Номер 27 из ЕГЭ по информатике 2017 года

Спасибо большое.

Программа ужасная. Переменная цикла for не описывается в заголовке цикла.

Если бы я проверял ЕГЭ, я бы снял за это больше 3 баллов.

на экзамене написал, здесь забыл(

В PascalABC.NET типы integer и longint - это одно и то же. То есть, если Вы указали в качестве версии PascalABC.NET 3.2, то это конечно ужасное какое-то решение, не соответствующее языку. Формально всё верно конечно.

Ага, вот оно как. Простите за неграмотность, но реально только сейчас открыл и посмотрел документацию. Вот это открытие.

Ну как же локальной. Вы описали её до beginа основной программы. Значит, глобальной.

Но инициализировать конечно надо в любом случае.

В PascalABC.NET есть инициализация при описании. Вы пишете:

begin
  ...
  var result := 0;
  ...

и никто уже не может придраться. Хоть локальная, хоть какая.

1 лайк

Спасибо большое! Все равно попробую свои силы на апелляции. Хоть и понял, что уже не прав.

Более того, переменная i вообще нигде не описана. Будет ошибка компиляции. При таком положении дел апеллировать может себе дороже выйти.

1 лайк

Уже не помню условия этой задачи, но была у мальчика в нашей школе. 3 балла, решение не оптимальное, насколько помню. Напомните условия.

вы свой бланк покажите, может кроме переменной i еще что-то описать забыли или точку с запятой где-то потеряли…

Всё правильно, но апелляцию подавать смысла нет - мне там сказали, что критерии написаны для всех. У меня ошибка была по критерию “Не инициализирован или неправильно инициализирован счётчик накопления данных”. В моём случае это был “k: integer”, хотя в PascalABC.net он по умолчанию будет равным нулю, но типа критерии требуют. Итого по №25 1 балл из 2(