Экономические стратегии в кризис

Это при том, что Вы, скорее всего, работая в ЮФУ, мало сталкивались с нынешними работодателями. Которые в основной массе своей попали в бизнес или по связям, или на “папины деньги”, или через криминал. Отсюда соответствующий интеллект и набор того, что по-английски называется “kinks”.

Несколько лет назад у меня дочь временно была без работы. Пришла на собеседование, там было много людей. Вышел работодатель, поздоровался и объявил, что с его гороскопом несовместимы такие-то. И предложил сразу таковым уйти.

К примеру, соискателем юридической должности прямо говорят: “Я ищу человека не со знаниями, а со связями в арбитраже, судах и налоговых. И мне надо, чтобы ты не цитировал(а) тут законы, как надо, а чтобы находил(а) пути их обхода”.

Я не думаю, что надо валить всё на это… В большинстве случаев претензии обоснованы. Учебные заведения существуют для своих целей. А люди делают деньги часто совсем на других принципах. Если взять например цифровую экономику. Фрики какие то создавали свои платёжные системы и крипту. С ними доценты боролись, а потом обнаруживают, что эти доценты вдруг стали с регалиями и преподают в Универах, что такое крипта… Ни разу вообще понимая, что это за зверь!!! И вот их выпускники приходят к работодателю - и кто в большем шоке - вот это большой вопрос…

Например когда стали задавать вопрос этот матфаку ВШЭ - то они придумали отмазку. Мол мы учим людей математическому мышлению. На практике мол это им поможет. Сами потом придумать решение задачи или же прочитают где то… Вот только придумывают люди плохо и читать то же надо знать где…

Потребности и цели в разных сферах разные. И они не хотят уступать друг другу. И получаем вот такой результат. Исправить вообще не реально… можно только с этим всегда бороться.

Вообще говоря это совсем другая функция. Контакты стоят денег. Если это хочешь то надо обращаться к какой нибудь юридической компании. Буржуины это поняли давно. Поэтому чтоб работодатель не наглел. Юристы со связями объединяются в компании. И они уже клиенту говорят. Я буду работать не на зарплату, а для решение проблемы хочу раз в 100 больше. Не хочешь? Возьми в штат сотрудника на зарплату… может он чего нибудь сделает. А если ты видишь кого то кто в какой нибудь фирме набрал связей, то ты его к себе переманиваешь долей от работы. Всегда можно уговорить человека тем, что какой смысл пахать на одну зарплату…

Весь смысл бизнеса в том, что заставлять людей работать как можно больше - платя им как можно меньше…

Вы, прямо, “Америку открыли!”

Чтобы корова меньше ела и больше давала молока, её надо меньше кормить и больше доить"

В бизнесе работаю с 2001 года, более того, полагаю, что преподавать менеджмент и экономическую теорию, не работая в практической сфере - не есть корректно. Тем не менее, замечу, что Вы используете опять аргументы к личности.

Этот тезис (меньше платим и больше работаем), как правило, приводит к быстрому банкротству, не потому что он сам по себе неправильный. Дело в том, что у предприятия существует не один показатель, а примерно 10 ключевых и если Вы будете думать только об одном показателе, то приведет к проблемам.

Например, для любого бизнеса не менее важным чем прибыль параметром будет капитализация. Она на очень многие результаты прямо влияет: кредитоспособность, уровень клиентов, “величина среднего чека” и т.д.

Можно еще привести другие параметры, которые очень часто встречаются: рентабельность продаж, оборачиваемость, коэффициент конверсии, оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности и т.д.

А Вы как хотите - писать о своей личной точке зрения (на мой взгляд, крайне субьективной)

и пенять тем, кто говорит о том, что она субьективна? Этот рыночный закон в России не работает. У нас вообще мало какой закон нормальной экономики работает.

У Вас какой-то круг общения есть и Вы, возможно, о нем пишете?. У меня - свой и я пишу о нем. Я читаю то, что Вы пишете - и только диву даюсь: ощущение, будто Вы живете в каком-то своем, выдуманном мире. Мире для 5-10% населения нашей страны, в котором все гладко и хорошо.

В общем, как обычно: “сытый голодного не разумеет”.

Примите и проч.

Извините, но откуда Вы знаете, что я хочу или не хочу? Вы что еще и мысли читаете?

Извините, но вы четыре раза пишите “Вы” - не это ли обращение к личности. Еще раз напоминаю, что эта ветка обсуждения посвящена статистическим явлениям, мы уже как-то разбирали, что есть предмет статистики и его понимание в социально-экономических процессах. Ни я лично, ни Вы, при всем уважении, не могут быть релевантными носителями информации.

