? Скажите про это иначе! Начнем со слов «коммуникабельный» и «стрессоустойчивый». Они встречаются настолько часто, что выглядят заезженными и бессмысленными, считают эйчары.

Если вы действительно умеете находить общий язык с разными людьми и работать в сложных ситуациях, попробуйте описать эти качества иначе. Допустим, вы PR-менеджер — в числе ваших достижений укажите, что вы наладили доброжелательные партнерские отношения с множеством СМИ, в том числе федерального уровня. В разделе «Ключевые навыки» стоит вспомнить про владение методами антикризисного пиара — это само по себе указывает на вашу стрессоустойчивость и умение договариваться. Таким образом, вы не просто сообщаете о своих качествах, а сразу подтверждаете их.

Иногда удивительно, как много в резюме лишнего.