Болталка PascalABC.NET

Это не так.

Так и есть. Когда ребенок познаёт мир, он предстаёт перед ним весь и сразу. Но ребёнок выделяет в нём всё новые и новые вещи, которые затем начинает использовать.

В PascalABC.NET есть слои восприятия, слои обучения, есть разные траектории обучения и возможность писать разными стилями.

PascalABC.NET создавался и развивается как язык, вбирающий в себя всё лучшее что есть в современных языках. Он нацелен также на написание просто воспринимаемого компактного кода.

Его графические библиотеки несомненно нацелены на обучение школьников преимущественно. Но есть много концепций, нацеленных на обучение студентов. И в принципе даже не младших курсов.

Например, на нем великолепно можно учить рефлексии - и для этого конструкция typeof(List<>), появившаяся недавно, ой как нужна

Я даже преподавателей программирования на нем переучивал - был эпизод ))

Так что - не в обозримости дело. А в разном восприятии действительности разными категориями людей. Богатство языка позволяет эту действительность удобно подстраивать под себя

1 лайк

Иными словами все равно получается, что охватить его описанием невозможно: для этого нужен многотомник.

Хм… чтобы не впасть во фрустрацию в процессе перцепции по-видимому придется прибегнуть к сублимации с примесью саморефлексии.

2 лайка

Да, описанием невозможно. Но всем возможностям никогда и не учат.

Visual Studio, #Develop. Из онлайн сред разработки наиболее хорошая, на мой взгляд, Repl.it.

У C# порог вхождения ниже, нежели у C++, но все же с Вами можно согласиться.

1 лайк

Она же просто гигантская!

Спасибо))

Да, она тяжелая IDE, но хорошая и удобная для профессиональной разработки. Ее минус в плане понятности для новичка перед PascalABC.Net в том, что ее трудно освоить самостоятельно, особенно начинающему.

#Develop я использую в основном для написания коротких тестов-программ. На этом уровне использования данная IDE вполне хорошо себя показывает. Visual Studio сильней первой грузит компьютер, поэтому на слабых компьютерах ей воспользоваться не получится, либо будет неудобно - будет тормозить.

1 лайк

Интересно, в болталке остаётся ~1k сообщений, не смотря на то, что их сюда постоянно кидают. Магия? :smiley:

Возможно, тут нет отсчета 1.1k, 1.2k, Будем 2k ждать.

А чего ждать то? Надо делать! :rofl:

<личное мнение>Это будет простой разговор. Скорее, наши фантазии. Что Вы бы хотели видеть в PascalABC.Net, чтобы пользоваться ей также как и Visual Studio, #Develop или любой другой профессиональной IDE, которая Вам по душе? :slight_smile: Конкретные функции IDE, возможности компилятора и прочее. (Если пофантазировать, не обращая внимание на нишу PascalABC.Net, может разработчики для себя извлекут что-нибудь полезное из наших сообщений, смотря в каком направлении пойдет беседа.)

Начну я. Очень бы хотелось, чтобы были функции (обращаю внимание, что я не заставляю разработчиков это реализовывать, а просто высказываю свои желания, чтобы лично я хотел бы видеть в PascalABC.Net IDE и было бы, на мой взгляд, полезным):

  • форматирования отрывка кода (к сожалению, это не сможет быть реализовано, как указали разработчики в одной из Issue)
  • возможность работать с решениями как в Visual Studio, в которых может быть несколько проектов
  • возможность извлечения интерфейса из класса (также просто как это делается в Visual Studio)

Продолжайте… :slight_smile:

Вообще, моя мечта, чтобы PascalABC.Net была такой же мощной IDE, как и Visual Studio.</личное мнение>

Мечтать не вредно. А главное, это бесплатно! :smile:

2 лайка

Еще один плюс PascalABC.Net. :slight_smile:

Почему именно PascalABC.NЕТ ? Мечтать бесплатно по любому поводу.

Потому что PascalABC.Net бесплатная вещь.

Как на счёт помечтать всем вместе на счёт Visual Studio? :wink:

«– Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!

1 лайк

Помечтать… Вот так примерно?

Да, именно так.

Если раньше не видели, советую видео посмотреть. Тем более, вчера человек умер…

2 лайка

Согласен полностью, но с небольшим уточнением: проекты в VS имеют слишком сложную структуру и, что самое главное, - от них нельзя отказаться. Абсолютно любая программа будет требовать систему папок, служебных файлов проекта. Это-одна из причин, по которой я использую только csc.exe. Не хотелось бы такого занудства в Паскале.

1 лайк