Предлагаю обсуждать показатели, тенденции социально-экономических вопросов, а не личности: меня, Вашу, Вашей дочери, места работы конкретных людей и т.д. В противном случае вынужден буду констатировать, что Вы грубо нарушаете правила форума.

1 лайк

О каком обсуждении речь, если пока что я наблюдаю настойчивую тенденцию лишить голоса инакомыслящих? Обсуждение - это полемика, а не монолог. Читаю:

Кстати, для специалистов в области IT, прикладных сфер, а также математиков в этом, как ни странно, заключена хорошая новость, т.к. известен рыночный закон: чем меньше предложения на рынке труда (специалистов в области знания) при сохранении высокого спроса, тем выше будет оплата труда.

Откуда это взято,почему утверждается, что это работает в наших условиях? Это чье-то частное мнение - про хорошую новость? Откуда решено, что есть высокий спрос на IT-рынке труда? Я, к примеру, с этим не согласен и в порядке обсуждения высказываю свое мнение. Открываем сайты по трудоустройству,(то же HH или любой иной) и смотрим, что предлагается, к примеру, по нашему региону. И видим, что практически НИЧЕГО не предлагается такого, что может заинтересовать потенциального работника. Либо за бесценок огромный пакет требований, либо смешная зарплата, едва компенсирующая проезд и питание.

Действительно несёт какой то идеальный бред…

Всё дело в том, что он не учитывает многие факторы… Это монополизм, жадность, коррупцию, естественные условия и многое другое…

Меня как то попросили заглянуть на швейное предприятие в Миллерове. Я был в таком шоковом состоянии, что запомнил на всю жизнь. Люди жили в крайне плохих условиях. Зарплату им по моему вообще не платили… Такая сумма которая им выплачивалась хватала разве, что на хлеб и молоко… Если как то растянуть…

Директор сам лично контролировал набор сотрудников. Их работу и доходило до образа жизни… Некоторые девушки вынуждены были проституцией подрабатывать потому, что просто жрать нечего им было…

Когда попытался там повозмущаться и возвать к голосу разума - закончилось тем, что управляющие вместе с начальником РОВД начали по городу за мной гоняться с криками, что тебя посадим - зачем вообще сюда приехал…

Экономические теории и всякий бред - это для студентов и аспирантов в ВУЗе. В жизни вообще то часто происходит то, что ни в одной книжке не написано…

Ну теперь Вы все о себе узнаете… ))))

Извините, пожалуйста, уважаемые господа, но законы спроса и предложения были сформулированы в XVIII в.великим экономистом Адамом Смитом. Пока за несколько столетий никто и нигде не нашел того, что эти законы не соблюдаются или чем-то опровергаются. Более того, никто, в том числе ни величайший экономист и социолог XIX в. К.Маркс, ни величайший экономист XX в. Дж.М.Кейнс хотя и критиковали Адама Смита, но вот никак не опровергали законы рыночной экономики, причем чем больше её искажений наблюдается, тем больше законы рынка подтверждаются. Китайская народная республика (КНР) буквально и наглядно демонстрирует всему миру “чудеса” рыночный экономики, которая стала внедряться в экономику КНР в 90-е гг. прошлого века благодаря Ден Сяопину. Это ещё раз подтвердило истинность идей Адама Смита. Думаю, что мои вот некие “доказательства” и подтверждения тут излишни. Я вот рекомендую читать научные источники, тогда вопросов того, подчиняется ли рынок труда законам рынка или нет, не возникнет.

Я, конечно, уважаю мнение специалистов из других областей, которые именуют эти законы “бредом”, но проблема в том, что мне это что-то напоминает: есть один очень известный математик, академик, который вот активно “переписывает” историю.

Надеюсь, что у нас в Университете будут уважительно относится к научным достижениям всех направлений, а не пытаться идти по пути опровержения всех основ. Думаю, что все-таки необходимо вернуться к сути вопроса и обсуждать социально-экономические реалии и тенденции, а не заниматься личной публицистикой, основанной на субъективном опыте.

Сейчас популярные всякие сервисы по развозу продукции и товара по точкам… Как то мне захотелось заглянуть в парочку и попытаться у них узнать - как у них обстоять дела в области оптимизации всяких расходов на перевозку… Самое забавное было то, что они вообще не понимают - как это оптимизировать??? И вообще что это такое???

Все так, возможно, более того, скажу, что за последний квартал IT-индустрия в России сократилась. Однако, Вы или невнимательно читали, либо по каким-то другим причинам не заметили, что я писал о будущем, а Вы почему-то пишите о настоящем. Подмена предмета обсуждения - есть один способов манипулирования. У нас нет спора, т.к. мы о разном вообще пишем, поэтому я вообще не понимаю этих личных выпадов, полагаю, что это неприемлемо

Также подчеркну, что касается переходов на личности, думаю, что эти повороты “высказывания мнения” должны остаться на Вашей совести. Не думаю, что мне стоит на таком уровне участвовать в обсуждении.

