Проекты на PascalABC.NET

Идея появилась тогда, когда у меня на планшете закончился интернет, и я не смог воспользоваться аналогичными приложениями, перечисленными мной ранее. :smile: Ну а если серьёзно, то более-менее понятной и простой реализации подобного приложения я не нашёл. К тому же для Паскаля высоконагруженные системы - большая редкость. К сожалению.

Потому что этот язык лучше всего подходит для реализации сложных приложений простым (но полным) кодом. Кроме того, это мой любимый язык.

У меня были мысли реализовать использование видеокарты, но после более подробного изучения вопроса выяснилось, что нужна не обычная видеокарта, которая есть у любого компьютера, а специальная, очень мощная и дорогая. От NVIDIA. Помимо того, мне хотелось сделать приложение максимально простым. Ведь именно собственноручная запись всех алгоритмов приложения позволяет понять принцип его работы, и читающим его исходный код программистам тоже. По поводу встроенных моделей не понял. Можете чуть подробнее?

То, что получилось, Вы вполне можете оценить по репозиторию на GitHub. При разработке я не использовал ничего, кроме PascalABC.NET и стандартных библиотек Платформы, поэтому Вам не составит труда откомпилировать и запустить приложение. В настоящий момент я работаю над добавлением новых стилей, оптимизацией приложения и реализацией алгоритма Гатиса, который позволит стилизовать под абсолютно любое изображение. В ближайшее время я начну работать над статьёй для Хабрахабр, в которой попытаюсь максимально подробно расписать процесс разработки приложения.

Всё описание на англ. и русс. на гитхабе.

В положении которое сейчас - надо запустить и оставить на несколько дней симуляцию, чтоб боты чему то научились. Сейчас они делают рандомные ходы. Я у себя буду конечно проводить эту симуляцию, но если у кого то есть сервер - я был бы благодарен за запуск этого процесса на нём.

А вот у меня вопрос: насколько много серверов, работающих под Windows? В основном там ведь Linux(ХЗ почему, может, не хотят заплатить за лицензию?)?

Ну, эмулятор для .Net под линукс наверняка существует ведь? А может даже специальная версия .Net работающая на линуксе?

Я попробовал поискать… Но кажись просто не будет. Под сервером я имел в виду материнку в коробке, которая настроена работать 24/7 (1 мой друг такую себе сделал, но у него этот серв обычно занят). А чтоб воспользоваться бесплатным хостингом, на сколько я понял, надо знать php и SQL (а я даже не представляю как они выглядят) + запустить exe на линуксе возможно, но для этого надо поменять кучу настроек, а я сомневаюсь на сколько это возможно когда сервер не у меня лежит.

В общем у меня пока нет места в голове под всё это, и так много чего сразу изучаю, пока буду на обычных компьютерах запускать. Но всё же, если кто то поможет - можно попробовать.

Сергей, довольно амбициозный, хотя и интересный проект - ещё на ZX Spectrum в Бейсике сам начинал со взвешенных ходов, используя бэктрекинг для отсеивания тупиковых вариантов и замену игрока (бота) для предсказания возможных ходов оппонента (+x для белых = -x для чёрных), пока не упёрся почти в 40КБ долгоиграющей логики, без возможности свопа на диск и не застрял на переработке агрегатора, заменяя одно GOTO/GOSUB на другое.

Хотя как-то попадался неплохой “среднячок” юношеского разряда вроде на BP7, но там была смешанная оценка рисков (расстановки), что злоупотребляла прописанными шаблонами (записи дебютов, миттель- и эндшпилей нескольких гроссмейстеров) с небольшими вариациями, а основной код был в криптованой библиотеке с враппером, а с IDA и BlackIce тогда не разобрался, увы. Особенно печально, что на самом сложном уровне компьютер зря гнался за тяжёлыми фигурами, часто пропуская пешку в ферзя или даже мат, чего не было на среднем…

Когда узнал, что есть 3d шутер “kkrieger” размером 96КБ, даже не так удивлялся как тому, что с 80-х годов есть шахматы (пусть даже с упрощёнными правилами) до килобайта, после чего немного подостыл, а вот в свете нейросетей выглядит познавательно)

Ну я б не назвал это амбициозным, будет что то не так - я быстро кину этот проект. Как и я написал на гитхабе, это чисто ради опыта.

У меня полностью противоположный подход: минимум заранее прописанных правил, чтоб у ИИ было макс гибкости. Я ещё хочу на NEAT нейросеть перейти, для этого добавил заголовок в каждый файл-сохранение нейронной сети, типо версия в 2 байта.

Если говорить про шахматы на тостерах - я слышал кто то то ли в 200, то ли в 500 байт уместил шахматы и глупенького бота к нему)))

FastNeuralColor - приложение для автоматического окрашивания изображений с помощью нейронной сети. Результат окрашивания фотографии моего города, сделанной в 1960-х годах.

Хотел бы поблагодарить Сергея(Sun_Serega) за помощь в чтении весов данной нейросети из JSON, а также Jeffery Zhao(https://github.com/zeruniverse) за, собственно, сам JSON и разработку нейросети на Torch. Код опубликован на странице PABCSoft в GitHub: https://github.com/PABCSoft/FastNeuralColor

Разработал небольшое обновление к программе, которое позволило заметно повысить качество окрашивания. Теперь вместо того, что было представлено выше, получаем это:

На этом я останавливаться не собираюсь, сейчас разрабатывается новая версия программы, которая позволит окрашивать абсолютно любые фотографии(текущая версия не предназначена для окрашивания фотографий людей) с помощью лучшей на данный момент архитектуры сети от Ричарда Шенга.

PhotoShop - многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems.

splashscreen

Да-да, это не шутка! Недавно музей компьютерной истории опубликовал исходный код одной из первых версий популярной программы, 1.0.1 версию. Код можно найти тут: http://www.computerhistory.org/atchm/adobe-photoshop-source-code/. Основная его часть написана как раз на Паскале(Турбо, скорее всего), и 15% на ассемблере. Думаю, этот проект вполне можно считать историческим.

Простая замена вариантного типа в исходных кодах Borland Pascal