Scopus

В цитирование за 5 лет попадёт. =)

1 лайк

А на книжки цитирование считается странно - ноль цитирований, хотя точно известно, что есть, и много.

Сегодня увидел такую рекламу, Яндекс знает, что я читал эту тему:slight_smile:

Этого добра много :slight_smile: Кроме того, есть серии конференций, на которые заманивают предложениями опубликовать труды конференции в Скопусе. Иногда и публикуют.

Меня в подобных рекламах несколько смущает не то, что опубликуют, сколько то, что обещают в Q1. За те же деньги. Хотя… Ну сейчас пробовать не буду :slight_smile:

Буду мучить статистикой. Итак, Скопус, 2016 год. Публикации ЮФУ по направлениям. Всего 931 статья за 2016 год.

Physics and Astronomy 311 Engineering 228 Materials Science 183 Chemistry 175 Computer Science 142 Mathematics 86 Social Sciences 73 Earth and Planetary Sciences 61 Biochemistry, Genetics and Molecular Biology51 Chemical Engineering37 Environmental Science37 Agricultural and Biological Sciences32 Economics, Econometrics and Finance27 Arts and Humanities 25 Business, Management and Accounting 21 Multidisciplinary 21 Pharmacology, Toxicology and Pharmaceutics 18 Medicine 14 Neuroscience 14 Energy 10 Decision Sciences 8 Psychology 8 Health Professions 3 Immunology and Microbiology 2 Nursing 1

Нетрудно заметить, что физика с астрономией дает треть.

Теперь все то же с ДГТУ. за 2016 год - 245 статей в Скопусе. Фактически четверть от ЮФУ. Направления:

Engineering 126 Materials Science 55 Physics and Astronomy 54 Computer Science 45 Economics, Econometrics and Finance 41 Social Sciences 30 Mathematics 28 Chemistry 18 Business, Management and Accounting 14 Environmental Science 9 Multidisciplinary 8 Arts and Humanities 5 Chemical Engineering 3 Agricultural and Biological Sciences 2 Biochemistry, Genetics and Molecular Biology 2 Earth and Planetary Sciences 2 Energy 2 Decision Sciences 1 Neuroscience 1 Pharmacology, Toxicology and Pharmaceutics 1

Каждый может сравнить. Но, например, если в среднем ДГТУ - четверть от ЮФУ по публикациям, то по Engineering, уже только половина, понятно, технический вуз. Однако вот Economics et al. в ДГТУ лучше, чем в ЮФУ. 41 против 27. Ну и так далее…

Вообще, если в Скопусе посмотреть на Rostov on Don, то в Ростове найдутся 10 аффилированных заведений, замеченных в публикациях в Скопусе. Первые три это - ЮФУ, ДГТУ, ЮНЦ РАН. Интересно то, что несмотря на огромную разницу в числе сотрудников, ЮНЦ публикует в год больше, чем РГУПС, что как бы намекает на научную жизнь последнего. РИНХ в 2016 году опубликовал аж 32 статьи в скопусе. И если меряться числом статей (15 штук), то с экономикой там еще хуже, хотя это профильное направление.

Вот и все сравнения. Хотите еще, сравним все!

1 лайк

И аналогичное письмо получил об исключении журналов из Скопуса:

Проверяйте качество журналов, прежде чем публиковаться. В прикрепленном файле Вы можете просмотреть список журналов, исключенных из Scopus.

В 2016 году 77 исследований Южного федерального университета опубликованы в следующих журналах, индексация которых прекращена в Scopus:

№ Наименование журнала Число статей

  1. Actual Problems of Economics 1
  2. Advanced Materials Letters 1
  3. American Journal of Agricultural and Biological Science 4
  4. American Journal of Applied Sciences 2
  5. Applied Mathematical Sciences 1
  6. Global Journal of Pure and Applied Mathematics 2
  7. Indian Journal of Science and Technology 18
  8. International Journal of Economics and Financial Issues 11
  9. International Journal of Environmental and Science Education 22
  10. International Journal of Mathematical Models and Methods in Applied Sciences 1
  11. International Journal of Pharmacy and Technology 1
  12. International Review of Management and Marketing 7
  13. Research Journal of Pharmaceutical, Biological and Chemical Sciences 6

Полный список журналов, исключенных из scopus, доступен по ссылке

https://seafile.sfedu.ru/f/e8d35bd3ae/

Вот мне только интересно, люди, которые в этом списке отметились, они понимали, куда пишут?

1 лайк

А вот продолжение на тему исключенных из Скопусов журналов.

Министерство образования и науки может сократить субсидии вузам программы «5-100» за публикации в журналах, исключенных из международных баз данных, а также за самоцитирование.

По данным министерства, в 2016 году лидером среди университетов, публиковавшихся в журналах, исключенных из базы данных Scopus, оказался Казанский федеральный университет. В прошлом году 35% публикаций КФУ пришлось на исключенные из Scopus журналы. Второе место занял РУДН (13% публикаций), третье — Балтийский федеральный университет (11%).

Высокий уровень самоцитирования в журналах Scopus показали также Томский политехнический университет и Уральский федеральный университет. По словам замминистра, самоцитирование и публикации в «мусорных» журналах учтут при распределении субсидий университетам 5-100.