Глупости всё это… Вернее нельзя рассматривать только одну сторону финансов и механизмов спроса и производства… Сейчас вроде дали Нобелевку по экономике за работу о влиянии психического состояния людей на экономику… И даже эта работа не совсем верна…

Факторов которые влияют на экономику очень много… Надо учитывать их все. Если влияние некоторых мало то можно апрокссимировать в некоторой области… А так нужна математика там, чтоб посчитать это всё… Проблема в том, что математику там не очень любят.

Не сказал бы, что это “о будущем”, ибо это “выводы о состоянии”.

Получается - вот это о будущем, поскольку ничего больше Вашего во всем сообщении не было. И о каком же это “прекрасном далёко” речь, раз его к сегодняшним реалиям не применить? Откуда делается заключение при существующем уровне стагнации экономики в стране, что “высокий спрос СОХРАНИТСЯ” ? Вы ведь сами признали, что

более того, скажу, что за последний квартал IT-индустрия в России сократилась.

Стагнация имеет место и прогнозируется далее, весомых причин проста уровня экономики пока что не видно - болтовня сплошная от всех СМИ, так о каком будущем, когда у IT-шников наступит пора расцвета и всеобщего благоденствия речь?

Извините, но “ВСЕ СМИ” не могут врать, если весь мир врет - это уже симптом у того, кто это заявляет. Есть разные СМИ с кардинально разными точками зрения, Вы не приводить ни одной ссылки, а огульно “всех” обвиняете. И причем тут вообще тогда “объективность”? Причем тут вообще темы сообщений?

Далее, извините, но у Вас опять фактологическая ошибка “Boston Consulting Group” - не СМИ точно. Так что, Ваш текст построен на ложных допущениях (BCG - есть СМИ) и обобщениях (“все СМИ”) не может быть ни научным, ни объектным и явно противоречит образовательной цели форума.

Прошу модераторов обратить на ЭТО ВНИМАНИЕ и выделить все указанные сообщения в другую ветку, т.к. темы сообщений явно не носят социально-экономического характера.

Извините, но то, чем Вы в последних постах занимаетесь, я называю демагогией. А тратить время и силы на демагогию я не желаю. Оставьте её своей подневольной аудитории (студентам?), у которой выбора нет.

1 лайк

Опять тут видны неразборчивость. Есть разные предметы:

  1. ВВП России;
  2. производство в отдельных отраслях экономики;
  3. занятость на рынке труда;
  4. предложение и спрос на рынке труда в целом и в отдельных отраслях.

Относительно спроса на этом рынке не говорит только ленивый, жаль, что Вы этого “не замечаете”. Во-первых, в ряде стран-мировых экономических лидеров есть такой спрос и это драйвер и ориентир для всего Мира; во-вторых, несмотря на падение ВВП в России уже более года в России IT-отрасль росла, падение в течение 1 квартала пока ни о чем не говорит, серьезно можно говорить о статистике только за год (еще 2017 год не окончен); в-третьих, можно было бы услышать и заявление действующего Президента РФ и ряда ведущих политиков России, которые заявили о приоритете России в области “экономики, основанной на знаниях”. Как минимум такие заявления, влияют на экономическую политику или это тоже “демагогия” и Вы будете спорить с этим?!

Я, конечно, понимаю, что у Вас лично может быть критическое отношение ко всему этому, но, работая в государственном вузе, как минимум, можно было бы уважительно относится в государственным и правительственным структурам и их заявлениям.

  1. В настоящее время я не работаю в государственном вузе.
  2. Я прошлом я достаточно много отдал государственным структурам - 39 из 43 лет трудового стажа.
  3. Прожитые годы способствовали выработке четкой гражданской позиции и, считаю, что заслужил право на собственное мнение, которое всегда и выражаю, не ссылаясь на “все так говорят”, “везде так поступают” и вообще избегаю говорить от имени некоего “мы”, предпочитая конкретное личное “я” - за мной не стоит какая-то общность или организация, чьим рупором я являюсь. И эта гражданская позиция допускает называть ложь - ложью, притворство - притворством, лизоблюдство - лизоблюдством. А демагогию - демагогией. От кого бы они не исходили.
  4. Как гражданин этого государства, я обязан уважать и в силу этого уважаю в должной степени лиц, осуществляющих верховную власть в стране и представляющую её в международном сообществе. Безотносительно личностей тех, кто эти посты занимает. Я подчиняюсь законам этой страны в той мере, в какой это требуется для того, чтобы именоваться законопослушным гражданином. Но все это не лишает меня права на собственное мнение и на право его высказать, если я сочту это необходимым и уместным.