Помощь новичкам

Надо написать $reference для System.Drawing.dll и System.Windows.Forms.dll. Это библиотеки, которые по-умолчанию не подключены. GraphABC подключает их для своих внутренних дел, поэтому с ним ошибку не выдаёт.

Да, вижу, воспроизводится. А как насчёт минимальной программы, в которой это всё ещё будет лагать? Потому что в том коротком куске кода выше - лагов не наблюдается.

Речь шла о NET-языке по имени VB.NET. Для чего Вы “опровержения” приводите в Паскале? VB так не умеет. Но при этом он успешно существует, Майкрософт его поддерживает. И на нем вот так и пишут - без ссылок.

IntPtr встроен в .Net, он не зависит от реализации языка, так же как real или integer.

1 лайк

Спасибо, я догадывался об этом)) Речь не о том, что с intPtr нельяз работать. речь о том, что с ним почти ничего нельзя сделать в VB.NET. Ну третий раз пишу уже, будьте же, наконец, внимательны!

Вы побольше слушайте подобных зелёных)) WinAPI вызывать можно, свойство System.IntPtr.Size работает, что ещё нужно чтоб с ним работать?))

А преобразование к указателю, кстати, не обязательно для их арифметики. Можно и к целому числу преобразовывать. И назад тоже работает.

1 лайк

А с чего Вы вдруг к VB.NET прицепились?

Ну, началось с этого:

В любом языке можно извернуться и что-то придумать. Речь о том, что средствами языка это делать криво и неудобно. В Бейсике изначально не было понятия указателя, поэтому нет нормальных средств работы с ними. И никто не просит Майкрософт их добавлять. Т.е. жить без указателей - не проблема.

Может быть потому, что просить некому? :smile: Все, кому надо больше производительности и чистоты кода, перешли на C#, и дело с концом.

Чтобы с Бейсика на C# переходить надо ну очень веские причины иметь, так что сильно сомневаюсь. Это первое. А второе - Вы же сами говорили, что надо брать NET-язык и на нем ближе к NET писать (вроде как Вам это нравится очень) - ну так вот я Вам привел пример языка, который разработчик .NET активно поддерживает. А Вы снова все к C# перетягиваете. Нехорошо так однобоко поступать.

А не в этом дело. Просто C# - основной язык для .NET. Он же был и первым. И подгоняется он под него.

Повышение производительности - вполне себе причина.

Вы уверены, что оно будет существенным? Я - нет. Бейсик проще, это “младший брат” Фортрана. Следовательно, писать на нем придется без фантазий, а это всегда в конечном счете порождает более быстрый код в сравнении с использованием заморочек. Знаете, ведь программы, причем огромное, даже без намека на ООП и какие-то структуры хитрые прежде писали. Ах да, забыл главное - и без указателей! Их просто не было в языках программирования.

Думаю, нам надо договориться. Вы будете постоянно ссылаться на Фортран, а я на C#.

2 лайка

Ну если вы никакого другого языка не знаете - продолжайте ссылаться.

<личное мнение>По-моему, бессмысленный разговор о том на какой же язык все-же ссылаться. Беседа больше подходит по формату к Болталке. Если точнее - последние два сообщения перед моим. Тем более, что это личное дело каждого.</личное мнение>

Видите ли, лучше всего ни на какой не ссылаться, кроме PascalABC.NЕТ при обсуждении возможностей PascalABC.NЕТ. Но некоторые люди без этого не могут. Они научились когда-то писать на одном языке и теперь все прочие языки программирования с упрямством, достойным куда более лучшего применения, стараться превратить в этот язык.

1 лайк

Не совсем согласен. Как можно, например, не ссылаться на другие языки, если конкретной возможности нет в PascalABC.Net? Если Вы имейте ввиду, что следует ссылаться на остальные языки лишь в случае необходимости (например, для аргументации своей точки зрения), то я с Вами согласен. Поскольку иначе это может выглядеть в некотором смысле как реклама…

Хорошо, нет. Но почему она там должна быть, если это другой язык? Всегда можно найти в одном языке то, чего в нем нет, а есть в некотором другом. Но именно поэтому эти языки разные. Ну нет рук у птицы, а у человека крыльев нет.

Разумеется, если языки разные, то чего-то может не быть в одном, в другого в другом. Включать что-либо в язык можно лишь в том случае, если это реально принесёт какую-либо пользу. Поэтому Ваш вопрос вполне обоснован. Но все-же не стоит забывать, что разные языки в некоторой степени могут заимствовать возможности других языков. Примеру тому PascalABC.Net, который позаимствовал typeclass’ы из Haskell.