Выделение мое. Ну вот что-то университеты мне не жалко. КФУ потратил немало средств на продвижение в скопусы, но видимо не в такие хорошие скопусы, как надо было… Однако вот людей жалко… Все-таки, если надо обеспечить мильон публикаций, то эта проблема, если быстро, решается не так. А если не быстро, то нам некогда, нам нужно сейчас, все и сразу…

1 лайк

Статистика по федеральным университетам - число публикаций в Скопусе за 2016 год. Казанский ФУ - 2758 (и тут 35% отпало :slight_smile: ) Уральский - 1890 Южный - 946 Дальневосточный - 896 Сибирский - 523 (кстати СФУ - молодцы, они каждый институт выделили в скопусе, можно меряться по институтно) Северо-Восточный - 291 Северо-Кавказский - 196 Балтийский - 189 Крымский - 136

1 лайк

Посмотрел в Скопусе на наш опорный вуз: ДГТУ - 250 статей в Scopus за 2016 год. Между прочим, больше, чем некоторые федеральные университеты, и четвертая часть от ЮФУ.

1 лайк

Уважаемый @eva! Я опять потерялся в мёрджинге профилей в Скопусе. И вновь прошу Вашей помощи! Мне нужно вмёржить профиль Pelenitsin A (ошибочный) в профиль Pelenitsyn A (правильный, с ‘y’). Что делать???

Ну вот. Как-то так. https://www.scopus.com/feedback/author/home.uri#/personal_details_action

Follow these steps to correct your profile:

Open the Author Feedback Wizard and type in your name in the search field. Note: You can also add an affiliation and name variant to help refine your search. From the search results page, select the respective profile you want to change / profiles you want to merge.

  • From here you can request:
  • To merge a profile
  • A preferred name Add / remove documents associated with your profile

Complete the Scopus Author Feedback forms and submit your changes.

Там надо емайл указать в конце.

Спасибо! Я проделывал эту процедуру вплоть до последнего шага (где надо указать имейл), но не завершал её, так как не вижу собственно кнопку Merge. На шаге 2 Select preferred name я бы ожидал, что мне дадут возможность задать имя. Но её нет! Там выпадающий список из одного элемента — неправильного имени.

После написания ответа Вам ко мне прошла поразительная идея, что нужно выбрать оба имени на первом шаге — и правильное, и неправильное, тогда на втором будет выбор. Спасибо огромное!

1 лайк

Да, именно так. Трудности наступают, если почему-то на первом шаге не предлагают имени. Тогда там на каком-то шаге надо попробовать найти статью по названию. Если не выйдет, то им написать.

Однако, как я понимаю, 1+1=2, и профиль переходит в новую категорию. Там пороговое значение - 2. Поздравляю!

Благодарю!

Вот, пришла в голову мысль. Scopus, по-видимому, при переходе сотрудника из организации в новую, приписывает все его публикации к новой. Это дает замечательный шанс некоей организации резко повысить список “принадлежащих” ей публикаций. Простым путем - приглашением “варягов”.

3 лайка

И снова Scopus: ЮФУ в 2017 году опубликовал 1073 статьи, проиндексированные Scopus’ом. Интересно, что второе место по числу публикаций (20) занимает такой вот журнал: Man in India, а первое - International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management, SGEM - 39 статей.

Для сравнения: Казанский Федеральный Уни - 2100 статей в 2017. Ну а МГУ - 7036. Как говорится, почуствуйте разницу.

Что еще в Ростове есть, такое, заметное.

ДГТУ - 482. Догоняет однако, почти половина от ЮФУ. По сравнению с 2016 добавилось 200 статей.

ЮНЦ РАН - 156. И роста по сравнению с предыдущим годом нет.

РГУПС - 96. Ну рост есть. Однако смешно.

РГЭУ (РИНХ) - 78. Рост есть - число статей по сравнению с 2016 г. удвоилось.

3 лайка

Indikator.ru написал: Количество российских публикаций в Scopus за год превысило 100 тысяч. Что дальше?

Так и хочется написать - а что ТЫ сделал для этого? :slight_smile:

А если серьезно, то в общем все достатчно предсказуемо - требования к публикациям породили с одной стороны вал мусорных скопусовских публикаций, но и рост качественных статей в первом-втором квартиле.

по данным Scopus количество публикаций всех типов с российской аффилиацией впервые превысило 100 тысяч. На 14 мая 2019 года в базе данных таких насчитывалось 101134 едининцы, что на 12,5% превышает результат 2017 года.

По количеству публикаций Россия вышла на 11 место в мире, обойдя Нидерланды, Бразилию, Южную Корею и Испанию. В процентном отношении публикации с российскими аффилиациями составили в 2018 году 3,23% от мирового объема. Выше в рейтинге расположились Австралия (3,4%), Канада (3,6%), Италия (3,85%), Франция (3,9%) и Япония (4,2%). Их доля в последние годы не увеличивается — эти страны демонстрируют рост публикаций на среднемировом уровне и ниже. Если такая динамика сохранится, то даже ежегодный прирост публикаций на 10% позволит России к 2024 году выйти на уровень в 180 тысяч публикаций в год. Этого может оказаться достаточно, чтобы занять заветное пятое место в рейтинге Scimago Country Rank.

Ну а вот сколько в среднем в год пишет научный сотрудник, не очень уж и много

Наши исследования публикационной активности вузов из Проекта 5-100 показали, что даже в лучших университетах средняя результативность одного исследователя составляет около одной публикации в год, а в целом по России и того ниже – от 0,6 до 0,7 публикации в год.

А вот сколько их, этих научных сотрудников, вот сколько

Согласно статистическим данным, в России сейчас работает около 370,4 тысячи исследователей

P.S. Данные в общем-то неполные, и число статей возрастет. Кстати, на текущий момент ЮФУ принадлежит 1188 публикаций за 2018 год в Скопусе. Если смотреть на соответствующую диаграмму для ЮФУ, то видно, что с 2012 г начался резкий рост. Взрывной. С 2017 по 2018 рост есть, но уже не такой существенный.

3 лайка

Это имеется ввиду без преподавателей, только сотрудники НИИ? Или как это считается…

2 лайка