Ошибки PascalABC.NET

Но лучше бы Дельфи изучали. Всяко лучше чем Турбо. И уж точно лучше, если разработчики ссылаются на Дельфи, а не на Турбо, хотя ведь есть опыт…

Вы знаете, сколько в школе по ФГОС отводится под изучение языка программирования? На базовом уровне - 17 часов! Какой Дельфи?

Просто Дельфи как то более простой, во всяком случае для меня. Взять, например, те же массивы. Если я не ошибаюсь, там есть динамические. Их ведь проще в голову вбить, чем статические.

Пока вы до массивов дойдете, надо интерфейс изучить, консольные приложения, все эти дела… А это тоже время, и немалое. И только ради динамических массивов Дельфи учить, чтобы потом на ЕГЭ впасть в ступор на задачах, где все массивы статические?

Согласен, но чем там Дельфи отличается от остальных? Даже в нашем Паскале есть процедуры, обеспечивающие такую совместимость. У меня вот например, в своё время, даже с Console.WriteLine на PascalABC.NET задачу приняли. Полный балл.

Если я не ошибаюсь, то там надо написать программу, а оговорок по поводу статичности массива нет.

Ошибаетесь. Там написать - одна задача, а на разбор готовых по тексту - две. Или даже три. Со статическими массивами.

А, Вы про это. Смутно так вспоминаю… Да, но там всё решается проще, во всяком случае сейчас. Код вставляем в среду, запускаем, полученные результаты переносим в ответ. Профит.

Какой профит, ЕГЭ сдается без компьютеров! Там карманы проверяют, телефоны отбирают, чуть ли в трусы не заглядывают, а Вы - “вставляем в среду”…

Разве? Слышал новость, что уже перешли на компьютеры. Но я то не знаю как там сейчас. Я на листочке писал :wink:

Если задания предполагают выполнение на компьютере, где установлена среда. Там и прятать ничего не надо. Я не так давно читал регламент - там указано, что на компьютерах должны быть установлены среды программирования. Наша в список входит.

Да…“Товарищ не понимает”. Ну и ладно.

Что Вы имеете ввиду?

Условия проведения ЕГЭ.

Как я могу их не понимать, если сам писал экзамен? :smile: И новый регламент читал.

Вот ведь блин же… Правовая основа ЕГЭ в том, что ВСЕМ должны быть обеспечены равные условия для сдачи. ВСЕМ!!! Если мы даем где-то сдавать ЕГЭ на компьютере, то тем самым ставим его в неравные условия с теми, у кого компьютера нет. Ну нет в дальнем горном ауле компьютера у учителя информатики. И самого учителя нет. И пока не будет - будут все на листочках сдавать.

Вы издеваетесь что ли? Я знаю нескольких учителей информатики и они говорят, что экзамены(во всяком случае ОГЭ) сдают на компьютере.

ОГЭ - не ЕГЭ, по его результатам в вузы не зачисляют Вы не понимаете - это же шкурный вопрос. Хотите лучше результаты - скидывайтесь на компьютер, родители! Нет, это не взятка, это чтобы ваши дети лучше экзамен могли сдать!

Но в любом случае, разговор не об этом. Разговор о том, что совместимость в разумных пределах полезна.

А “разумные пределы” устанавливает @Admin. Вот и поговорили )))

1 лайк

А в чём тогда, собственно, проблема?