Семь раз подумайте прежде, чем устроиться на работу!

@nfi, думаю, что Вы не правы, написав этот текст – пункт “а” и пункт “б” - малореализуем. Первый пункт я вообще не хотел бы комментировать, т.к. есть более щадящие способы реализации потребности, о которой идёт речь.

Второй пункт, как легко видеть, вообще из другой сферы, точно этот предмет мы тут не обсуждаем.

Я бы обратил внимание на то, что когда мы даём себе мало выборов (тут всего 2 и то неработающие), мы значительно обедняем нашу жизнь, теряем возможности, которые перед нами открыты.

Дело в том, что если “контракт” (имеется в виду трудовой договор) противоречит ТК РФ, как минимум есть 2 стратегии (и больше!!!) и выбор каждой из них скорей зависит от человека, от его способностей.

Первая стратегия. Ничего не делать и “не замечать” этих противоречий, т.к. согласно ТК РФ ни одно положения никакого контракта или трудового договора, а также инструкций работодателя, которые противоречат ТК РФ, не подлежат применению, они ничтожны. Т.е. тут беспокоится особо не о чем, если работодатель начнет например с меня брать “штраф”, я откажусь, он начнет использовать законные способы принуждения, тут то он столкнется с тем, что куча официальных структур без Вашего желания начнут работодателя учить “уму разуму”, а краткий список таких организаций, которые вынуждены будут “заметить” официальный штраф это: налоговая инспекция, ФСС, ПФР (они могут проводить ревизии и проверки). Далее, если работодатель сам не поймет посылов фискальных органов - подключатся полиция, прокуратура, судебные приставы и т.д. Мало приятного для работодателя, если не знаешь ТК РФ! Мы, кстати, в теме на форуме, посвященной эффективным контрактам уже обсуждали стратегию - не обращать внимание на ошибки и противоречия закону и конкретные нормы ТК РФ, которые это регулируют.

Вторая стратегия. Рассказать работодателю о нарушениях ТК РФ с целью, чтобы работодатель улучшил свои документы, исправил ошибки. Умные работодатели только благодарны будут, я таких, кстати, очень много встречал. :smile:

Третья стратегия. Обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Согласно действующего ТК РФ работник может потребовать сохранить в тайне свое имя при подаче жалобы в инспекцию по труду и инспекция при проверке не имеет право сообщать работодателю имя работника, который пожаловался. Такая норма действует давно и работники, которые читают ТК РФ, ей пользуются. Инспектора не сообщают сведений, т.к. за нарушение этой нормы ТК РФ их могут уволить.

Четвертая стратегия. Уволиться и найти другого работодателя или стразу искать такого, который соблюдает ТК РФ. При приеме на работу можно провести простой тест и понять, соблюдают ли в этой фирме ТК РФ или нет, это, кстати, достаточно просто.

Пятая стратегия. Учится на вечернем или заочном отделении, пользоваться ст. 173 ТК РФ.

Можно, конечно, ещё кое-что придумать, но лучше придумывать конкретно, индивидуально, а не для всех универсальные решения. Тут важно понимать, что вариантов много, а не "пункт “а” и “б”, один другого хуже.

Следует также заметить, что 2 и 3 стратегии несовместимы. :wink:

  1. ИМХО, это не совсем так. Речь, я так понимаю, идет о получении пресловутого опыта работы? Так вот, я должен сказать, что далеко не всякая работа в сфере ИТ сделает вас интересным для работодателей в этой сфере. В компаниях работа часто сводится к выполнению локальных задач, интересных работодателю в настоящий момент. И как следствие, вы реально мало чему учитесь, т.к. плохие компании (коих на рынке много) заинтересованы в чем угодно, но только не в повышении квалификации своих сотрудников. Так что, думается мне, целеустремленные самостоятельные занятия и работа над собственными хорошими проектами в процессе учебы даст не меньше, а намного больше, чем опыт работы на неизвестно кого.

