Scopus

На старом форуме было несколько очень интересных (по меньшей мере, для меня тем), которые в основном поддерживал @eva. В первую очередь это

Вообще, хотелось бы их как-то возродить. В данный момент У менятакая задача: где-то на форуме @eva публиковал табличку сотрудников с их индексами по версии то ли Scopus то ли WoS, вот обращаюсь к нему и ко всем: где можно этот рейтинг посмотреть? Не получается найти ссылку.

Да, было дело. Ну появятся новые требования ВАК, надо будет написать. А со Скопусом все просто: я закрыл недавно доступ к файлу. Во-первых, хорошо бы его обновить, он уже старый, а во-вторых, мне стало непонятно, кто собственно говоря работает на мехмате. Вот пройдут выборы и посмотрим.

А, это жаль, что закрыли. Просто меня тут спросили h-index моего руководителя по версии WoS, а я сказал, что WoS я вряд ли скажу, ибо в ЮФУ его, если не ошибаюсь, нет, а в Scopus сейчас ерунда какая-то отбражается: стоит вопросик и написано, что мы-де сейчас обновляем данные по людям с публикациями раньше 1996 года. Ну, ладно, это не принципиально.

А официально кто работает, мне кажется, на сайте sfedu.ru видно. Но конкурс это да…

А сайт ЮФУ - это для меня сильно много. :frowning: Тут же не проблема, нажать на ссылку и посмотреть, проблема в том, что меняются профили. И появляются новые. А искать все возможные написания для некоторых фамилий ну как-то тяжело. Целесообразно иметь ResearcherID.

Но и по WoS можно устроить такой же список. Только зачем?

Да, если что, я могу посмотреть в WoS что там надо посмотреть.

The first 100 Authors (by record count) are shown. WoS

RAEVSKI IP			BOWEN CR			UZDENSKY AB			CHIANG LY
SHILKINA LA			SOLDATOV AV			SARYCHEV DA			CHECHIN GM
REZNICHENKO LA			MISHUROV YN			LISNEVSKAYA IV			BUNINA OA
TOPOLOV VY			ABANIN AV			FESENKO EG			BORKOVA TV
SUMBATYAN MA			NASEDKIN AV			AVSYANKIN OG			BLAZHEVICH AV
SHCHEKINOV YA			MARSAKOV VA			VERTOGRADOV GG			USTINOV YA
RAZUMOVSKAYA ON			EREMKIN VV			VATULYAN AO			TITOV SV
RAEVSKAYA SI			DERGUNOVA NV			SHCHEKINOV Y			SUROWIAK Z
MALITSKAYA MA			NOGIN VA			MELIKHOV SN			SIMONENKO IB
TURIK AV			KURAKIN LG			MALTSEVA OA			SCARPETTA E
TITOV VV			KUBRIN SP			MAKHNO VV			LATUSH EL
PROSANDEEV SA			DANTSIGER AY			MAKHNO PV			KRIVORUCHKO AV
LERER AM			ROKHLIN DB			GAGARINA ES			KLEVTSOV AN
DUDKINA SI			KOROBEINIK YF			VERBENKO IA			IL'ICHEV VG
ZAKHARCHENKO IN			LUPEIKO TG			TALANOV MV			DELLIS JL
BUILO SI			EREMEYEV VA			SAZONOV LI			BRIGANTE M
YUDOVICH VI			ZAKHAROV YN			RYBYANETS AN			BREUS TK
VOROBYOV EI			SHUVAEV AT			NATH BB			BORODIN VZ
VATUL'YAN AO			NASELSKY P			MINKIN VI			ACHAROVA IA
VASILIEV EO			VLASENKO VG			LEPINE JRD			SITALO EI
REZNITCHENKO LA			SAKHNENKO VP			LAMBERTI C			LEBEDEV LP
YUZYUK YI			NASELSKY PD			KOLESNIKOV VI			KRUKIER LA
ZUBOV LM			KOZAKOV AT			KARAPETYANTS NK			GARNOVSKII AD
SMOTRAKOV VG			JASTRABIK L			GOVORUKHIN VN			BISEGNA P
LEVENSHTAM VB			IOVANE G			CZEKAJ D			BIKYASHEV EA

Спасибо!

