Ошибки PascalABC.NET

Можете объяснить, что такое тайпкласс? Это аналог интерфейса?

Он работает как интерфейс, но только во where и его можно как экстеншн метод, делать для стандартных типов, чтоб, к примеру, IList и IDictionary назвать 1 именем, и, к примеру, получить свойство Count (у них оно по разному описано, без них никак). Точный синтаксис, пока лучше не говорить, потому что они, похоже, ещё совсем не готовы.

Буду иметь ввиду, что “мало кто пользуется” и “никто не пользуется” - одно и то же.

Он нужен при решении некоторых задач.

Согласен, только Паскаль не наследовал Decimal от C#. От .NET - да.

А я по-вашему только этот форум и читаю? Наивно.

Я не критиковал Decimal. Моё сообщение о том, что данный тип работает медленнее, не имеет ничего общего с критикой. Этот факт определён самой структурой типа. И опять таки, это не значит, что тип плохой и бесполезный.

тут

Умножение процедуры на число

procedure p := Write(1);
procedure q := Write(2);
procedure ln := Writeln;
procedure Run(p: procedure) := p;

begin
  a1 := p*10 + ln; **//Пропущено var**
  a1;
  a1 := p*10 + q*10 + ln;
  a1;
  Run((p + q)*10 + ln);
end.

Дальше:

Лямбда-выражения

Эквивалентный код без лямбд

function Cond(x: integer): boolean;
begin
  Result := x mod 2 = 0;
end;

function Fun(x: integer): boolean; **//integer а не boolean**
begin
  Result := x*x+1; **//а откуда +1?**
end;

begin
  var a := Arr(1,2,3,4,5,6,7,8,9);
  a.Where(Cond)
  .Select(Fun).Println;
end.

Ещё

Типы процедурных переменных

real->real – тип функции с параметром типа real, возвращающей real
(real,real)->real – тип функции с двумя параметрами типа real, возвращающей real
()->integer – тип функции без параметров, возвращающей real //А по моему integer
(real,real)->() – тип процедуры с двумя параметрами типа real

Это, скорее всего, не всё. Как насчёт просмотреть всё же презентации, перед тем как постить?)) (ну и теперь, те что запостили, это всё сразу в глаза бросается)

Ничего не понял. Слайд про умножение процедуры на число не про лямбды

Как это, вы дальше пролистайте. Сами же давали тут ссылку на неё, когда спросили про лямбды.

А пост мой, если что, про опечатки которые я там нашёл.

Я долго боялся, но вот очень понадобилось и всё же пришлось влезть во всю баганутость проектов WinForms (той самой функции IDE). Вам как, баги тамшние надо в issue? Там наверное штук 10-20 будет только для начала…

Это никто не будет переделывать я думаю. Мы тоже боялись туда влезать. При необходимости мы закроем эту часть. Раз уж мы стали очищать всё от багов

Фигасе! Т.е. по принципу гильотина – лучшее средство от головной боли? :hushed:

Был вполне рабочий web-интерфейс – закрыли (ну, ладно, тому были объективные причины – закончилась целая эпоха проприетарных web-плагинов и там уже нечего было реанимировать без глобальной переделки на базе других технологий), теперь вот даже простой и удобный редактор формочек хотите пустить под нож лишь на основании того, что кто-то обратил внимание, что он несовершенен, а ремонтировать пока некому?!

Так скоро от “мощной среды разработки” вообще ничего не останется :frowning_face: Могу добавить, что еще редактор весьма несовершенен, подсветка кода кривая, темы не поддерживаются, дебагер глюканутый, интеллисенс иногда фигню показывает, анализатор время от времени вообще падает, да еще и с потерей контекста, и сама среда, бывает, крашится ни с того ни с сего… Давайте уж сразу все это “закроем”, чтоб не мучаться, и оставим только голый компилятор! Хотя, нет, он тоже иногда крашится… Доктор сказал в морг – значит в морг! :smiling_imp:

Вы хотите сказать, что уже есть кому? :smile:

Ура, у нас скоро будет работающий редактор формочек, редактор кода с фановской подсветкой и поддержкой ништяков, дебагер для правильных пацанов (без глюков) и волшебный интеллисенс!

uses Graph3D; 
var Pz:=Sphere(0, 0, 0, 0.2, colors.Blue);
begin
Window.Maximize;
Camera.UpDirection:=V3D(0,1,0);
Camera.Position:=P3D(0,0,30);
Camera.LookDirection:=V3D(0,0,-30);
for var i:=0 to 4 do
  begin
Pz.MoveTo(1, 0, 0);
//Pz.MoveOn(1, 0, 0);
//Pz.AnimMoveOn(1, 0, 0, 5).Begin;
//Pz.AnimMoveTo(1, 0, 0, 5).Begin;
  end;
end.

Объясните мне, пожалуйста, почему в этом коде операторы MoveTo и AnimMoveTo работают по-разному, это ошибка? Если нет, тогда в чем отличие между AnimMoveOn и AnimMoveTo?

Вообще не понял, что за передергивание! Вам с утра скучно, что-ли? Или просто лень в своей будущей книге про формочки писать? Смысл моего послания был совсем не в том, чтобы постебаться свысока над косяками или намекнуть на некомпетентность разработчиков.

НО! Помимо дежурных багов, разных недоделок и несовершенств в проекте – полно, и они всем, кто достаточно давно им пользуется, хорошо известны. Мой тезис как раз в том, что нерезонно вдруг убивать весьма полезный функционал только на основании того, что он до сих пор не доведен до идеала, а по разным причинам им некому вплотную заняться.

