Помощь новичкам

А вот и нет :laughing::

Дайте угадаю, вы эту часть кода в принципе не написали, как с $undef было?)))

1 лайк

в сущности никогда

4 лайка

Здравствуйте. Есть это :

writeln(pas, 'setPenColor(',DrawPen.Color,');'); writeln(pas, 'setBrushColor(',DrawBrush.color,');');

В файле получается так:

setPenColor(Color [A=255, R=128, G=255, B=0]); setBrushColor(Color [Maroon]);

Как мне привести в общий RGB вид.

writeln(pas, $'SetPenColor(System.Drawing.Color.FromARGB({DrawPen.Color.ToARGB}))');
writeln(pas, $'SetPenColor(System.Drawing.Color.FromARGB({DrawBrush.Color.ToARGB}))');
  1. Создание .pas файлов с помощью программ обычно свидетельствует о извращениях (из за нехватки какой то функции IDE или т.п.). Расскажите зачем вам, возможно есть способ красивее.
  2. Пожалуйста, используйте Markdown чтобы добавлять код. В таком случае:

```

begin

writeln;

end.

```

Будет выглядеть как:

begin
  writeln;
end.

Символ ` находится в англ. раскладке, под ё. Кстати, заметьте что если на строчке с ``` есть что то ещё - оно криво работает или вообще ломается, поэтому оно должно быть на отдельной.

Идея такая, мы в pictureBox1 рисуем линии и тд в это время все что мы делаем переводится для Pascal ABC(который без.NET). На уроке мы не паримся набирая всё в ручную и сразу получаем *.pas

И да не могли бы Вы подробно объяснить 1. в 1.2 разве не

writeln(pas, $'SetBrushColor(System.Drawing.Color.FromARGB({DrawBrush.Color.ToARGB}))');

Интересно, то есть учитель требует обязательно код паскале без .net? И у меня на информатике, к примеру, были задания типо “нарисуйте график”, при чём учительница заставляла делать разметку циклами. У вас есть на этот случай план? И ещё, библиотека System.Drawing.dll в паскале без .net вообще доступна?

Недавно добавили форматную строку:

begin
  var i := 5;
  var s := $'i*2 and +1 = {i*2+1}';
  writeln(s);
end.

Выведет i*2 and +1 = 11.

По сути, вторая строчка переводится компилятором в var s := string.Format('i*2 and +1 = {0}',i*2+1);, вот только выглядит читабельнее.

В {} ставится выражение, его результат превратит в текст и вставит в строку. Если у вас не компилируется - обновите паскаль, это ооочень недавно добавили.

Ещё, поэтому же, нет поддержки анализатора кода (Ctrl+Space, подсказка по нажатию точки и т.п.), но добавить собираются.

А, да… Вот так бывает когда копируешь не думая :wink:.

Ваш учитель, извините, что вещи их именами называю, офигел? Он что, считает, что графические библиотеки в Pascal ABC и PascalABC.NET совпадают?

Так, стоп, они совпадают? Я пытался сделать остановку программы, но vk_escape небыло. И нет, он не “офигел”. Спокойно считает что PascalABC и pascalABC.NET просто 2 версии 1 проекта. Ещё и обиделся когда я его поправил.

@Sun_Serega у нас в школе Linux стоит. PABC через неэмулятор wine работает. Они не захотели заморачиваться. Если так будет, то буду писать ручками, это задумывается для облегчения “тупого набора” которого у нас много. а dll для меня остаются пока загадкой.

  1. Нет (и никогда не существовало PascalABC. Был (и закрыт десять с лишним лет назад Pasacal ABC, фактически копирующий синтаксис Turbo Pascal 7.0, за исключением графической библиотеки.

  2. PascalABC.NET и Pascal ABC совершенно разные проекты, более того, из-за особенностей платформы .NET совместимость языка с Turbo Pascal была снижена вплоть до запрета некоторых операций.

