Курс Основы программирования ФИИТ 1 семестр 2021-22 гг

Да! Отличное решение!

Нет, там неважно выпуклый-невыпуклый. Важно, что это вообще не многоугольник

Да, первая задача решена с помощью ориентированных площадей, вторая - только для выпуклых.

По первой задаче - я бы оформил результат в функцию, которая возвращает “Да” - “Нет”, а по второй задаче я бы делал так: проверил, пересекаются ли прямые AB и CD и в каком месте

Понял, сделал новую версию (опять же на косых произведениях). Ссылка на код: is_poligon2.pas — Яндекс.Диск (ссылку на pastebin почему-то не могу сбросить)

1 лайк

Выкладываю обещанную презентацию о переходе с Python на PascalABC.NET From_Python_to_PABC.pptx (349.0 КБ) Пишите, что надо добавить

Это потому что Вы - новый пользователь форума и публикуете много сообщений, да еще и со ссылкой на внешние ресурсы. Поднял Вам права

Да, отлично, там всё верно!

Если бы оформили в виде функции, можно было бы запустить автоматическое тестирование

Функция должна возвращать True, если многоугольник, и False в обратном случае?

Оформил как функцию, возвращающую тип boolean

Земляк Александр, 8-я группа. Решил сделать задачу о принадлежности точки M треугольнику способом, найденным мной в интернете (самому мне пришло в голову сравнить площади исходного треугольника и сумму площадей трех новых, получающихся при соединении точки M с вершинами, и еще другое - тоже соединить точку M с вершинами и, если один из получившихся отрезков пересекает какую-то сторону, то значит точка снаружи, но почему-то я решил реализовать более сложное решение, как оказалось) Оно описано в программе. Я начал делать его, и вскоре начал понимать, что оно далеко не самое эффективное, но я уже не мог остановиться, хотелось его добить) Вот оно

1 лайк

Да, очень красиво.

Когда дойдём до Unit-тестирования, можно будет автоматические тесты написать

Да, большая работа! Программа правильная, хотя решение громоздкое конечно

Подскажите, как изменить папку сохранения файлов в паскале по умолчанию? Попытался редактировать путь в настройках — не помогло

Это при установке задать можно

image

Здравствуйте. Земляк Александр (8 группа). Выкладываю решения задачки про треугольник (используется метод подсчета площадей) и задачки про четырехугольник (проводится проверка на пересечение отрезков). Задачки про треугольник и четырехугольник – Google Диск

1 лайк

Первая задача вроде верная. Я бы использовал функции , а не процедуры с var - параметрами.

Вторая задача - мне кажется, не учтен случай когда одна из сторон параллельна оси абсцисс или оси ординат

Добрый вечер. Исправил в первой задаче на функции, а во второй учел случай параллельности (может быть, не лучшим способом, но это то, что мне пришло в голову).

2 лайка

Здравствуйте. Решение задачи о принадлежности точки треугольнику.

Корж Андрей, 11 группа

2 лайка

Решил задачу про треугольник и точку: получилось довольно много и есть решения намного эффективнее, зато сам - TriangleTask.pas - Google Диск

2 лайка

Здравствуйте, решила первую задачу через поиск площадей и применила этот метод и во второй задаче. Домбаян Елизавета, 9 группа положение точки в треугольнике.pas (2.7 КБ) проверка четырёхугольника.pas (4.6 КБ)

1 лайк