Помощь новичкам

Decimal - в первую очередь, чтобы читать “денежные поля” из баз данных.

Я додумался до ещё одного варианта, который, кажется, работает!

begin
  var a:BigInteger:=(любое целое);
  if (BigInteger(MaxReal)-a<0) then Writeln('Ошибка.');
end.

… Но потом понял, что просто забыл поставить BigInteger(MaxReal) вместо просто MaxReal здесь: Помощь новичкам. Из-за этого-то у меня и не работало.

UPD:

Кроме того, при вводе в, как мне показалось, любую числовую переменную (даже типа BigInteger) в скомпилированной версии программы (в отличие от теста в самом паскале), максимальное количество цифр в числе = 254 (дальше просто не воспринимает нажатия клавиш с цифрами). Почему? (Как-то подозрительно близко к 2^8…)

А открыть и посмотреть?

Как использовать функцию ReadInteger(prompt: string): integer (именно с использованием приглашения ко вводу, т. е. prompt)?

begin
  ReadInteger('Введите число:')
end.

Для TryRead есть функция с prompt?

UPD: Видимо, её нет, поэтому я предложил её тут: Замечания и предложения.

Ну это (см. приложенное изображение) действительно дезинформация. Должно же быть “41мин”. Даже перезагрузка страницы с форумом не помогает. И так, видимо, везде, где должно быть x1мин (где x=2 или x=3 или x=4 или x=5 (но при x=5, видимо, я не смогу проверить, так как раньше этого “yмин” превращается в “1ч”)).

Что значит “->”? Это оператор?

Насчёт панели навигации по коду я понял, но в окне “Просмотр выражений” у меня всегда пусто, а “Окно дизассемблирования” для меня — тёмный лес. Так зачем тогда нужны окна “Просмотр выражений” и “Окно дизассемблирования”?

http://pascalabc.net/downloads/Presentations/Tutorials/ProcFuncLambdas.pdf

У цитат есть кнопки справа сверху, по которым можно смотреть оригинальное сообщение. И когда цитата изменена - 1 кнопки нет.

Вообще расчёт идёт на отсутствие неадекватов. Защищаться от того что никогда не было и вряд ли будет - плохая идея.

Про цитаты понятно (кроме того,

).

Не представляю.

Ну, у вас есть предпросмотр справа, тестируйте.

Да, оператор. Используется в лямбда-выражениях. Ну ещё им можно представлять типы делегатов (T1->T2)

Не хочу долго тестировать, но, видимо, если full = true, то это значит “сообщение процитировано полностью, нет нужды в показе кнопки “показать полностью” справа сверху от цитаты.”

Значение full по умолчанию (если не указано) — false.

Судя по эксперименту, это утверждение неверно, т. е. всё зависит от значения переменной true в заголовке перед цитатой. Если кнопку оставить — просто будет легче сравнить и, следовательно, увидеть изменение, если слова в цитате изменены.

Теперь остались только нижеприведённые вопросы:

Кстати, мой аватар в цитате цитаты становится квадратным (см. выше).

За что отвечают опции “MainForm*” и “Dock*Portion” в “C:\PABCWork.NET\PascalABCNET.ini”?

Щёлкните и введите простое выражение при трассировке

А надо именно много и долго. Так получите на много больше информации чем то, что вам могут пересказать, даже если бы кто то и знал ответы на все ваши интересные, но жесть какие многочисленные вопросы.

Теперь понятно, но зачем это может пригодиться?

Старые оставшиеся вопросы

Зачем нужно “окно дизассемблирования”?

…при вводе в, как мне показалось, любую числовую переменную (даже типа BigInteger) в скомпилированной версии программы (в отличие от теста в самом паскале), максимальное количество цифр в числе = 254 (дальше просто не воспринимает нажатия клавиш с цифрами). Почему? (Как-то подозрительно близко к 2^8…)

За что отвечают опции “MainForm*”, “MainFormMaximized” и “Dock*Portion” в “C:\PABCWork.NET\PascalABCNET.ini”? Всё, что я выяснил: DockBottomPortion — высота нижней панели, DockLeftPortion — ширина панели с образцами кода (появляется слева). А что тогда появляется справа?

Похоже, это ограничение ввода консоли. Через Shift+F9 тоже воспроизводится. @Admin вообще это вроде как даже немного обходится:

Есть ли в паскале аналог await для работы с асинхронным потоком

await это сахар. Используйте методы Task-ов напрямую.

Ну, в паскале этот сахар вроде как тоже должен появится, когда то…

А можно пример, как мне дождаться, когда асинхронный поток завершится.

Асинхронный поток это Thread. Task-и (задачи) работают вообще по другому принципу.

uses System.Threading.Tasks;

begin
  var t := new Task<integer>(()->
  begin
    Sleep(1000);
    Result := 5;
  end);
  t.Start;
  t.GetAwaiter.GetResult.Println;
end.