  3. На официальном сайте сказано, что

[30.08.17] Вышла версия 3.3.0.1531

  • Новый модуль 3D-графики Graph3D
  •  Новый модуль растровой графики GraphWPF
    
  •  Модуль GraphABC объявляется устаревшим.
     Он будет входить в последующие версии, но обновляться не будет 
    

Покажите это своему преподавателю. А заодно посмотрите эти шесть презентаций с главной страницы официального сайта.

Сказано то сказано… Только в справке, пока что, ни того, ни другого пока нет! И куды отсылать народ за справкой? В модули?

Чего “ни того, ни другого” в справке нет? Попробуйте выражать свои мысли так, чтобы не было потребности переспрашивать, о чем это Вы вообще?

Вот этого нет в справке!

А презентация на сайте — это не дело!

Сегодня она на сайте присутствует, а завтра уберут и „упс-с-с“… Не чем будет преподавателям тыкать ;–(

А с каких это пор и в каком продукте изменения в версиях пишутся в Справке? Для этого и существует официальный сайт, на котором в целом отслеживается версионность. ЧТО НОВОГО

А презентация - это чтобы быстрее понять особенности языка и их использование. А не тупо утверждать (неизвестно на каком основании), что два разных проекта на самом деле - просто две версии.

1 лайк

С чего Вы взяли, что уберут? А так обычно версионность пишется на оф. сайте, либо после обновления в отдельном экране выводится, либо о программе.

Это выводит при RGB 0,0,0 значение -1677726, а мне надо всавить в функцию RGB она понимает только 0,0,0. Такого нет?

Есть 2 функции Color.FromARGB. Одна принимает 1 число на 4 байта, а другая 4 числа по 1 байту. Первая быстрее работает. Ну а если в вашем случае нету функции первого типа - поставьте точку после DrawPen.Color, вам покажет всё что есть в Color. Почитайте описания - найдёте.

1 лайк

У меня, к сожалению, эта функция сбрасывается после каждого закрытия паскаля, и начинает работать только для новой переменной, может из-за того что стоит win10. И ещё не знаете где найти исходники GraphABC для PascalABC?

Если у вас анализатор кода ломается - надо найти минимальный набор действий ведущий к его поломке и залить это в issues, а не мирится. И я сомневаюсь что вин10 виновата, это в более старых версиях, как XP, может быть что то, и то вряд ли.

Посмотрел только что, там свойства A, R, G и B, так и называются. Доступны только для чтения.

Исходники всех стандартных модулей есть в папке

Именно для того что без .net - не представляю, в интернете ищите, где то, или поиском в проводнике… А для .net в

C:\Program Files (x86)\PascalABC.NET\LibSource

1 лайк

Про win10 точно, проверил на 7-ке. Может я что то не поставил(.net стоит). Ломается на моём проекте и всё. Вот скриншот

PictureBox1 объявлен, но в списке его нет. Может проверите мой проект на вашем ПК.

DrawN2.rar (104,2 КБ)

И ещё в GraphABC есть процедура

FloodFill
procedure Picture.FloodFill(x, y: integer; c: Color);
var
  hdc, hBrush, hOldBrush: IntPtr;
begin
  var borderColor: Color := GetPixel(x, y);
  
  var bc := ColorTranslator.ToWin32(borderColor);
  var cc := ColorTranslator.ToWin32(c);
  
  Monitor.Enter(f);
  
  hdc := gbmp.GetHDC();
  hBrush := CreateSolidBrush(cc);
  
  hOldBrush := SelectObject(hdc, hBrush);
  ExtFloodFill(hdc, x, y, bc, 1);
  SelectObject(hdc, holdBrush);
  
  DeleteObject(hBrush);
  
  gbmp.ReleaseHdc();
  
  DeleteObject(hdc);
  
  Monitor.Exit(f);
end;

Она заполняет область ограниченную, например, линиями. Как её подогнать под мой проект?.