Критика и предложения по процессу распределения на ФИИТ

Просмотрел соображения, высказанные по поводу распределения студентов ФИИТ. Руководство выпускной бакалаврской работой - это учебная работа, которая входит в нагрузку сотрудника и оплачивается государством соответствующим образом. Слова “время тратить” не только неприемлемые, но и оскорбительные для студентов. Сотрудник принят на работу именно для того, чтобы обучать студентов. Это его профессиональная обязанность. Если он этого делать не умеет, не может, не хочет, может быть, следует подумать о смене своего места работы. Если сотрудник не готов руководить студентами, то не надо указывать себя в списке потенциальных руководителей. Привлечь лучших студентов (что является, разумеется, желанием каждого сотрудника) можно только интересной тематикой, уровнем своих лекций и мнением студентов старших курсов об этом руководителе.

Выпускная бакалаврская работа - это учебная работа, демонстрирующая владение студентом изученным материалом. По-моему, любой сотрудник, имеющий достаточную квалификацию в направлении ФИИТ, может поставить задачу, соответствующую возможностям данного студента. Если же студент вообще не работает, то это проблема административная, и я готов принять активное участие в ее разрешении. Набор в магистратуру тоже проводится без учета готовности потенциальных руководителей, которым будет доверено руководство. Фактически согласие на руководство нужно только в аспирантуре.

На защите выпускных бакалаврских работ я всегда просматриваю тексты и внимательно слушаю сообщения. С особенным интересом буду делать это в случае участников дискуссии, чтобы составить собственное мнение о соответствии их амбиций их же потенциям. Кстати, “вслух” пишется вместе.

Я хочу быть правильно понятым: я высказался, как рядовой участник форума (не как администратор). В том смысле, что не вижу смысла обсуждать то, что никто не знает как реализовать. Если вам хочется, то пожалуйста. Устраивать опрос у меня нет ресурсов, и я не верю, что это к чему-то приведёт. Да и текущая система меня вполне устраивает. Мне кажется, что тратить силы на проведение таких опросов как раз могли бы недовольные. Хотя я не настаиваю.

Прежде всего, хочу извиниться перед двумя своими студентами, которым защищаться в этом году (один из них, точно, читает этот форум). Моя прямолинейность привела к тому, что их работы будут “заслушаны с особым интересом”. Надеюсь “предвзятого отношения” не будет, хотя звучит именно так.

Уважаемый, Владимир Ставрович!

@VSP

Во-первых, я отказался участвовать в распределении студентов ФИИТ, что может подтвердить Виталий Николаевич. Во-вторых, я пока только слышал, что Вы жесткий руководитель, но я не думал, что Вы не приемлете оппозиции в принципе. Я никого лично не оскорблял. Я высказал свое мнение Виталию Николаевичу, но в связи с тем, что разговор был перенесен на форум, то и публично. Виталий Николаевич отнесся с пониманием к моему мнению, за что я его и уважаю. И я признал, что моя критика не конструктивна, так что я ни на чем не настаиваю, кроме своего особого мнения. Вы же мне фактически указываете на дверь.

Я никому не навязываюсь. Вы руководите ФИИТ, если я не нужен, я могу уйти хоть сейчас.

Эту фразу употребил только Виталий Николаевич и только в переносном смысле. Вчитайтесь. Фраза пропитана иронией. А не считаете ли Вы оскорблением появление некоторых студентов в конце мая со словами: “я готов заняться дипломной работой”? Я честно говорю, что студент должен вкалывать, а вот что Вы сейчас защищаете я не пойму.

Не согласен. 10 т.р не соответствует уровню оплаты труда на Ростовском рынке. Это в 5-6 раз меньше. Большинство здесь работает за идею, в том числе и я. Кроме того, несколько лет назад я был оформлен на 0.1 ставки у меня было 250 часов. У Брагилевского В.Н., Пеленицына А.М. и Михалковича С.С. была такая же картина, которую нельзя назвать “оплачивается соответствующим образом”.

Не согласен. Студенты ФИИТ за 1-2 курс видят в основном Брагилевского В.Н., Михалковича С.С., Пилиди В.С, Пеленицына А.М… Простите, если кого-то пропустил, но в целом ситуация именно такая. И именно этих научных руководителей они могут оценить лично. Остальное либо слухи, либо страшные слова (вроде “тангенциальный вращатель”), за которыми кроется Наука, но которые в большой степени не понятны студентам.

Я еще иногда и буквы в словах пеерставляю. А у Вас в тексте дефицит пробелов. Я знаю о своих проблемах с клавиатурой, да и с русским языком. Или Вы просто хотите меня на место поставить?

Звонить родителям будете? Нет, извините, я против, это не работает, студенты должны чувствовать ответственность за свои поступки, в частности за учебу. Нет административного ресурса способного заставить студента осваивать некоторую область знаний. Это видно хотя бы по количеству и качеству пересдач.

Резюмирую. Я за то, чтобы студенты работали, а преподаватели тоже имели права. Вам не нравится моя критика. Вы руководитель направления, Вам решать.