Программирование роботов

Полагаю, что многие студенты слышали о том, что на мехмате планировался “кружок робототехники”. Мы с Яной Михайловной пытались организовать семинар по этой тематике и даже организовывали сбор всех желающих его посещать. С тех пор прошло уже почти полгода, и надеюсь, заявившим о своем желании, а, возможно, и еще кому-нибудь интересно почему прошло так много времени, а ничего не происходит.

Дело в том, что для открытия этого кружка необходимо написать и утвердить “программу дополнительного образования”. В начале этого года правила оформления этих документов изменились (спасибо мин обру), причем в сторону увеличения бумажной работы. Кроме того, эта работа требует очень серьезных интеллектуальных и временных затрат даже от двух кандидатов наук. Мы с Яной Михайловной в свободное время пытаемся этот документ дожать, но методические указания по его составлению, к сожалению не конструктивны.

Коротко говоря, мы не отказались от этой идеи и планируем начать в следующем семестре. Прошу всех заинтересованных, следить за этой темой на форуме. Как только все будет готово, мы повторим сбор и оповестим об этом через эту тему и новости на сайте мехмата.

CS221. Архитектура компьютера и операционные системы

Для тех кому невмоготу, как хочется на роботов посмотреть: 10 лучших роботов (по чьей-то версии).

Еще одно классное видео от Бостон Динамикс.

У меня такой вопрос, а профиль какой-нибудь у семинара намечается? Просто на видео сплошные шагоходы. Это источник вдохновения для учебных проектов? Вообще, проекты какого уровня планируются для начала?

Если Вы были на встречах, посвященных этому семинару, то там об этом говорилось. Пока знакомство с платформами Arduino и Lego Mindstroms. Дальше посмотрим.

В этом семестре кружок будет работать?

Мы на это очень надеемся. Более того, прилагаем усилия к этому. Все упирается в некоторые формальности, которые обязательно нужно выполнить. И не все зависит только от нас.

У меня в принципе появился доступ к роботам, от учебных до промышленных. Я сам ничего не понимаю в программировании роботов, но красиво. Так что мысленно я с вами :smile:

Вот тут есть и кино.

Господа студенты! Если кто-то видел на мехмате объявление о кружке робототехники, то Вы должны знать, что это старое объявление. Ему уже год и оно удивительным образом провисело на доске объявлений.

К сожалению, пока о точной дате начала работы кружка что-то сказать сложно.

Битва роботов при ДГТУ в прошлом году, кстати…

Там больше инженерные решения, имхо, чем программирование (управляет оператор), но всё-таки…

Жалкая эксплуатация достижений науки и техники ради красочного зрелища еще ни к чему хорошему не приводила.

Не хотелось бы, чтобы таким начали заниматься на мехмате - это какая-то деградация.

Ну они там не только “деградируют”, но ещё и призы берут в Джакарте etc. Последняя их новинка, as far as i know, робот-теннисист. Не Kuka, конечно, но тоже так ничего :smile:

Вот на робота с теннисной ракеткой я посмотрел бы с большим удовольствием, чем на топор с колесами.

как-то так

Многие уже наверное знают, но у нас есть прогресс. Программа доп образования утверждена. Также закуплены и доставлены в институт микроконтролеры Arduino UNO. Таким образом, для начала занятий необходимо собраться и выяснить кто же все таки будет ходить.

Собрание студентов по поводу записи на программу 21.04.2016 (четверг) в 16.30 а.304.

PS: Сделал рассылку по списку студентов давших согласие на участие еще год назад, но не все указали почту, а у некоторых она содержала ошибки. Поэтому не удивляйтесь, если Вам письмо не было доставлено, а Вашим друзьям было.

Здравствуйте ! Это только для студентов мехмата ? С другого факультета можно прийти, хотя бы посмотреть что это или даже поучаствовать, если это возможно ?

Затрудняюсь ответить. Может быть @dem подскажет для какого контингента открыта программа.

Могут принять участие (посмотреть что это или даже поучаствовать) не только студенты мехмата, но и физфака, фвт и т.п. Приходите, посмотрим.

А для записи обязательно подходить сегодня, возможно это сделать удалённо или в любой другой день? А то сегодня могу не успеть

Тем кто не смог подойти на собрание, можно подходить ко мне в а. 210 (понедельник, четверг) или к Роману Борисовичу в а.320 (четверг, суббота)