  2. Не стоит обращать внимание на требования, которые публикуют работодатели на hh.ru. В списке требуемых ими квалификаций не хватает только двух пунктов, чтобы это было полноценное резюме бэтмена: борется с преступностью и умеет летать :smile:. Иными словами, составляют они их преимущественно исходя из собственных фантазий и пожеланий, а найм будут производить из совокупности тех кандидатов, которые реально на вакансию откликнулись. Еще такие требования публикуют, чтобы при найме платить меньше, чем было обещано.

  1. Разовьет “настолько”. В том, что востребованно ИТ сферой в коммерции по большому счет ничего сложного, кроме объема, нет. Исключение — это разве что только специфические области типа компьютреной графики, которые самостоятельно действительно сложно освоить. В остальном, что называется, надо “руку набить”. Вообще же, ИМХО, если человек на мехмате нормально подходил к изучению математических дисциплин, то на программирование он сможет довольно быстро переключиться
1 лайк

Ой, Рома, напрашиваешься на комплименты, ну да ладно! Отвечу, как говорится, по пунктам.

  1. Не совсем понял, что означает “о своем, о наболевшем”. Звучит, в общем-то, по-хамски, поэтому, если тебя не затруднит, не мог бы ты прокомментировать?
  2. По поводу передергивания… Ты знаешь, у меня при чтении твоего поста сложилось именно то впечатление, которое я описал. Возможно, я ошибся. Если чем-то обидел тебя, готов принести извинения. Однако, я по-прежнему утверждаю, что кроме основной учебной деятельности, необходимо “очертя голову, лететь работать”. Понятно, что если мы говорим о дальнейших перспективах в ИТ, речь не идет о работе курьера (хотя при желании и это может быть полезным).
  3. Последний пункт это, конечно, песня, да… Мне совершенно плевать, что ты считаешь мое мнение “не компетентным”. Последние пять лет я принимаю участие в создании программно-аппаратных комплексов в качестве инженера-программиста, так что, полагаю, право на высказывание своего мнения я имею. Кроме того, периодически я принимаю участие в собеседованиях на позицию инженера-программиста и мое мнение о выпускниках мехмата базируется именно на этом опыте. Подчеркиваю, я намеренно не высказываюсь об отделении ИТ, поскольку крайние 2 года с его выпускниками. претендующими на работу у нас я не контактировал. Кроме того, у нас работают ребята с ИТ и работают достойно. так что, возможно, на ИТ все очень неплохо. В любом случае, по причине недостатка информации высказываться не хочу. Что касается других отделений… Я понимаю, что наверняка имеются выдающиеся выпускники, которыми факультет может гордиться, но я писал именно о среднестатистических дипломантах мехмата, которым, на мой взгляд, стоит обдумать возможность получения профессионального опыта не только на мехмате.
  4. По поводу любви или нелюбви к мехмату… Честно говоря, ужасно, что преподаватель мехмата не стесняется мыслить так убого и примитивно. В моих словах не было любви или ненависти, я просто констатировал факты на основе своего опыта. Мы с тобой уже имели дискуссию на эту тему, не вижу смысла начинать малоинтересный холивар.

alz, тема достаточно объемная, и, боюсь, в рамках трепа на форуме обсуждать ее трудно. Поэтому отвечу очень и очень кратко. Прежде всего, ни в первом моем посте, ни сейчас я не пишу о ребятах, которые уделяют много внимания самообразованию, участвуют в каких-либо серьезных исследовательских проектах и, без сомнения, являются золотым фондом любого вуза. Речь идет о среднестатистических выпускниках - ребятах, сдающих экзамены и зачеты вовремя на 4-5, не имеющих проблем с научным руководителем и полагающих, что добросовестное изучение мехматовских дисциплин само по себе необходимое и достаточное условие успешного трудоустройства в сфере ИТ. Подчеркиваю, все написанное ниже - отрывочные наблюдения за действительностью, которые у МЕНЯ ЛИЧНО формируют определенное общее впечатление.

