Болталка PascalABC.NET

Правда, сейчас данный код ломает компилятор:

Summary
() : Внутренняя ошибка компилятора в модуле [pabcnetc.exe] :'System.Exception: System.NullReferenceException: Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.
   в PascalABCCompiler.SyntaxTree.CollectLightSymInfoVisitor.Exit(syntax_tree_node st)
   в PascalABCCompiler.SyntaxTree.WalkingVisitorNew.ProcessNode(syntax_tree_node Node)
   в PascalABCCompiler.SyntaxTreeConverters.StandardSyntaxTreeConverter.Convert(syntax_tree_node root)
   в PascalABCCompiler.SyntaxTreeConverters.SyntaxTreeConvertersController.Convert(syntax_tree_node root)
   в PascalABCCompiler.Compiler.CompileUnit(unit_node_list Units, unit_or_namespace SyntaxUsesUnit)
   в PascalABCCompiler.Compiler.Compile()'

Что нового в версии 2255?

По сравнению с какой?

А вообще самая главная информация тут:
http://pascalabc.net/chto-novogo

Там только версии 2250, а вышло 2255

Значит, там нет ничего такого важного, чтобы это отмечать.

Потрясающий вывод)

Возможно, у разработчиков не было времени опубликовать описание новых изменений. Также, есть вариант, что в глазах разработчиков, действительно не было внесено важных изменений. Посему спорить о том насколько вывод потрясающий не имеет смысла пока не поступит какая-нибудь информация по данному поводу от самих разработчиков.

А так, кто нибудь заметил изменения?

Версия сейчас это 3.5.1. А 2255 это билд, то есть 1 из точек сборки компилятора. Может там и исправили несколько мелких багов, или добавили базовый код для какой то новой фичи. Но когда будет действительно новая версия (или хотя бы существенное изменение) - оно появиться на той странице.

Ну, если вы хотите видеть прям каждое изменение и моментально - смотрите сюда:

Это график каждого коммита, в том числе и промежуточных (билды собираются раз в несколько коммитов).

И на каждый коммит можно тыкнуть ЛКМ, в новой вкладке откроется полный список изменений, с точностью до 1 строчки в коде компилятора/IDE.

3 лайка

Спасибо. Приятно было “потрясти”. А если серьезно - уже неоднократно были предложения после очередного релиза выкладывать сделанные там изменения. Разработчики ответили, что существенные изменения они отмечают в “Что нового”, а прочее - это мелочи, которые желающие могут отслеживать на ГитХаб. Я подумал - и согласился с такой политикой. Во-первых, потому что заставить мы все равно никого не можем :stuck_out_tongue_winking_eye: А во-вторых, действительно глупо будет описывать каждую исправленную мелочь.

3 лайка

1 лайк

У Кэррола (“Алиса в стране чудес”) было и раньше, и оригинальнее на мой взгляд:

-Вот дом,
Который построил жук.

А это певица,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил жук.

А это весёлая императрица,
Которая часто кусает певицу,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил жук...
2 лайка

Я вовсе не против стишка про сайт. Это забавно для тех, кто в теме. Для прочих же - это набор слов: хедер, бэкграунд, пережатый, стремный, джипег, юзер… Кэрроловский вариант поймет и дошколенок.

2 лайка

Стишок написал тот самый Джек - потрошитель русского языка и словесности.

Надо, хедер, надо!

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA3

2 лайка

3 лайка

Оригинал.

1 лайк

Раньше для меня это тоже было проблемой. Пока я не стал сам вручную собирать билды паскаля)) И если что сломалось — я могу запросто сам откатить изменения у себя. Плюс у меня уже целая коллекция установщиков собралась, в любой момент могу установить любую версию))

Но да, пожалуй, будет отлично если старые версии PascalABC.NET (хотя бы последние штук 5) можно будет скачать на сайте.

1 лайк

На мой взгляд, стоило бы определиться какие именно версии выкладывать и сколько (почему именно 5?). Хотя бы с той целью, чтобы не было такого, что от версии к версии было мало изменений и они были незначительными. Но, в целом, я поддерживаю данное предложение, поскольку, любой новый код может потенциально содержать ошибки, и наличие старых версий позволит в некотором смысле защитить пользователя от новых ошибок (которые, возможно, появились в последующих версиях).

Определитесь :slight_smile:

Старая версия 3.5.1 сильно должна отличаться от новой версии 3.5.1 чтобы быть выложенной?

1 лайк

Изначально речь шла о предыдущей сборке, чтобы если что-то пошло не так после обновления, можно было вернуться к ней. Да и то, в качестве пожелания, когда уж совсем будет нечем другим заняться.

1 лайк