Похороны высшего образования

Хм, имея непосредственное отношение к финскому как минимум высшему образованию, должен отметить, что у меня есть большие сомнения по поводу его включения в списки самых-самых. Здесь есть более развитые области, есть менее развитые, как, впрочем, и везде. Матфиз к “более развитым” не относится. Преподают его здесь плохо.

Вот так всегда… Как тему по математике затрагиваешь - тебе давай про русский язык. Наверное чтоб обсуждать математику - надо будет к филологам идти. Лучше от темы не отвлекайся. Наверняка же являешься сторонником философского радикализма. Может вместо криков о том, чтоб буковки вставлял - скажешь чё ни будь по теме?

Явно, не сильны Вы ни в философии, ни в истории, ни в истории математики. Вообще-то математика была много столетий частью философии, потом вот выделилась и я вообще не припомню ни одного философа или математика, которые противопоставляли эти области знания. Мне кажется, что Вы свой неудачный опыт проецируете на всю философию и математику.

Есть более успешные математики, которые любили философию, оставили в ней значительный след. Например, Роджер Пенроуз знаменитый математик, физик написал ряд философских работ. И есть не менее именитые математики, которые не хотя того, “влезли” в философию, верней оставили своей вклад в философии. Один перечень их составить много страниц.

Думаю, что Вы не правы, уважаемый @Individ.

Тема вообще-то была другой, это Вы её пытаетесь поменять. Заведите отдельную тему про философию и математику или еще про что и там пишите, пожалуйста. Можете, кстати, свои психологические и физиологические проблемы излагать, только не тут, пожалуйста.

3 лайка

Нет, не в этом.

Чего уж нас троллить, мы и сами … Grammar Nazi Терпеть надо :slight_smile: Тут же глаза открывают на всемирный заговор, все, понимаете, все не понимают сути математики, их надо огнеметом жечь, а Вы тут к мягкому знаку претензии… Да на фоне мирового заговора это все ерунда… :smile:

Правильно, в печку его…

Ну так мне кажется, что если кто и пишет не по теме, так это наш форумный @Individ. Простим его. :sunglasses:

3 лайка

Думаю, что нужно специальное наказание придумать, например, завести тему для @Individ и там вести математико-философские диспуты; либо проделывать в этой теме всякую несуразицу с диофантовыми уравнениями, при это напрочь игнорировать мысли и чувства @Individ’а.

1 лайк

Что математика (особенно та, что далека от computer science), что философия от меня, к сожалению, достаточно далеки. От темы, как заметил уважаемый @alz, мы отошли, но последний раз таки отвечу. Философия для меня началась и закончилась одним абзацем текста. Вот так можно впечатление от целой науки одним получасом лекции испортить.

Если кто-то найдет здесь смысл - купите себе пирожок.

3 лайка

Придумал страшную кару. Предлагаю там с ошибками решать диофантовы уравнения. Пусть вон на моем месте себя почувствует =3

2 лайка

@JediKnight, не вижу в этой цитате особых проблем. Вообще-то для чтения М.Хайдеггера нужна специальная подготовка, не говоря уже о том, что лучше читать его на немецком, при этом нужно хорошо знать немецкий, на уровне носителя языка.

Недавно было очень серьезное событие - были опубликованы “Черные тетради” Мартина Хайдеггера и его переписки с Ханной Арендт. В Европе с новой силой вспыхнула дискуссия о личной ответственности интеллектуала за свою общественную позицию, не связанную с его основной работой, дело в том, что он сотрудничал с нацистами и гитлеровскими властями. [Обсуждали и у нас эту проблему (см. “Тем временем” с А.Архангельским на ТВ “Кульутра”.] (https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20905/episode_id/1197557/video_id/1177746/) Тем не менее, авторитет Мартина Хайдеггера так силен, что мы и сейчас дискутируем о нем и его идеях, он буквально поменял наши представления о нас, о бытие, является основоположником немецкого экзистенциализма.

Одна из ведущих в нашей стране исследователей Мартина Хайдеггера Нелли Мотрошилова о нем прочла чудесные две лекции - см. лекция 1 и лекция 2 из них Вы поймете, насколько сложен немецкий язык философа, узнаете о том, что даже в наших философских энциклопедиях о Хайдеггере неправильно написано, т.к. настолько сложен его язык.

Если же говорить о проблемах высшего образования с точки зрения философии, тот тут скорее ницшеанская позиция у многих, т.е. не осталось ничего “святого” или достойного уважения, все можно свергнуть, вот примерный посыл на форуме, о котором речь шла в первоначальном моём посте в самом первом сообщении в этой ветке обсуждения. Только боюсь, что многие не захотят на таком уровне (философском) обсуждать эту проблему. Тем не менее, проблема существования (или экзистенциальная проблема) имеется.

В этой цитате проблема одна - труд под названием “Слова Ницше - Бог мертв” обязали читать людей, совершенно не подготовленных к подобному повествованию. Что будет, если Вы прочтете свой курс инновационного менеджмента пятому классу средней школы, со всеми сопутствующими(двойки, дневник, и проч.)? Вот и жди любви к философии от студентов и выпускников… :slight_smile: И да, Вы правы - с позиции философии тут, скорее всего, способных обсудить топик не найдется.

1 лайк

Можно и в 5 классе, просто язык будет другой и т.д. Я уверен, что философию вполне можно и в школе объяснять, более того, это делают. А М.Хадеггера и Ф.Ницше лучше иначе подавать, сначала, например, поговорить об экзистенциалистах вообще, посмотреть романы французских экзистенциалистов А.Камю, Ж.-П.Сартра, обсудить инициативы Симоны де Бовуар - жены Сартра, которая стала одной из ярчайших представительниц феминистического движения XX в. Можно так философию преподать, что Вы и пользу получите и мыслить себя и мир начнете иначе, более объёмно и точно. Почему это не нужно пятикласснику?

Лучше не надо. Начнем с простого вопроса, кто будет это делать?

Преподаватели и родители.

Учить Ницше и Хайдегерру пятиклассника я лично не возьмусь, извините. Преподаватели? Какие? Я что-то упустил в среднем образовании? У меня большие сомнения в их возможностях. Что в обычной средней школе учитель, замученный всеми делами, будеть учить правильными словами философии? Откуда они возьмутся, эти специалисты? Пусть хотя бы математике, языку и литературе научат. Не путем: “прочитайте параграф такой-то на странице такой-то и потом сделайте упражнение номер…”

Думаю, что если человек, имеющий диплом о высшем образовании, не знает азов философии - это большая проблема и это факт. Рано или поздно он попадает в глупейшую ситуацию это может поначалу быть смешным, ну а потом возникают проблемы: этики, политики, экономики, социологии и это уже не смешные вопросы и уже “взрослая” проблематика.

У меня есть масса чего другого, чему учить пятиклассника, помимо азов философии. Философия в списке не стоит. В сутках однако 24 часа.

Как же быть с США, Финляндией и Германией, в программах большинства направлений ВУЗовской подготовки которых, философии нет? Не верить топ-5 рейтингу конкурентоспособности? :wink:

Может философии и нет, но гуманитарные курсы есть, не так ли?

Так или иначе в школе говорят о Ньютоне, Лейбнице, Дарвине, говорят сейчас и о религии и т.д. - почему же Вы не видите то, что даже перечисленное и есть философия. Но Хайдеггера и Ницше, как я писал выше, даже не для всех, кто специально изучает философию. В школе только если есть такой интерес, тем не менее, не в 5 классе, но мы читали Нищце, почему нет?

Очень немного, кстати. И в большинстве случаев не обязательные.