Это ведь не новая экспериментальная фича и не какая-нибудь редкая экзотика, а большая часть среды! Она существует и работает (не без проблем, конечно) уже много лет, даже позиционируется на главной странице в кач-ве одного из главных достоинств продукта. И если следовать такой максималисткой логике, то можно много чего еще пустить в утиль из-за каких-то старых недоделок или нехватки человеческих ресурсов.

Вот кому этот редактор сейчас жить-то мешает? Что проект выиграет, если его отпилят? Мне кажется, разработчики просто поддались некоторой панике из-за этого “молдавского” всёпропальщика и теперь, что называется, уже просто “дуют на воду” – баги же!

Видите ли, а у меня несколько другой тезис. Довольно известный. Критикуя, предлагай своё. Критика с предложением - это и есть критика. Критика без предложений - это просто ругань. Предложений конкретных я пока, извиняйте великодушно, не прочитал. Предложение - это не “указивка”, что сделать надо, а кому и как сделать.

Вам все время что-то своё мерещиться в моих словах. Я нигде никаких указивок никому не давал, а моё предложение очевидное – даже если по какой-либо причине не можете дальше что-то развивать или доводить до ума (то, что уже давно и весьма неплохо работает и кем-то реально используется), просто не трогайте это, пусть живет, как есть! Зачем сразу под нож-то?!

А что касается недостатков, то они есть всегда и у всех, и если хочешь развиваться, то не нужно их боятся признавать. И уж точно не стоит сразу остро реагировать, когда кто-либо их упоминает. Разберитесь для начала, с какой целью они были упомянуты. Но я в данном случае даже не критиковал сам проект, а критиковал странное, на мой взгляд, решение резать слегка хромую, но рабочую лошадь, когда других-то все равно нет и даже не предвидится.

Не только в Ваших. В словах тех, кто ничего для проекта не делает, но пытается бороться за какие-то, по его мнению нужные вещи, даже не будучи в курсе причин, по которым разработчик говорит о тех или иных вариантах выхода из проблемы. Все эти “надо сохранить”, “зачем убирать” и тому подобное - Вы сами когда-нибудь были автором проекта, который обсуждали его пользователи и “настойчиво рекомендовали” Вам, как поступать с теми или иными проблемами? Я - был. И никому не желаю “побывать в шкуре”.

Я не понял, вы тут бесплатным адвокатом работаете что-ли? Давайте вы не будете додумывать на свой лад ни за авторов проекта, ни за их пользователей! Мой изначальный пост к вам вообще не относился, чего вы встряли-то со своим особым мнением?! Вы все больше начинаете походить на какого-то фанатичного сектанта своим поведением – мгновенно набрасываетесь на любого, кто посмеет тут что-то предложить или (не дай бог!) покритиковать. Оставайтесь “в своей шкуре” и не пытайтесь устанавливать свои порядки, вам никто здесь право модератора не давал.

З,Ы, Вас послушать, так это только вы тут самый главный и полезный контрибутор, а все остальные участники – просто никчемные критики и бестолковые фантазеры, только зря отвлекающие разработчиков вашей любимой игрушки для хобби.

Я выражаю свое мнение точно так же, как это делаете Вы. И прав на это у меня ровно столько же. Я не буду писать о том, кого мне напоминаете Вы, просто сошлюсь на старый анекдот.

Английский бизнесмен получил письмо от коллеги. Письмо гласило:

“Дорогой сэр, поскольку моя секретарша - дама, я не могу продиктовать ей то, что о вас думаю. Более того, поскольку я джентльмен, я не имею права даже думать о вас так. Но, так как вы ни то, ни другое, я надеюсь, вы поймете меня правильно”

Да ладно)). Мне вот оно понадобилось чтоб зрительно расставить элементы формы. А потом просто копирую координаты в нормальную программу. Как ни крути, даже с багами, это удобнее чем вслепую координаты вписывать, а потом смотреть не налезло ли 1 на другое. И так loop 100 do.

Anim это сокращение от “Анимация”. То есть просто Move телепортирует объект, а AnimMove плавно сдвигает его.

А MoveTo и MoveOn отличаются тем относительно чего они двигают. То есть MoveTo(1,0,0) сдвигает в точку (1; 0; 0), а MoveOn(1,0,0) сдвигает на 1 в сторону X+, относительно того где был объект когда началась анимация. Если он был в точке (5; 2; 3) - MoveOn(1, 0, 0) сдвинет его в точку (6; 2; 3), а MoveTo(1, 0, 0) сдвинет его в точку (1; 0; 0).

По моему, хоть пишете Вы с @RAlex-ом много, но сути, кроме выяснения отношений, мало.

Никто не собирался полностью отказываться от редактора формочек, но вы вот попробуйте что то в нём сделать. Это не те баги компилятора, которые встречаются раз пару дней. Тут каждые 5 мин бьёшься бошкой о что то сырое и твёрдое. Как 1 из главных фич в таком состоянии это нельзя позиционировать, особенно считая что нет ни 1 разработчика, которому интересно было бы исправить всё это (хотя, кстати, им может стать каждый желающий. К примеру Вы).

Мне вот, когда я учился, 1 из учителей сказал что мне стоит научится в этом редакторе формочек работать, типо это очень важное умение. Ну и тогда я на долго вперёд ужасов насмотрелся. Так может любой новичок туда случайно залазить, а потом привыкает работать без анализатора кода и в условиях что лишнее лучше не трогать, а то ломается всё (был уже 1 такой, в помощь новичкам писал). А для карьеры программиста это как яд.