  1. Выпускники ТРТИ… Те ребята, которые приходят на должности инженеров-программистов, как правило, обладают навыками работы с “железом”, для многих не составляет труда написать драйвер для какого-либо нестандартного устройства. Извините, но этот скил как-то не встречался мне среди выпускников мехмата последних лет. По поводу территориального расположения вуза и его выпускников… Честно говоря, я не понимаю, что тут комментировать. Ну да. действительно, Таганрог находится в на Северном полюсе и в Ростов/Москву/Спб/любой другой крупный город оттуда добраться можно только на собачьих упряжках.
  2. Выпускники ДГТУ… Очень плохо знают математику, мало кто может работать “на низком уровне”, но почти все обладают какими-то знаниями о ЯП/ООП/ИДЕ/СКВ (по крайней мере, на обучение этому время можно почти не тратить).
  3. Выпускники мехмата… Практически по нулям. Раньше у самых затрапезных мехматовцев было колоссальное конкурентное преимущество: в кратчайшие сроки они легко осваивали новые технологии и инструментарий, их мозги были настроены на решение нестандартных задач. Все это позволяло быстро влиться в работу компании, и. через какое-то время, занять лидирующее положение. Сейчас это почти не наблюдается (делаю вывод на основании нескольких собеседований с выпускниками мехмата и анализа их попыток выполнить тестовые задания). Что можно сделать… ИМХО, хотя бы не разрушать то, что неплохо работало, как минимум. Писать более подробно, честно говоря, не хочу по ряду причин. Во-первых, не вижу смысла делать это на форуме. Во-вторых, я уже давно не преподаватель университета, сейчас я выступаю как потребитель его услуг.

alz, не хочу с вами спорить. Факт - в нашей стране трудовое законодательство максимально защищает права работника, все остальное - “варитации на тему”.

Замечательно! Все это я слышал неоднократно и в свои студенческие годы, и когда сам начал преподавать. ИМХО - бред, извините за резкость. Почему бред - частично обосновано в моих ответах Р.Б. и alz.

Не извиняю, я вам не хамил. Вообще говоря то, что я написал, также основано на личном опыте. Т.е., и вы, и я делаем, в общем-то, субъективные высказывания. Я не работал в процессе обучения на мехмате и мне это не мешает сейчас работать программистом в R&D секторе. Более того, не в России, и в довольно сложной области, уровень преподавания которой на мехмате равен нулю. Мне последнее не помешало найти работу.

Видимо слышали, да не восприняли.

Оооо… Это, конечно, великие познания. Ну, правда, если сейчас мехматовцы не в состоянии с этим за месяц разобраться, то действительно упал уровень(

Это вообще нонсенс. Написание драйверов — это весьма специфический скилл и НИКТО, повторяю, НИКТО и НИКОГДА не будет заниматься этим вне конкретной задачи. Более того, опыт работы с подобными задачами, в общем, не конвертируемый. Как только вы начинаете работать с новым микроконтроллером, вы по факту выбрасываете “в топку” свои предыдущие скилы. Кроме, разве что, самых базовых.

Извините, но этот скил, в общем, довольно мало кому нужен.

ОК, я действительно был слишком резок, еще раз прошу прощения. Но, по-моему, вы несколько неправильно поняли то, что я хотел изложить. Повторю еще раз. Я НЕ пишу о ребятах, занимающихся кроме учебы на мехмате самообразованием, пытающихся повысить собственный уровень. Мои мысли предназначены для людей, полагающих, что современная мехматовская программа сама по себе, без каких-либо дополнений способна их сделать интересными работодателю. Приходящий в мою компанию выпускник в 90% случаев - 0±eps. То, что я писал об уровне подготовки выпускников ТРТИ и ДГТУ - это всего лишь зацепки, позволяющие работодателю хот как-то “пристроить к делу” молодого специалиста. Кстати, по поводу того, что кому мало или много нужно… В общем-то, может быть и мало кому нужно, только те, кому нужно, готовы за это платить, причем весьма неплохие (относительно рынка) деньги.

Кстати, вот что особенно доставляет… Вы - уже второй участник дискуссии, пытающийся свернуть обсуждение к анализу глубинных причин порочности моей персоны.