А можете h-index ___ посмотреть?

Scopus - он такой более активный: Author affiliation matches for: “Southern Federal University” ID 60025383 3,641 author results

Ой, я не понимаю, что это :frowning: Мне бы h-index.

У него два профиля в Скопусе - хорошо бы их слить.

Я послал эту “секретную” информацию на всякий случай приватно.

1 лайк

Извините за глупый вопрос, а это сложно? Какие должны быть наши первые шаги для этого, можете подскажете.

Это просто. Надо им написать и попросить merge оба аккаунта (Request author detail corrections) указав тот, который главный. Исправление занимает от 3 дней до 2 недель, так показывает мой опыт обращений в Эльзевир за себя и того парня. Чтобы дело не откладывать в долгий ящик, я сделал. По идее, когда исправят, ответ придет @Ulysses.

Здорово, спасибо большое! Мне уже пришла просьба подтвердитть, перейдя по ссылке, и я подтвердил.

Вот, посмотрел, где печатается ЮФУ в 2015 году. По Скопусу. С большим отрывом лидирует Mediterranean Journal of Social Science - 40 статей из 445 на настоящий момент. (c чем я ЮФУ и поздравляю). Следующий по популярности - Physics of Solid State - 17 статей. Среди авторов лидером является Минкин. В десятку лидеров по версии скопус попали также два итальянца из Турина.

Рекомендации по проверке журналов перед подачей статьи для публикации

1 лайк

Сегодня пришло письмо на рабочую почту.

Уважаемые коллеги!

Информирую вас, что из базы данных Scopus скоро будет исключен журнал Mediterranean Journal of Social Sciences за недобросовестную политику.

3 лайка

Вот, получил письмо:

*1 декабря 2015 г. в 10.00 ч. *Зональная научная библиотека им. Ю. А. Жданова Южного федерального университета и компания ThomsonReutersпроводит семинар «*Информационные инструменты для современного ученого» по адресу: ул. Зорге, 21ж, 2-й этаж, конференц-зал. *

**

*В рамках семинара будут рассмотрены следующие вопросы: *

•Как найти наиболее актуальные публикации в вашей научной области?

•Как правильно оформить статью и создать библиографический список?

•Как выбрать журнал для публикации?

На семинаре будут рассмотрены практические вопросы работы с информационными ресурсами ThomsonReuters, включая информационную платформу WebofScience, основную реферативную базу данных научных публикаций WebofScienceCoreCollectionи программу для работы с библиографией EndNote**Online.

Вход свободный, предварительная регистрация на сайте: http://www.library.sfedu.ru/

Продолжительность семинара – 2 часа. По окончании семинара, в 13:00 в электронном читальном зале начнется мастер-класс по работе с информационными ресурсами, которые были рассмотрены на семинаре.

Провел неполный update. Неполный - потому что провел обновление только тех, у кого на текущий момент был профиль. Ну кое-кого добавил.

Выводы: 0. Показатели растут, как и следовало ожидать. 1. авторам хорошо бы зарегистрироваться и сливать свои профили, потому как у людей со сложными (для написания по-английски) фамилиями профили возникают заново, а иногда старые пропадают. 2. Работа нудная и если взять список сотрудников мехмата с точки зрения главного корпуса, работа станет не на час, а на пару дней (искать вхождения и копировать). 3. Данные меняются: Скопус хорошо иллюстрирует, что прошлое тоже переменно. 4. У некоторых чистых математиков вполне приличный индекс Хирша.

3 лайка

А можно ссылку на мой профиль добавить? :blush: