Форум и сайты мехмата

Обсуждение работы нашего форума, а также всех сайтов, имеющих отношение к мехмату ЮФУ.

Как и обещал в этих ваших твиттерах, рассказываю про визуальные проблемы нового форума. Они касаются не только навигации. Итак, мои мысли и предложения:

0. Когда я только-только зашел на форум, я вообще не сообразил, куда мне смотреть, чтобы понять, что на этой странице вообще происходит. Слишком много белого, слишком много пустого пространства и всё такое. С этим я не знаю, как бороться. 1. Подразделы во время просмотра раздела занимают слишком большое пространство, и темы корневого раздела приходится выглядывать после списка подразделов. Можно сократить padding’и, чуть уменьшить шрифты (подразделы же!)… Короче говоря, уменьшить место, которые они занимают, и дело в шляпе. 2. Обратить бы внимание на вид сообщений в треде. Меня при первом заходе на форум ввергло в ступор, что сообщения визуально прижаты к левому краю. Неплохим решением было бы либо разместить сообщения по центру, либо растянуть их на всю ширину, либо отцентровать и расширить до 80%. 3. Чередование белого и серого внутри списков тем/разделов выглядит хорошо, но было бы еще лучше, если бы серый был чуть более темным. Иначе приходится чуть сильнее напрягаться, чтобы различить две разные строчки форума. Говорю вам как человек с цветоаномалией :slight_smile:

Всё это, разумеется, in my very honest opinion. Я не претендую на роль человека, который разбирается в юзабилити и дизайне, но тем не менее, эти изменения, мне кажется, помогли бы привести форум к более дружелюбному виду.

P.S.: Пока писал этот пост, случился скачок напряжения, и мой компьютер выключился. Но сообщение сохранилось, и это здорово! Сам движок и правда хорош, куда лучше предыдущего FireBoard.

Спасибо, @AndrewRudenets!

Прежде всего, вы написали в неожиданном месте! Я долго искал. :flushed:

Замечания интересные, мы подумаем. Чего-то совсем криминального вы, как мне кажется, не выявили, так что торопиться не будем, наверное.

Всегда пожалуйста :slight_smile: Да, и наличие таких вот неожиданных мест, обновления в которых даже не отображаются в соответствующей колонке, тоже слегка расстраивает

В настройках оповещений по e-mail некоторые опции отображаются в некоем “сыром” виде. Что имеется в виду, понятно, но, видимо, это место недоработано. Посмотрите, пожалуйста. Вот что я имею в виду:

@AkiraSan, да, это проблема. Я пока не понимаю, как её решать: внутри форум устроен довольно сложно. Мы постараемся решить, но думаю, что это будет не в ближайшее время. Лично я пока переключил язык на английский.

Есть проблема с русификацией: она не успевает за обновлением исходного кода движка.

Я добавил пул-реквест им. Интересно: есть ли ещё в интерфейсе «обычного пользователя» такое.