Предлагаю прекратить неконструктивные обсуждения! Итак… Мехмат-чемпион! Его выпускники-лучшие! Все, кто не согласен - … ! ( додумайте сами).

@nfi, Вы не учитываете, что “ТРТИ” больше нет - это часть ЮФУ. Потом у Вас, извините, явная спекуляция, т.к. понятие “среднестатистический выпускник” - фантом, каждый, в том числе Вы, может под этим “облаком в штанах” понимать, что угодно. Именно поэтому Ваши аргументы по сравнению выпускников - эмоциональны и субъективны. Я бы наоброт сравнил бы выдающихся выпускников, тут пока, думаю, что выпускникам ЮФУ нет равных!

Относительно стилей критики я написал достаточно, первая попытка уточнения приводит лишь к тому, что Вы отказываетесь де факто от своих утверждений, говоря, что Вы лишь о тех, кто к Вам (!!!) не попал на собеседование/интервью. Т.е. выборка, мягко говоря, не состоятельна для того, чтобы делать так далеко идущие выводы.

Все-таки, нам нужно сосредоточится над тем, ЧТО именно можно сделать для того, чтобы студенты могли получать достойную работу в г. Ростове-на-Дону. Какие тут есть вопросы, которые нам нужно улучшать? Давайте на эти конструктивные темы думать!

Мне кажется, что студентам Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ им. И.И. Воровича можно больше уделать внимания развитию в себе гибкости, умению ориентироваться на рынке труда, проходить успешное собеседование/интервью.

Тут в какой-то степени и легко и сложно, т.к. у многих иллюзия, что репутация ЮФУ, бренд дает некие преимущества и можно ничего не делать. Эти преимущества есть, но нужно кое-что ещё.

Какие компетенции нужно развивать? На что обращать внимание?

Относительно самообразовния. Дело в том, что люди и могут только, что САМО образовываться, все остальное - вариации на тему, например, смог ли тот или иной преподаватель помочь в мотивации конкретных студентов изучать что-то.

1 лайк

alz, я ответил вам исходя из того опыта, которым я располагаю. Считаете, что я передергиваю - ваши проблемы. Покажется вам мое мнение достойным внимания - тоже замечательно. Кстати, выше я дал определение “среднего выпускника мехмата”.

Оно очень не конкретное сие “определение”. Нет Вы не передергиваете, а всего лишь защищаете свою точку зрения всеми способами в том числе с помощью перехода на личности, как мне так кажется, извините.

Простите, где именно я перешел на вашу личность ?

Вы знаете, мне кажется, что подобное “полагание” — это вообще глубокая проблема нашего общества. Многие из нас все еще думают, что нам “должны”. Школа должна подготовить к поступлению в университет. Университет должен чуть ли не гарантировать последующее трудоустройство. Работодатель вообще должен всячески заботиться о социальном благополучии работника, вне зависимости от того, как он работает и работает ли вообще…

Я прошу прощения, если это так выглядело. Вероятно, я слишком буквально воспринял несколько агрессивный тон ваших сообщений выше.

Похоже. теперь мы друг друга поняли.

Работа в хороших программистских проектах в университете куда продуктивнее и интереснее разноса коробок с 1С-ом.

Земля - круглая!

Это как понимать?

@nfi, Вы несколько раз пишите о «выпускниках» в целом, заметьте, пожалуйста, Вы пишите не об их знаниях, об их навыках, об их умениях, об их способности программировать, а именно в целом судите о личности, как будто личность сводится к умению работать на Вас или на фирму, в которой Вы трудитесь, такой подход называется «переходом на личности», причем лично я могу тут быть не причем, но при этом сразу теряется объективность, а аргументы становятся спекуляциями. Есть и другие места в Ваших собщениях с явными аргументами ad hominem.

Все!.. Караул устал! Я уже неоднократно объяснял свою точку зрения. Если вы что-такое прочитали между строк. пожалуйста, не вываливайте на меня то, что вам пригрезилось.