Открытое письмо к президенту

Ну и тем не менее. Появление такого письма говорит о следующем. Есть некоторый конфликт между кафедрой и администрацией университета. Вряд ли эти все граждане написали письмо президенту сразу, с кондачка. Следовательно, внутри университета этот конфликт был не решен. А это не очень хорошо, потому что письма “доброму царю” люди уже пишут с отчаяния. Тут стоит вспомнить и письмо ученого совета химфака. Вот вы мне скажите, есть сокращения или нет сокращений?

P.S. Да и не по теме, увеличение расходов хоть на армию, хоть на что угодно, на образование, к примеру, не способно сразу же, то есть за несколько лет, все улучшить. Особенно учесть так называемый наш менеджемент и его качество. Чтобы получить специалиста, его надо откуда-то взять, а это время. Вот у нас декларируется, и на самом деле примерно так и есть, что расходы на науку выросли. И что, я вижу примеры, когда небольшие коллективы получили миллионные гранты, например, получив зарплату человек покупает автомобиль, что в принципе хорошо, но прорыва-то никакого не получилось, некому прорываться.
P.P.S. И для ясности, я не призываю увеличивать расходы на оборонку за счет чего бы то ни было.

2 лайка

Это второе письмо из Таганрога. Первое было в сентябре. Как раз у нас потоп был и я был удивлен, что от нашего факультета такого письма никто не написал.

Лично мне не понятно. Откуда такая информация?

1 лайк

Как откуда? Возьмите, пожалуйста, хотя бы как составлялся мониторинг вузов? Какие там были параметры для выявления неэффективных вузов? Площади, количественные параметры всякие, это все критиковали, потом развивали и вот – это стало реальностью, в том числе минимальная планка по ЕГЭ, “контрольные цифры” раличного толка и бюджетное финансирование, которое в РФ строго контролируется. Далее, в уставе прописаны функции субъектов управления ЮФУ. И все это открытая информация.

И еще об этом неоднократно сама ректор заявляла на встречах и в СМИ. Как-то я даже обратил внимание, что на местном ТВ ректора журналисты спросили во время интервью: «Можно ли отменить все эти написания УМК для преподавателей?» Ректор тут же ответила, что это требование учредителя, которое обязательно. Понимаете, даже такая мелочь регулируется! И основные параметры МО РФ устанавливает и проверяет по различным отчетам, критериям и т.д. Автономия вузов в России – уже давно иллюзия. Ею обладают только считанные единицы: НИУ- ВШЭ, так при правительстве, МГУ, т.к. финансируется отдельной строкой в бюджете по старинной традиции, про другие вузы не знаю. Но наш ЮФУ полностью и «до занятой» регулируется Москвой.

Однажды на встрече с преподавателями-экономистами ректор рассказала, как выглядело резкое поднятие минимальных баллов по ЕГЭ. В министерстве просто сказали: «Или статус федерального вуза, или вот такие баллы; в противном случае потеря статута федерального вуза и минус ОДИН МИЛЛИАРД финансирования». Какое решение Вы бы приняли? Думаю, что немногие пошли бы на резкое сокращение финансирования и потерю статуса, а также быструю перспективу расторжения трудового договора, ведь, ректор тоже наверняка заключила эффективный контракт с тем же учредителем. Просто об этом почему-то никто не думает.

И когда кто-то жалуется в Правительство РФ на политику ректора - это странно, т.к. ректор проводит политику МО РФ и Правительства РФ - об этом нужно помнить. Причем всё это, ещё раз повторю, публично известно. Иногда кажется, что сильны русские традиции: вера в плохих бояр при добром царе.

К сожалению, если кому-то уменьшить, то кому-то придётся увеличить. Элементарная математика - ничего личного

Во-первых вы додумываете, во-вторых, это соображение элементарно опровергается: Дорожная карта с цифрой 10,7 была опубликована в 2012, а с месяц назад появился список особенных вузов, которым эту цифру существенно снизили. И кому от этого стало хуже, кому увеличили?

Это же подводная спутниковая группировка создается, все продумано…

1 лайк

Ошибаетесь. С месяц назад появился список ВУЗов, у которых эта цифра была снижена, теперь - нет. МГУ туда вошел.

В любом случае я ругаюсь вместе с вами на абсолютно непрофессионально составленное письмо обиженных, которое не приведет к цели, но только вызовет улыбку. Аргументация должна быть какой-то совсем другой.

Не подскажете, где учат профессионально составлять письма?

Я не ругаюсь. Молодцы, что написали, хоть как. Хуже всего это молчаливое созерцание, как у нас. Извиняюсь за натуралистичное сравнение, но так скотину на забой ведут — молча.

Вот химики коллективное письмо писали - вот это молодцы. Сравнивайте, и - пусть учатся хоть на этом примере что ли.

Традиции действительно сильны, эта традиция дополняется новой: вера в хорошего ректора и монстра МОН, который его/ее заставляет творить страшные дела. :princess: + :japanese_ogre:

1 лайк

15 сообщений перенесены в новую тему: ТВ и монстры

В АиФ Ростов вышло продолжение истории с открытым письмом химиков. Верней, констатация факта, что продолжения нет: никто не ответил. Без комментариев, как говорится.

Это смотря что считать ответом. Ответы, они разные бывают.

Отсутствие ответа - тоже ответ. Это известно из теории коммуникации.

Есть целая наука, которая этим занимается! :wink:

Так и знал, что кто-то эту банальность напишет.

1 лайк

@Ulysses, можно было бы написать что-то менее банальное, что именно Вы имели, кстати, в виду? :wink:

Я ничего не имел ввиду, просто описал ситуацию. А фраза уж очень заезженна…

Думаю, что и жалобы слишком банальны и все эти письма.