Командная олимпиада мехмата (2016г)

Только все то, что досталось C++ от C, но не чистый C. http://neerc.ifmo.ru/information/contest-rules.html

Это достаточное кол-во языков обычно: 4-6, среди которых, почти всегда, отсутствует PascalABC.NET. Но в основном участники пользуются только двумя, ибо остальное – либо неудобно, либо проигрывает по времени выполнения, что приводит иногда к невозможности сдать задачу на каком-то языке.

Нет С

Вы тоже передергиваете мои слова. Я сказал, что НЕ РЕКОМЕНДУЮ. И еще раз:

Какие ко мне претензии?

Понятия не имел. Более того, я тут совершенно демократичен, ибо не слежу за Java, Python, C# и пр. Повторюсь мне Ваши претензии не понятны. Надо? Поставим! Но хотелось бы, чтобы люди, которые в курсе дела дали мне знать. Вон мои студенты не стесняются требовать последнюю версию компилятора g++ для занятий по курсу STL. Я ж не против. Но ставить мне в вину, что я не слежу за PascalABC как-то странно. Я не использую его абсолютно нигде, ни в учебном, ни в профессиональном процессе.

Во еще вспомнил. Java почти никто не использует, она стоит и кушать не просит. В прошлом году @bravit для олимпиады поставил gfortran и кажется prolog. Повозились, но в ejudge включили. Все просто - попросите.

В этом году у нас 14 команд (из 15 зарегистрированных). А в прошлом году было 25 из них 13 команд с первого курса. Так что с массовостью у нас все в порядке. И я не горжусь этим )) так как считаю нормой для нашего большого факультета 100 человек на олимпиаде, тем более что теперь к нам физики приходят.

А я и не предъявляю претензий. Я говорю - если уж кто-то пользуется PascalABC.NET на олимпиаде, то нужно ставить версию 3.1. Только и всего.

Для спортивного программирования на высоком уровне он не подходит - это понятно - приедешь куда-то, а там его нет. Для местной олимпиады, где массовость высокая, по идее должен быть процент, кто будет писать именно на нем и только на нем (может, я ошибаюсь). Тогда последняя версия обязательна, потому что именно студентам 1 курса рассказываются самые новые языковые и библиотечные возможности.

А выглядит именно так. Например,

и потом еще про “массовость”. Ну, если нет претензий, то не пойму к чему этот разговор.

Плюсы стоят не последней версии (годичной давности), хотя студенты просили, но технически это оказалось проблемой. И никто драмы из этого не делает. Но я понимаю, Вы хотите к PascalABC особого отношения :smile: Это ж Ваше детище, вот и помогайте его продвигать. Сказали бы мне перед олимпиадой и все было бы ок.

Статистика использования языков программирования на РОИ с 1997 года.

Статистика говорит сама за себя, насколько пригоден в спортивном программировании тот или иной язык программирования. Заметьте, что это РОИ (то есть это школьники, даже не первокурсники).

И предупреждая всякие реплики в свою сторону: я не говорю, что паскаль не нужен, и что не нужно поддерживать его в нашем ejudge, еще один язык - это точно не минус. Прост по мне, некоторые в этой беседе переоценивают роль паскаля в спортивном программировании.

1 лайк

По-моему все таки здесь обсуждается не спортивное программирование, а прошедшая олимпиада.