Командная олимпиада мехмата (2016г)

Извините, не подскажете, что тут не так?

Тут не так все! Написано: ошибка компиляции, объект и число не совместимы.

А вообще, я не рекомендую на олимпиадах использовать PascalABC.

5 posts were split to a new topic: Грубость на форуме в почете

@Haku к сожалению, организаторы, не скачали версию компилятора с сайта перед олимпиадой. И это при том, что Паскаль является основным языком наших первокурсников, на которых эта олимпиада в первую очередь и должна быть рассчитана. Как видно по вашему скриншоту, там версия 2.2. Всегда нужно доставать именно ту версию, которая используется проверщиком на сервере. Разработчики, в свою очередь, не дают доступа к прошлым версиям. Вот я нагуглил версию 2.2 (хотя не проверял).

3 posts were merged into an existing topic: Грубость на форуме не в почете

Presentation error в 5-ой задаче из за чего возможен?

PE -это всегда формат ввода/вывода. Посмотрите внимательно, что выводите и что требуется.

1 лайк

Спасибо. Дело было действительно в разнице версий.

Итак, выкладываю итоги прошедшей олимпиады. results.pdf (334,8 КБ)

Также по просьбам участников запустил дорешивание.

Этой рекомендацией Вы фактически закрываете путь для 90% первокурсников, которые в школе самостоятельно не учили другие языки. Несколько странно слышать такое заявление от организатора, который по идее должен быть заинтересован в массовом участии студентов первого курса мехмата в олимпиаде.

2 лайка

Рекомендация вполне нормальная. Если человек хочет заниматься спортивным программированием, то ему прийдется учить C++ либо java. RS не запрещает писать на паскале, а предупреждает, что будет тяжко, хотя бы потому, что на подавляющем большинстве олимпиад его просто нет.

3 лайка

По факту, рекомендовать PascalABC - это закрыть путь на 90% олимпиад. @kvark161 уже в принципе это сказал.

1 лайк

Это всё понятно и что кварк сказал. Проблема в том, какая целевая функция. Если воспитать 3-4 команды, которые будут побеждать на спортивных олимпиадах, то позиция правильная. Если ставить целью массовое участие студентов 1-2 курсов в олимпиаде как было 4-5 лет назад, то совершенно неправильное.

В любом случае, мехмат организует олимпиаду, и использование древних систем, которых уже давно нет на офсайте, не красит прежде всего мехмат как организатора. А ссвлки на какие то там другие олимпиады, где тоже плохо, они какие то не очень. На мехмате должно быть всё хорошо.

1 лайк

Извините, я категорически не согласен. Это стандартная практика для всех, подчеркиваю всех, олимпиад. Фиксируется набор компиляторов и используется некоторое время. Уверен, что я мог бы каждый раз просить @bravit установить свежий набор компиляторов. Но например, c++ компиляторов новых под эту ОС не вышло за прошедший год. Компиляторов у нас прядка 20 и следить за всеми мне как-то даже в голову не приходило. Да, и напрягать @bravit лишний раз тоже желания нет. Он также как и я делает эту работу на добровольных началах.

Хорошо как раз на тех олимпиадах, где есть десятки команд участниц, а у нас такой массовости не было никогда.

Я занимаюсь олимпиадами на мехмате с 2011 (кажется) года. В прошлом году был пик участия. Таким образом, Вы что-то путаете. Более того, массовость потеряна в этом году, потому что старшекурсников не пригласили и в НМА они за это баллы не получают.

Станислав Станиславович, я понял что поддался на вашу линию разговора. Давайте все таки к истокам. Я высказал рекомендацию по поводу олимпиад. Имею на это право. Я сказал, что домашку не стоит делать на PABC? Нет. Я сказал, что не стоит его изучать? Нет. Я четко выразил свою мысль: PascalABC не перспективен для участия в олимпиадах. И не в каких-то там, а в подавляющем большинстве студенческих соревнований.

В свое время Вы сделали версию под линукс и я добавил pascal-abc в студенческую олимпиаду. Вы были инициатором. Вы выпустили новую версию и она нужна на олимпиаде? Просто скажите. Мне кажется, все просто.

Ой, давайте если можно я на форуме не Станислав Станиславович, а Admin - я не хочу смешивать реальное и виртуальное общение.

По поводу массовости - в свое время когда этим занимались мы - декан ставил перед нами целью массовость - причем, эта олимпиада приходила в рамках Недели Науки - 3 и 4 курс отправлялись на секции, а 1 и 2 курс - на олимпиады. В один из годов - я это хорошо помню - было 12 команд по 3 человека - мы этим очень гордились.

Еще раз скажу - я прагматик - для участия в олимпиадах высокого уровня надо работать в тех системах, которые там используются - это однозначно. Для массовости надо стремиться предоставлять наиболее комфортные системы.

Что касается версии PascalABC.NET, то за последний год в языке произошли кардинальные изменения, и версия 2.2 - она примерно двухгодичной давности и не соответствует уже ничему. То есть, я однозначно бы перед олимпиадой это менял. PascalABC.NET развивается в настоящий момент крайне активно, поэтому общая рекомендация - менять компилятор на современный раз в полгода, а для “своих” олимпиад - использовать всегда самую свежую версию.

В настоящий момент актуальная версия - 3.1, скоро выйдет 3.2.

Вот, @bravit стоит тут рядом и говорит, что он готов по запросу менять версию на новую на добровольных началах (то есть даром)

1 лайк

Поэтому проще вообще его не рассматривать? Ну предложите убрать добрую половину языков с ACM турниров/codeforces/etc, все равно на них пишет 1.5 человека. Писать на Pascal’е => писать на почти любом языке платформы .NET в перспективе. Многие из первокурсников не знают другого языка, а учитывая, что олимпиада домашняя - очень странно слышать от вас какие-то странные доводы о непригодности языка.

Полностью поддерживаю слова @Admin’а:

Это всё понятно и что кварк сказал. Проблема в том, какая целевая функция. Если воспитать 3-4 команды, которые будут побеждать на спортивных олимпиадах, то позиция правильная. Если ставить целью массовое участие студентов 1-2 курсов в олимпиаде как было 4-5 лет назад, то совершенно неправильное.

Эм, на acm вообще только c++ и java. Какую именно добрую половину желаешь убрать? =)

А так же С. Здесь имелось ввиду, что все-таки многие контесты поддерживают достаточное количество языков. Первое что пришло в голову для перечисления, то и написал.