Помощь новичкам

Никто тут никогда не рыдал, чтобы в Pascal что-то добавили из C#, а приводили, по мере возможностей, аргументы. То, что Вам не нравится, что C# приводят в пример, это лично Ваше дело. Никто Вас за это не осуждает.

Насколько помню, именно Вы были инициатором ввода срезов в язык. Хотя, Вам мы могли бы тоже ответить в формате и без этого жить можно, но так не сделали. Я согласен, что эта вещь полезная. Иначе бы ее в том же Python не было. Но почему-то когда другие пытаются протащить, как Вы часто выражаетесь, что-нибудь из других языков, Вам не нравится.

1 лайк

@RAlex, руководитель проекта PascalABC.NET - Станислав Станиславович. Не надо решать за него, а за одно и за пользователей, что им нужно, а что нет. Если Вам не нравятся указатели - не используйте. Мне они тоже не нравятся. Но ради высокой производительности можно и пересилить себя. Иначе - можно спуститься до уровня 80-х годов. VB.NET - язык, разрабатываемый Microsoft специально для .NET, как и C#.

1 лайк

А я ни за кого не пытаюсь решать, а лишь высказываю свое мнение. Более того, я не пытаюсь непрерывно его бомбардировать фонтанами идей, чтобы от работы не отвлекать, как это делают некоторые другие, которые не могут найти своим силам иного, более достойного (опять же, на мой взгляд) применения.

Да, и что? В нем, к примеру, почти ничего нельзя делать с указателями. Вот что пишут пользователи по этому поводу:

“В языке появился забавный тип IntPtr, представляющий собой указатель или дескриптор (он же описатель). К сожалению, этот тип не содержит методов получения указателя на переменную и методов получения значений по указателю. Также отсутствует возможность использования арифметики указателей. Поэтому данный тип мало, чем отличается от обыкновенного Integer. Тем более что Integer является полноценным типом, для которого определены все арифметические действия, а для IntPtr ничего этого нет. То есть арифметику указателей к нему применить невозможно.”

И вот как-то живут без этого, не насилуют Майкрософт идеями “сделать, как в C#”

А причём здесь IntPtr? Указатели определяются компилятором языка, а IntPtr предназначен для упрощения работы с WinAPI.

Это в любом языке так. Причем - написано в цитате выше.

Ну а в чём проблема тогда?

У меня нет проблемы. Это у Вас проблема, раз пишете о ней. Вы всеx призывать стали на Паскале писать, как на С#, и для этого постоянно хлопочете что-то в Паскале поменять поближе к С++/С#

Ну так Вы написали по длину кода, не я :slight_smile:

Так потому что Вы хвалите идею писать в таком стиле, абсолютно чуждом языку Паскаль и имеющем для вывода все, что нужно.

Языка Паскаль не существует, раз уж на то пошло. Существует лишь синтаксис и множество диалектов. Посмотрите на Oxygene. Это - Паскаль. И на Delphi, это - тоже Паскаль.

Много что чуждого языку Pascal есть в PascalABC.Net, так почему Вы в других случаях не спорили? typeclass’ы, например.

1 лайк

Кортежи, методы в структурах, внутриблочные переменные, сокращённый синтаксис модулей…

Проблема PascalABC.Net в том, что нет стандарта написания программ. Можно писать чисто в стиле C#, оставляя от Pascal лишь begin-end, можно в стиле стандарта Pascal. Проблема также и в том, что возможности .Net в некоторых местах перекрывают возможности Pascal. И не ясно чем пользоваться. Это к тому, что это дело каждого как писать, в этом свете эта дискуссия бессмысленна.

О! Это Вы @Admin расскажите, что он работает десяток лет над проектом с языком, “которого не существует”. Посмеемся вместе.

Когда что-то вводится в язык разработчиками - это из проект и их видение. О чем спорить? Придя в гости спорить с хозяевами о том, что у них стены с “не такими” обоями и мебель “не такая”? А когда в проект предлагают тащить всякую лабуду, совершенно ненужную (на мой взгляд) - почему же мнение не высказать?

1 лайк

О том, что это может нарушать принципы стандарта Pascal. Такой вариант не рассматривается? Почему если что-то предлагают обычные пользователи, то Вы готовы бесконечно спорить, если разработчики, то Вы с ними всегда будете чаще всего согласны? Разработчики также обычные люди, отличающиеся только тем, что они пишут этот проект.

Я бы сказал по-другому:

Существует множество реализация языка Pascal.

Стандартом языка Паскаль никто ни разу не воспользовался. Не существует ни одной промышленной реализации Паскаля в точности с этим стандартом. Поэтому смысла об этом говорить нет.

Почему это Вы решили, что я с ними чаще всего согласен? Я не считаю нужным высказываться по поводу помещение разработчиками чего-либо в их собственный проект. Это все равно, как если Вы придете ко мне в госте и будете высказываться о недостатках моей, к примеру, жены.

Свобода слова позволяет это Вам делать. Тем более высказываться можно по разному. Однако, высказывайтесь Вы или нет - Ваше дело.

Верно. Потому что кроме понятия “свобода слова” существует также такое понятие, как этика. Все, что я считаю нужным сказать разработчикам, я высказываю им через личные сообщения.

1 лайк

Разработчики - адекватные люди. Если Вы их попросите что-либо внедрить в язык, они готовы принять Вашу точку зрения и вступить с Вами в обсуждение. Если Вы правы, они Вас поймут и оценят помощь в развитии языка. Это к тому, что высказываться о языке - нормально.

1 лайк