PascalABC.NET версия 3.6

Вышла версия PascalABC.NET 3.6

Новое:

• foreach по a.Indices заменяется на for по индексам
  • Операция if (min := if a<b then a else b;)
  • Операция взятия диапазона a..b
  • Оптимизация s[a:b] для строк
  • Из PABCSystem убрана операция умножения последовательности на число как провоцирующая ошибки
  • Добавлен when при матчинге кортежей
  • Метод Clamp
  • Автозавершение кода
  • Плагин образцов кода
  • Стандартная функция ReadInt64
  • Стандартная процедура Reverse для строки

Кроме того, создан сайт документации и примеров: https://pascalabcnet.github.io/mydoc_release_notes_3_6.html

А где неосновые? ))) Или, как обычно, см. Github?

А чем этот сайт отличается от pascalabc.net?

github.io это как ReadMe.md, но более продвинутое. Там вроде можно полностью свои html ставить. Но я в этом всё ещё не разобрался. А вот разработчики, похоже, решили разобраться.

Опять пытаюсь собрать билд на новом компе и опять та же ошибка:

File: "..\bin\CodeTemplatesPlugin.dll" -> no files found.
Usage: File [/nonfatal] [/a] ([/r] [/x filespec [...]] filespec [...] |
   /oname=outfile one_file_only)
!include: error in script: "sect_VisualPABCNET.nsh" on line 14
!include: error in script: "PascalABCNET_sections.nsh" on line 9
Error in script "PascalABCNETStandart.nsi" on line 4 -- aborting creation process

Я так понимаю это значит что _GenerateAllSetups.bat не перекомпилирует какой то из проектов.

собери билд, перекомпилируй все модули и запусти ReleaseGenerators\Samples\ExportSamples.bat

При чём тут это? Чтоб исправить это - надо только вручную откомпилировать из студии проект CodeTemplatesPlugin. И ошибка появляется после копирования примеров и до окончания сборки билда.

Да, знаем это. Пока думаем, как устранить эту проблему. Не знаем, как. Пересоберите CodeTemplatesPlugin.dll из Студии.

Данная проблема связана с тем, что проект CodeTemplatesPlugin собран под NET 4.7.1 и ссылается на проект визуальной оболочки тоже под 4.7.1. А остальные проекты собираются под NET 4.0. И при сборке bildа из bat-файла CodeTemplatesPlugin.dll в какой-то момент удаляется для возможности создать сборку для WindowsXP

Это что? Чем IntPtr отличается от других типов из System?

В чём ваш вопрос? Мы исправили - всё работает. Найдёте что-то ещё - милости просим.

Ссылка на строчку что то не сработала, я имел в виду вот это:

В чём смысл по особому обрабатывать IntPtr? Что произойдёт с остальными типами из System на этой строчке?

Вот для меня это выглядит как костыль чтоб не падал тест от фикса #2168, который имеет потенциал усложнить поиск минимального кода.

Мы не будем здесь рассматривать причины правок. И уж тем более отчитываться, почему мы сделали именно так.

Еще раз повторю - сделайте полный тест и попытайтесь найти второе исключение.

Я прошу не отчёт а дискуссию, которая поможет улучшить язык.

Как минимум, с IntPtr всегда идёт UIntPtr. Это типы - братья. И таки да, собрал последний билд - это падает:

type
  DT1 = procedure(i: System.UIntPtr);

begin
  var cb: DT1 := i->exit();
end.

Хотя другие типы из System, которые я попробовал, не падают.

Вот я задаю этот вопрос как раз чтоб вместе подумать, какие ещё типы могут ломаться.

Поэтому, для начала, ещё раз: Чем IntPtr такой особенный в данной ситуации, что ему (и UIntPtr) нужно такое специальное исправление, а всем остальным типам из System - нет?

uses System; // <--

type

begin
  var cb: DT1 := i->exit();
end.
type

begin
  var cb: DT1 := procedure(i: System.UIntPtr)->exit(); // <--
end.

Теперь не падает.

То что падает потому что ищёт IntPtr вместо System.IntPtr - было известно уже при создании #2168. И это в любом случае не решение проблемы.

В качестве временного способа обхода проблемы - сойдёт. Но ситуация подобна попыткам сокращения кода, когда скобки при вызовах методов и подпрограмм опускаются - это порождает некоторые проблемы, однако, порой достаточно пары лишних скобок, чтобы не натыкаться на них. Точнее - следует писать по некоторому “шаблону”, не выходить за его рамки, чтобы не сталкиваться с подобными проблемами. Однако, ибо этот “шаблон” точно неизвестен полностью избежать ошибок трудно.

Да, точно - спасибо - поправил.

Подключайтесь к проекту и попробуйте лучше исправлять Issue вместо бесполезных дискуссий.