Помощь новичкам

Т.е. сделать >> и << как альтернативную запись shr и shl ? А смысл? Неудобства в реализации понятны: надо вводить дополнительные знаки операций. Выигрыш-то в чем? Когда ввели операцию возведения в степень ** - тут все было превосходно понятно, альтернативы не было. Но сдвиги-то уже есть!

Тогда можно удалить, например, сокращённый синтаксис модулей или директивы OMP. Их функционал с лихвой может заменить соответственно стандартный синтаксис и стандартные методы/классы .NET. Дело как раз в удобстве при написании кода. Я же не предлагаю заменить shl и shr, а всего лишь добавить их аналог. Ах, да +=, -=, *=, /=, их тоже удалить? Чем страшна запись a:=a+1 или b:=b/2? Так ведь было в Паскале лет так 15.

Например, поможет тем, кто пишет на языках группы C. Там эти операторы есть, а в паскале их нет. Для кого-то, возможно проще написать >> вместо shr.

2 символа вместо 3 это не такое сокращение чтоб ради него засорять что то вшитое как операторы. И shl с shr лучше << и >> по той же причине, почему or понятнее чем |. Есть ещё идея сделать возможность создания своих операторов, это уже хоть на сколько то полезно.

Версия PascalABC.NET 3.3

А им-то Паскаль зачем? Пусть себе и пишут дальше. Вы, возможно, не поняли, что этот язык - он для тех, кто собирается впоследствии переходить на С#, а не для тех, кто хочет “сбежать назад”.

Операции сдвига нужны крайне редко. Лично мне глубоко все равно, будут там << и >>, или нет. Но я вижу, что есть большое количество нерешенных вопросов и на их фоне делать “сахарок для сишников” в PascalABC.NET вряд ли в данное время целесообразно. Разработчики уже отписывались по сходной тематике, что не планируют из Паскаля делать Си.

Это вопрос привычки. Для тех, кто в дискретной электронике работает, привычнее | и &. А вот || и && меня реально раздражают, когда приходится что-то в С смотреть.

Вы не поняли, я говорю что or и переводится ИЛИ, его не надо запоминать, меньше возможностей перепутать.

Почему не понял - понял. Но вот я, к примеру, учился давным-давно, информатики не было, язык С еще не придумали, был Fortran II с его раздражающими .OR. и .AND. Запись вида X .GТ. 2.5 .AND. X .LТ. 7.15 буквально вымораживала из за мучений с её перфорацией на фоне изящного алгольного x>2.5 ^ x<7.15

А в автоматике мы писали | вместо V и вот до сих пор мне это не менее понятно, чем or.

Тоже хотел это предложить но, боюсь, разработчики за это не возьмутся, т.к. сложно. НО возможность действительно интересная, её нет ни в одном языке. Надо всё же предложить Админу. Собственно, по поводу << и >> - просто хотелось бы больше операторов, их же можно перегрузить, использовать в своих классах, заменяя ими некоторые методы…

Вы случайно не читали работу Кеннета Айверсона “A Program Language” ? Того, что язык APL придумал? Если нет, загляните))) Снимок

Обнаружил решение девятиклассником простенькой задачки. Решил поделиться, потому что никогда еще подобного не видел :stuck_out_tongue_winking_eye:

Снимок

И вот решение:

Снимок1

Это где такая прелесть?

Ресурс “Знания” (бывший “Школьные знания”), с автором я сейчас там общаюсь в личке, могу Вам его дать напрямую))) А ссылка вот

Помогите, мне нужна ссылка на онлайн версию PascalABC.NET.

Её вроде как закрыли

Спасибо за ответ, а вы не знаете как можно установить на windows 10!?

Так же как и на любую другую винду, со страницы для скачивания, на http://pascalabc.net.

У меня не получаеться “как и на любую другую винду” (винда ругаеться) ))))

Давайте подробнее, что именно говорит?

Отключите “Защитник виндовс”

Скачайте версия для первой установки (запуск от имени администратора) и защитник отключите. У меня 10 корпоративная ставилось где-то минут 5.

Спасибо что беспокоились обо мне, но всё таки я решил проблему.)