NETSquirrel - вопросы и ответы

4.0 это только для компов с XP. Паскаль их поддерживает потому что в большинстве школ компы отсталые.
Ну, раз в этой библиотеке используются ValueTuple - некоторые функции уже будут падать на XP.

Если переформулировать вопрос, то он такой: стоит ли на большинство школ ориентироваться или же считать, что это их проблемы (разумеется, в этом случае сделать пометку на GitHub, например, или на сайте о том, что не весь функционал на Windows XP работает)?

А теперь подумаем логически.

Подавляющая часть PascalABC.NET в школах — 1.8. Шанс, что твои библиотека и модуль будут работать на столь старой версии близится к нулю.

Оставшаяся часть — обновлённые самими учениками паскали (я в шк обновлял только на тех компах, за которыми сам сидел). Последняя версия так и так требует 4.7.1 фреймворк и Win7 для стабильной работы.

Исходя из всего выше написанного, использование NETSquirrel в школах практически исключено. А значит, нет и смысла поддерживать устаревшую Windows XP. А те, кто на своём домашнем ПК до сих сидит на хрюне… Ну, можно только им посочувствовать.

1 лайк

Кстати, у нас в школе WinXP последний раз были когда я учился классе в 7-ом (2014/2015 год). После этого два года был Linux, а потом везде поставили Windows 7.

У нас в лицее была старая версия PascalABC.NET (близкая к 2.2) вместе с PascalABC…

Откуда такая информация? Я понимаю, что Вы еще молоды, но нельзя же такой юношеский максимализм в утверждениях проявлять!

Инженер подозревает, что все нечётные числа простые. Во всяком случае, 1 можно рассматривать как простое число, доказывает он. Затем идут 3, 5 и 7, все, несомненно, простые. Затем идёт 9 — досадный случай; по видимому, 9 не является простым числом, но 11 и 13, конечно, простые. Возвратимся к 9, — говорит он, — я заключаю, что 9 должно быть ошибкой эксперимента.

Из книги Д. Пойа. Математика и правдоподобные рассуждения, ИЛ, 1957.

2 лайка

Ну, во-первых, я говорю исходя из своего опыта. В ППЭ на ОГЭ, в нашей школе, в одной школе где я проходил одну олимпиаду — везде стояли 1.8. На одном компе стояло что-то вроде 2.2. Во-вторых, да, пожалуй, я допускаю то, что в других школах, менее продвинутых, может быть версия древнее или вовсе PascalABC. Пока был линух, мы писали Free Pascal в Geany. В-третьих, я учился в гимназии, которая, незадолго до моего выпуска, благодаря выиграным грантам, обновила полностью компьютерные классы и даже после этого на них поставили PascalABC.NET 1.8. Я думаю, этого уже достаточно для того, чтобы считать, что подавляющая (но не абсолютная) часть паскалей в школах — 1.8. Если в Ростове, хотя бы в тех школах, что сотрудничают с ЮФУ, стоят 3.0+, то я крайне этому рад.

Но в конечном счёте это всё равно не важно. Пока детей будут обучать древнепаскальскому из семидесятых, какая конкретно версия IDE PascalABC.NET стоит — вообще не имеет значения. Это, кстати, тем более исключает использование NETSquirrel в школах. Вот вы, например, предположите, сколько школьников будут пользоваться этой вещью, даже если включить её в дистрибутив? Хех.

Не достаточно. Опыт пары школ и гимназии в одном городе - это капля в море. См. выше приведенную мной цитату. Вы провели опыт от 1 до 13, но целых чисел бесчисленное множество… Поэтому и выглядите как раз схоже с тем горе-теоретиком.

Наивно полагать, что с 2011 года Паскаль не обновляется в школах. Восемь лет прошло…

Ладно, пускай так. Тогда какая версия, по вашему, доминирует в школах?

Да я сам офигеваю почему они 1.8 ставят. И ладно это, обновить-то просто (только пароль от админа знать надо), но самое главное — где они вообще 1.8 взяли?

Думаю, что между 2.5 и 3.0. По крайней мере у нас в городе, у кого ни спрашивал - везде “тройки”.

Ну тройки тоже не факт, что NETSquirrel скомпилировать смогут)

А я разве где-то иное утверждал?

Нет)) Это утверждение уже для разработчика NETSquirrel.

Короче, XP — куда подальше

1 лайк

Обновил ссылку в главном посте данной темы на текущую версию NETSquirrel 0.0.6. Модуль NETSquirrelExtensions с примерами также обновлён.

Возможно, данная тема привлечёт больше пользователей к .NET языкам, к PascalABC.NET, в частности.

В дальнейшем библиотека будет опубликована в NuGet.

Ошибка в самом начале: 1 - это не простое число

Ну, это к Д. Пойа. Возможно в его время единицу относили к простым.

Добавлены новые модули: TuplesExtensions, GeneralUtils. Модуль NETSquirrelExtensions признан устаревшим, но оставлен для обратной совместимости.

  1. Цель данного обновления: структурировать функционал по различным модулям, сохранив стиль NETSquirrel.
  2. Причина данного решения: модуль NETSquirrelExtensions добавлял новые возможности для PascalABC.NET, но делал это в стиле PABCSystem, что противоречило стилю библиотеки.

Перейти к содержанию