Ниша PascalABC.NET

Потому что на паскале программы выглядят проще.

1 лайк

Если сравнивать с обычными языками, то можно предложить деление: профессиональный язык, литературный, просторечный. Для примера тогда C#/C/C++ к первым относятся, VB с некоторой натяжкой к последним. Мне кажется, Паскали всякие - ниша для “литературного”.

1 лайк

Самое точное определение :slight_smile:

Я так понимаю, что кому-то просто нравится писать на Паскале, и если он обеспечивает вообщем-то те же средства, то его и выбирают.

К тому же, мы многое сделали для сокращения кода - для небольших программ это очень важно. Сравните:

var a := Arr(1,2,3);

и

var a = new integer[]{1,2,3};

Это сделано в стиле Питона. Опять-таки, кому нравится программировать на Питоне - пожалуйста.

Ссылки на то, что Питон - профессиональный язык и используется в продакшне - так хоть выучат язык для продакшна, а там больше ничего и не надо - они какие-то несостоятельные.

Я уже выучив кучу языков, писал на совсем малораспространённых - и меня как-то мало грызла мысль, что кто-то поступает не так и на этих языках не пишет.

Но есть категория людей, которая активно распространяет на форумах свой личный опыт с фразами “остальное не за чем”

1 лайк

Всё же не понял в чём несостоятельность. Зная много языков, писать на малораспространённых совсем не то же самое, что писать на малораспространённом, не зная никаких.

Кто-то что-то там пропихнул в коммерцию, но никогда интерпретируемый язык без типизации не станет по-настоящему коммерческим. Баловаться в него, конечно, могут… Но ведь есть Ruby…

1 лайк

Питон, по моему мнению, вообще недоразумение. Язык не имеет структуры, компилятора и даёт большие трудности при установке.

А уж какие трудности при переносе кода… один неверный пробел - и ты в … ну в общем там, где самое место этому языку.

Пробелы ещё ладно, а вот когда и табуляции используют вперемешку с пробелами … незабываемые впечатления. Но последнее время всё больше оказывается областей деятельности, где Python используется практически повсеместно. Я много лет держался, но год назад пришлось на нём начать писать.

Можно Cython использовать, чтобы получить компилируемый код.

Т.е. опять влезть в С/С++. А смысл?

Насколько я понимаю, смысл только в том, что пишут проект на Python, и выбора особо нет (слишком много подобных проектов внезапно по всему миру начали на нём писать), а он считает очень медленно. Правда в Cython тоже есть что посмотреть. Вот те-же кортежи, у них как-то интересно организованы и оптимизированы - помните здесь было обсуждение и не захотели разрешать n-tuple, так как были всякие сложности.

Это Ваше личное мнение или есть официальная статистика? Можно источник? К примеру, если на нем работают толпы “юных кулпрограммеров”, которым, правда, еще до сих пор мамы попы вытирают, для меня это не показатель.

Я пишу о известных мне проектах, а человеку в проекте обычно уже не до статистики. Типа в лесу водятся медведи и если уж встретил …

Т.е. все же это “слишком много”, да еще “по всему миру” - Ваши личные впечатления. Понятно, спасибо.

Какую статистику вы хотели увидеть? Сомневаетесь, что Python популярный в 2018? Вот тиоб, например.

Да мои личные впечатления, а чьи же ещё, я просматриваю списки литературы и вижу новые книги о применении Python, они издаются в разных странах.

Например, по анализу больших данных, машинному обучению.

Меня до сих пор удивляют люди, которые свои личные впечатления оформляют в безапелляционных рамках “весь мир”, “всюду”, “все”, “всегда”, “постоянно”, “множество” и т.п. (не все слова Ваши, но это все и не только о Вас лично). Была еще в горбачевскую эпоху хорошая фраза-совет: “Отучаемся говорить за всех!”. Очень рекомендую почаще ее вспоминать, когда пишете в общие форумы.

Ну сами же пишете, не все слова мои, зачем же мне приписывать того чего не было в назидание другим :slight_smile: . Я о достаточно простых фактах писал, специально же подчеркнул вначале что есть определённые “области деятельности”. Здесь же о нишах разговор.

Пожалуйста читайте посты внимательно, а то общение превращаться в болталку начинает.

Я не думаю, что современные школьники как-то изменились в смысле своих способностей. С чего бы это вдруг они массово в среднем стали умнее и способнее к точным наукам, чем их сверстники 30 лет назад? Ведь генная инженерия пока еще не добралась до наших детей, а естественная селекция так быстро не работает :slight_smile: Да, среда в которой они растут, сильно изменилась – стала значительно более техногенной и насыщенной IT-продуктами. Куда ни плюнь – кругом сплошные гаджеты, “умное” то, “умное” сё. Боюсь, скоро уже утюга или чайника без IoT с нейросетью не найдешь :smiling_imp: Но все это само по себе не делает людей умнее или способнее, разве что благоговейного страха перед “непонятными железками с кнопками” у них нет с рождения.

Полагаю, это все потому, что вы преподаете не в обычной общеобразовательной школе для детей с очень разными способностями, склонностями и мотивацией к учебе, да еще с ничтожным кол-вом отведенных на информатику учебных часов.

К вам же на доп. обучение приходят школьники-энтузиасты, которые изначально имеют повышенный интерес к программированию, желают чему-то реально научиться и, скорее всего, имеют способности к точным наукам выше средних. Да и в учебных часах, и уж тем более жесткими рамками школьной программы вы не ограничены.

В любой сфере есть свои способные/талантливые дети, которые при качественном подходе могут демонстрировать выдающиеся результаты, но, к сожалению, на всех это нераспространимо.